Полная версия  
18+
9 1
279 315 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
06.08.2012, 10:10

Российский рынок сегодня 6 августа 2012 года

Российский рынок сегодня 6 августа 2012 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Прошедшая неделя имела достаточно странное завершение.

В пятницу росло все: фондовые активы, высокодоходные и рискованные валюты, EURO/USD.

Мощный рост шел на негативных новостях.

А значительно лучшие данные по занятости в пятницу, несомненно, являлись негативной новостью, поскольку теперь уже будет труднее спекулировать потенциальным запуском QE3 даже в сентябре.

Для меня гораздо более естественным было бы, если бы такой рост наблюдался после значительно худших данных по занятости.

Но, похоже, что в пятницу рынок был заранее запрограммирован на рост. Поскольку отпуск бывает у обычных трейдеров, а у Карабаса-Барабаса не бывает отпусков.

На самом деле, в пятницу сработало правило Карабаса-Барабаса: но не №1, о чем я предостерегал, а №2.

Правило Карабаса-Барабаса №2

ПИЛА – ЭТО ЛУЧШЕЕ СРЕДСТВО ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ РЫНОЧНОГО ПЛАНКТОНА

Четверг и пятница – это была самая настоящая пила.

Начавшаяся неделя в этом плане может оказаться еще более непредсказуемой, чем прошлая. Вся Европа на каникулах, Америка на каникулах – пик сезона отпусков.

Существенной отчетности мало и основным драйвером рынка станет информационный фон вокруг Испании.

Что там придумают массмедиа? Какую дезинформацию они нам преподнесут?

Продолжение во вью рынка.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Случилось весьма маловероятное событие: после пролива на - 3.5% по Даксу за полчаса в четверг, немцы смогли за пятницу вырасти на +4%, причем уверенно пошли вверх с самого открытия и потащили за собой все индексы, включая фсип, который прибавил +2%. В итоге фсип теперь выше 1390, неделя закрылась в плюс, и все предпосылки говорят за продолжение движения вверх, выше 1400. Там будет отыграна вторая вершина, то есть будет откат, но какой величины он будет - непонятно. По идее вверх еще процент-два, а вниз примерно -4-5% после этого как минимум. Также есть вероятность не пройти 1400-1405 по фсипу, а начать движение вниз раньше, поэтому на амерском рынке в целом сложились предпосылки для хорошего шорта на этой неделе. Самое бычье - это неделю провести у 1390 и немногим выше, и начать предполагаемый откат на следующей - в общем по классике лонжить у амеров не следует, стоит ждать уровней для шорта.

Другая ситуация складывается у нас. При таком фсипе и Даксе мы были на 1600 по мамбе в первом квартале, а сейчас 1421. При этом нефть под 109 по бренту, то есть достаточно высоко. Сбер при этом на 12% выше начала года, а ГП на 12% ниже. У нас все предпосылки для подъема к 1500 хотя бы, а это +4+5%, пэтому по классике у нас надо лонжить. Но вот лонжить страшно не хочется, видимо уже убедили, что мы стоим внизу не просто так, как и китай, которых недалеко от лоев года. Может быть это неспроста?

В итоге получается, что как обычно у нас безопаснее шорт, вверх +4+5%, вниз может быть -10%)). С другой стороны шорт может принести серьезную просадку. Поэтому для тех кто в кэше, стоило бы посидеть в кэше еще недельку, но они же не послушают - и скорее всего будут покупать уже сегодня.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

После сильного трендового дня в пятницу, обусловленного, вероятно, началом новой масштабной игры под QE3, которое как ожидается большинством участников рынка, будет объявлено на сентябрьском заседании ФРС и на которое потенциально будут сделаны намеки во время ежегодной речи главы ФРС в Джексон-холле, сегодня, скорее всего, на рынке будет преобладать боковик в границах 1400-1430 пунктов по ММВБ. Тем более, что серьезного пула статистики или иного раздражителя не ожидается.

В ближайшие дни, по нашему мнению, будет решаться вопрос о переходе или непереходе рынка в новый диапазон колебаний. Причем это актуально не только для российского рынка, но также и для американского, который снова достиг серьезных сопротивлений на уровнях 1385-1395 пунктов по индексу S&P500. В случае ухода и закрепления выше 1430 пунктов по ММВБ на объемах выше среднего, в течении ближайшего времени, в таком случае, можно ожидать движения на 1480-1500 пунктов. В обратном случае, произойдет отбой в сторону нижней границы текущей консолидации в районе 1380-1350 пунктов. Соответственно, в ближайшие дни остается либо ждать пробития сопротивлений, либо отступления к нижней границе для входа в длинные позиции. С короткими позициями в ближайшее время лучше быть поосторожнее, так как в случае все-таки прорыва движение вверх может быть быстрым.

Сегодня ожидаем только статистику по доверию инвесторов в еврозоне от Sentix в 12-30.

0 0
Теги: S&P500, Ванута, ММВБ, Потавин, российский рынок сегодня

Последние записи в блоге

Американский рынок акций: что дальше?
Об истории байбэков акций
Процентные ставки против падения EUROUSD
Мои вебинары на iLearney
Рынок облигаций в среду: это был не миникрэш, это был настоящий крэш
Миникрэш в день Колумба
Начало недели: рисуем нижние тени
Долгосрочные прогнозы по валютам от Deutsche Bank
Начало большого поворота
Евронасыщение – новая фаза глобальных дисбалансов

Последние комментарии в блоге

Американский рынок акций: что дальше? (2)
Почему доллар так сильно растет? (1)
Когда развеется ложное рыночное представление? (1)
Дифференциал процентных ставок в пользу EURO (1)
Сценарий развития событий вокруг референдума в Шотландии (1)
Пузырь на рынке европейского госдолга и EURO (3)
EURO после Jackson Hole (1)

Теги

AUD (125)
EURO (386)
GBP (125)
JPY (209)
put/call (103)
S&P500 (603)
USD (208)
Бочкарев (116)
валютный рынок сегодня (125)
Ванута (369)
вью рынка (329)
Греция (108)
казначейские облигации США (156)
Корженевский (118)
Механизатор (137)
ММВБ (364)
Потавин (311)
прогнозы (95)
российский рынок сегодня (382)
Чессплейер: избранные посты (617)