Полная версия  
18+
9 1
279 306 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
13.08.2012, 10:10

Российский рынок сегодня 13 августа 2012 года

Российский рынок сегодня 13 августа 2012 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Прошлая неделя прошла очень спокойно после напряженной и волатильной первой недели месяца. Отсутствие комментариев ввиду отпусков со стороны политиков на последние инициативы Драги, исчезновение негативных новостей с лент информагентств, общая расслабленность рынков - все это привело к тому, что рынки «забыли» весь прошлый негатив и игнорируют текущий.

Прожектора для «подсветки» проблем выключены - летние каникулы проходят замечательно, когда ничто не беспокоит.

Прошлая неделя показывает, что это легко сделать, если захотеть.

На этой неделе большинство политиков продолжит пребывать в отпусках. Хотя важнейший из них – Ангела Меркель, уже сматывает удочки ( в буквальном смысле!) и летит на встречу с премьер-министром Канады 15-16 августа. Наверно, Ангела Меркель не обойдет молчанием последние инициативы Драги. Это представляет определенную «засаду» для рынков.

Возможно, что на этой неделе продолжится консолидация, и неделя пройдет также спокойно, как и предыдущая. Но у меня как-то мало сомнений в том, что невозможно поддерживать постоянно в позитивном тонусе рынки вплоть заседания ЕЦБ в начале сентября.

С другой стороны в отличие от прошлой недели, на этой гораздо больше важной статистики и она способна раскачать рынки.

Более подробно во вью рынка

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Амеры закрыли пятницу и неделю выше 1400 по фсипу, опять не дав отката больше -0.5%, и выкупив его в основную сессию. Повторилась ситуация среды и четверга: дакс выкупился из очередного -1%, а мы из почти -2% по мамбе (которая достигла 1430), вышли к -1%. Бычки ожидают того, что амеры пройдут выше, к 1420-30, и возможно оттуда будет коррекция к 1380-90. В этом случае мамба может подняться к 1480-1500.

Второе предположение, которое можно сделать с не меньшей уверенностью, что амеры все-таки сыграют на этой неделе откат, который они не могут исполнить уже три недели. По телевизору амерские аналитики и управляющие уверенно вещают о том, что надо делать ставку на рост, ведь или все станет лучше в экономике, или все станет хуже, но тогда ФРС своими мерами поддержит рынки, и таким образом все равно будет рост, мол если раньше росли, то и дальше будем расти. Такие бычки очень долго еще не заработают денег с их лозунгом "тренд-твой друг", ибо они не рациональны, а адаптивны, и ведут себя как жвачные животные, которых хозяева кормят в определенные часы, и по их мнению будут кормить в будущем, даже когда они наберут нужный хозяевам вес)). Рациональное же поведение означает, что цены, прогнозируемые на следующую неделю или месяц, определяют сегодняшние цены, и таким образом надо играть взгляд из будущего в настоящее. Все хорошее и безмятежное, что ожидается, уже отыграно в сегодняшних высоких ценах.

Наш рынок формально отстает от америки, но есть два "но": сберы, лук и татнефть снова на хаях, и если бы не ГП и РН, которые теряют в этом году инвесторов, мамба уже стоила примерно 1550 по мамбе. Поэтому выход к 1480-1500 возможен, но в целом мы сейчас вовсе не не перепроданы, напомню, что в этом году по значению мамба была ниже фсипа, а сейчас на 50 пунктов выше. Таким образом рост формально ограничен: и уровнями для ведущих фишек, 94-95 по сберу, 1880-1900 по лукойлу, так и второй вершиной на недельках у амеров и немцев. И следовательно более безопасно играть вниз.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

Российские фондовые индексы уже неделю консолидируются в узком торговом диапазоне, невзирая на устойчивый рост цен на нефть и биржевые индексы на Уолл-стрит. Индекс ММВБ пока что остается внутри боковика с границами 1430- 1460 п. В разгар лета видно, что притока денежных средств на наши биржи почти нет, поэтому наш рынок акций сейчас выглядит довольно вяло и слабо.

В понедельник торги начнутся в зоне умеренного снижения, но с преобладанием покупок, поскольку пятничное снижение под закрытие недели было выкуплено. Ближе к обеду индекс ММВБ может еще раз попробовать на прочность сопротивление на уровне 1450 п. Напротив, пробой вниз отметки 1430 п., ознаменует формирование разворотной формации, в результате которой стоит ждать постепенного возврата к уровню 1390 п. Внешний фон сегодня не дает однозначных преимуществ ни быкам, ни медведям: снижающиеся американские фьючерсы (S&P -0,3%), компенсируются высокими ценами на нефть (Brent$113,7/барр) и нейтрально-позитивным закрытием торгов в Штатах.

Календарь макростатистики на сегодня почти пуст, сильных движений в котировках ждать не приходится. Этим летом часто бывало так, что именно в такие дни «спокойные» дни и случаются сильные движения рынка, поэтому будем бдительны. Наиболее значимым для инвестором событием в понедельник, станет аукцион по продаже Италией 12-месячных облигаций на сумму 8 млрд. евро (13-10 мск). Компания Газпром-нефть сегодня опубликует отчетность по МСФО за первое полугодие и II квартал 2012 года.

0 0
Теги: S&P500, Ванута, ММВБ, Потавин, российский рынок сегодня

Последние записи в блоге

Американский рынок акций: что дальше?
Об истории байбэков акций
Процентные ставки против падения EUROUSD
Мои вебинары на iLearney
Рынок облигаций в среду: это был не миникрэш, это был настоящий крэш
Миникрэш в день Колумба
Начало недели: рисуем нижние тени
Долгосрочные прогнозы по валютам от Deutsche Bank
Начало большого поворота
Евронасыщение – новая фаза глобальных дисбалансов

Последние комментарии в блоге

Американский рынок акций: что дальше? (2)
Почему доллар так сильно растет? (1)
Когда развеется ложное рыночное представление? (1)
Дифференциал процентных ставок в пользу EURO (1)
Сценарий развития событий вокруг референдума в Шотландии (1)
Пузырь на рынке европейского госдолга и EURO (3)
EURO после Jackson Hole (1)

Теги

AUD (125)
EURO (386)
GBP (125)
JPY (209)
put/call (103)
S&P500 (603)
USD (208)
Бочкарев (116)
валютный рынок сегодня (125)
Ванута (369)
вью рынка (329)
Греция (108)
казначейские облигации США (156)
Корженевский (118)
Механизатор (137)
ММВБ (364)
Потавин (311)
прогнозы (95)
российский рынок сегодня (382)
Чессплейер: избранные посты (617)