Полная версия  
18+
9 1
279 304 посетителя

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
13.08.2012, 11:38

Летнее затишье (вью рынка)

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 13 августа 2012 ГОДА.

Прошлая неделя прошла очень спокойно после напряженной и волатильной первой недели месяца. Отсутствие комментариев ввиду отпусков со стороны политиков на последние инициативы Драги, исчезновение негативных новостей с лент информагентств, общая расслабленность рынков - все это привело к тому, что рынки «забыли» весь прошлый негатив и игнорируют текущий.

Прожектора для «подсветки» проблем выключены, летние каникулы проходят замечательно, когда ничто не беспокоит.

Прошлая неделя показывает, что это легко сделать, если захотеть.

Единственное существенное событие, которое было на прошлой неделе – большой блок статистики из Китая, который показал дальнейшее ухудшение дел в экономике страны, но также прошел почти без реакции рынка.

Во всяком случае, AUD/USD торгуется всего на расстоянии примерно 50 пунктов от максимумов с середины марта.

AUD/USD перед среднесрочным разворотом вниз почти всегда рисует длительную консолидацию – что, очевидно, объясняется ее «высокодоходным» статусом, в то время как разворот снизу вверх происходит резко. Сейчас, возможно, мы видим начало формирования такой консолидации. Она может при некоторых обстоятельствах оказаться достаточно длительной – 2-3 недели (до конца августа).

Дальнейшее движение вверх возможно только в случае четких сигналов со стороны ФРС на дальнейшее ослабление кредитно-денежной политики. Которых в ближайшие месяцы, я думаю, не последует!

В отличие от прошлой недели, на этой неделе выйдет гораздо больше важной статистики, и она способна раскачать рынки.

Особенно богатой на данные станет еврозона – ВВП и промышленное производство (вторник), инфляция (четверг), текущий платежный счет и торговый баланс (пятница). Выйдут также данные по одному из ключевых показателей экономики - инфляции: США (среда), еврозоны (четверг), Великобритании (вторник), Канады (пятница).

Выйдут также минутки Банка Англии (BOE) и за ними последует выступление главы BOE Кинга.

Выйдут также данные по розничным продажам в США (понедельник) и Великобритании (четверг).

Такого спокойствия, как на прошлой неделе не будет. Наиболее насыщенным на данные днем станет вторник.

Эффект от выступления Драги прошел и после резкого снижения доходность 2-хлетних испанских бондов стала расти. 10-летние испанские облигации опять вблизи критического уровня в 7% (6,90%).

На этой неделе большинство политиков продолжит пребывать в отпусках. Хотя важнейший из них – Ангела Меркель, уже сматывает удочки ( в буквальном смысле!) и летит на встречу с премьер-министром Канады 15-16 августа. Наверно, Ангела Меркель не обойдет молчанием последние инициативы Драги. Это представляет определенную «засаду» для рынков.

Остается чуть больше недели до встречи банкиров в Джексонхолле. На этой неделе может продолжиться манипуляция информационным фоном относительно дальнейших действий Федрезерва. В последнее время этот прием из арсенала монетарной политики Феда используется все более грубым и циничным образом. Бернанке, лично, в этом неохотно участвует и поэтому Джексон-холл может вызвать разочарование у рынков.

Медвежий технический сигнал с рынка опционов

При небольшом позитивном закрытии торговой сессии в пятницу мы увидели заметный рост put/call –коэффициента. Такое сочетание является несомненным медвежьим признаком.

При этом VIX равен 14,74 – это близко к абсолютным минимумам и характерно для состояния перекупленности.

Моя диспозиция на рынке (не является рекомендацией)

Вполне возможно, что на этой неделе продолжится консолидация, и неделя пройдет также спокойно, как и предыдущая. Но у меня как-то мало сомнений в том, что невозможно поддерживать постоянно в позитивном тонусе рынки вплоть заседания ЕЦБ в начале сентября.

Пока рынки «в шоколаде», европейские политики едва-ли что-то предпримут.

Поэтому моя диспозиция на рынке (не является рекомендацией): шорт риска (AUD/USD, EURO/USD, GBP/USD, GOLD) при одновременной активной диапазонной торговле исключительно в шорт.

При этом я считаю вполне вероятным, что рынок на текущих уровнях проторгуется еще 1-2 недели и даже, возможно, сдвинется на некоторое расстояние вверх.

Но на вербальных интервенциях с текущих уровней далеко не уедешь, поскольку возможности такого движения сильно ограничены в силу технических факторов.

Поэтому доход от диапазонной торговли должен компенсировать возможный убыток от слабого движения тренда против моих позиций. Что и имело место на прошлой неделе.

В то же время, в любой совершенно непредсказуемый момент может последовать сильное движение вниз, которое быстро компенсирует потери от игры против тренда.

Put/call-коэффициент, AUD/USD, диспозиция на рынке долгосрочных US Treasuries и потенциал дальнейшего среднесрочного движения вниз EURO/USD говорят в пользу этой стратегии.

Я не думаю, что рынки будут дожидаться возвращения основной массы участников из отпусков....

Обо всем написать невозможно!

Думаю, что вы прекрасно понимаете, что у меня нет возможности постоянно описывать те или иные проблемы, стоящие перед еврозоной. Только на их перечисление уйдет пара часов.

Поэтому я делаю это очень избирательно.

Сегодня остановлюсь кратко на одной совсем свежей теме.

Возможен ли референдум в Германии?

В последнее время появляется все больше разных сигналов, что победа союзников над Германией на июньском саммите может оказаться пирровой и косвенным ее результатом станет проведение в Германии референдума на тему – следует ли дальше продолжать европейский монетарный эксперимент?

Вопрос - конечно интересный, и наверно давно уже мучит немецкого канцлера. Появился удобный случай переадресовать его всему населению. С точки зрения прагматичной - а немцы народ прагматичный, от денежного союза уже получены все выгоды, какие только можно было получить, и дальше Германию ждут одни только неприятности. Дальнейшее сохранение статус-кво требует существенного увеличения помощи другим европейским государствам и сильно обременяет долгами Германию. Выход Германии из еврозоны тоже будет очень дорого стоить, но возможно это стоит сделать уже сейчас, поскольку через 1-2 года он будет стоить гораздо дороже.

Так почему бы не сделать этот шаг?

Этот вопрос уже дискутируется в кулуарах. Заявление о возможности подобного референдума из уст видного германского политика, а особенно Ангелы Меркель, может вызвать шок на рынке.

0 0
Теги: ATR, AUDUSD, put/call, VIX, вью рынка, моя диспозиция, Чессплейер: избранные посты

Последние записи в блоге

Американский рынок акций: что дальше?
Об истории байбэков акций
Процентные ставки против падения EUROUSD
Мои вебинары на iLearney
Рынок облигаций в среду: это был не миникрэш, это был настоящий крэш
Миникрэш в день Колумба
Начало недели: рисуем нижние тени
Долгосрочные прогнозы по валютам от Deutsche Bank
Начало большого поворота
Евронасыщение – новая фаза глобальных дисбалансов

Последние комментарии в блоге

Американский рынок акций: что дальше? (2)
Почему доллар так сильно растет? (1)
Когда развеется ложное рыночное представление? (1)
Дифференциал процентных ставок в пользу EURO (1)
Сценарий развития событий вокруг референдума в Шотландии (1)
Пузырь на рынке европейского госдолга и EURO (3)
EURO после Jackson Hole (1)

Теги

AUD (125)
EURO (386)
GBP (125)
JPY (209)
put/call (103)
S&P500 (603)
USD (208)
Бочкарев (116)
валютный рынок сегодня (125)
Ванута (369)
вью рынка (329)
Греция (108)
казначейские облигации США (156)
Корженевский (118)
Механизатор (137)
ММВБ (364)
Потавин (311)
прогнозы (95)
российский рынок сегодня (382)
Чессплейер: избранные посты (617)