Полная версия  
18+
1 0
13 890 посетителей

Блог пользователя Санкт-Петербургская биржа

Санкт-Петербургская биржа

Новости компании. Обзор брокерских домов. Аналитика.
03.10.2016, 15:32

Биржа SPB завершила квартал рекордными оборотами

В пятницу как-то вдруг, совершенно неожиданно, завершился месяц, а заодно и 3-й квартал, а для некоторых компаний и финансовый год.

Наверное в связи с этим участники рынка взяли себя в руки и завершили все эти календарные «концовки» очень даже неплохим ростом чего по итогам дня предыдущего ожидать не приходилось. Но... что есть, то есть. Поводом для роста стал, во-первых, продолжающееся укрепление нефтяных котировок после встречи стран-производителей нефти в Алжире, а также остановка в процессе «закошмаривания» Дойче банка. Последнее конечно носит может быть временный характер, но после пробития минимумов 1983 года котировки DB унеслись вверх на 14% и это взбодрило весь американский банковский сектор.

В итоге пятничные торги прошли в позитивном ключе на повышенных оборотах и завершились существенным ростом всех индексов. Особенно бодро выглядел DJIA-30, который подрос чуть-чуть не дотянув до 1 процента - +0,91%. Причем из 30 акций, входящих в этот старейший индекс в пятницу выросли 29 и только акции Verizon Communications (VZ) незначительно снизились -0,27%. Но это и понятно, поскольку инвесторы сделали упор на покупку более спекулятивных бумаг из биотехнологического и финансового секторов, а также на акции сырьевых и сервисных компаний.

Среди отдельных акций, торгуемых на бирже SPB, продолжают всех удивлять акции Amazon.com, которые вновь прибавили процент к своей капитализации и вышли на целевой уровень в $840, где должна быть техническая остановка. Однако скорость, с которой эти акции прошли путь от одного уровня к другому - менее 2-х недель - просто поражает. Также набрали очень хороший ход акции компании Ferrari (RACE), которые может быть не так резвы, как акции Amazon, но все же на прошедшей неделе успешно преодолели психологически важную отметку в $50 и прибавили за последние 2 недели в общей сложности уже почти 10%.

Что же касается самих итогов торгов иностранными акциями на бирже SPB, то за неделю было совершено 11 215 сделок на общую сумму почти 58 млн. долларов США. Это почти в 2 раза больше, чем было неделей ранее и более чем в 3 раза больше, чем наблюдалось еще месяц назад.

При этом количество активных участников торгов за последний месяц также увеличил более чем в 1,5 раза.

Ожидания рынка 03 октября

Первый рабочий день месяца и квартала обещает быть солнечным и спокойным. Пока по итогам первой половины дня на горизонте никакого беспокойства не наблюдается. И товарные, и фондовые рынки находятся в зеленой зоне и пока выходить из нее не собираются.

Азиатские фондовые рынки закрылись в уверенном плюсе, отыграв весь позитив, который наблюдался в западном полушарии в пятницу. В итоге японский Nikkei -225 прибавил 0,9%, а китайский Shanghai Shenzhen CSI 300 Index чуть поменьше +0,27%.

Европа также открылась уверенным ростом и к полудню и Футси (FTSE 100 ), и Дакс (DAX 30) прибавляют более 1%. Этим же ориентирам следуют и американские фьючерсы, которые хоть и не так резвы, но все же плюсуют по 0,1 - 0,2%.

Макроэкономическая статистика сегодня достаточно интересна, но принципиально не столь важна, чтобы существенно повлиять на настроение участников рынка. Тем более что аналитики и в промышленном индексе ISM, и в продажах автомобилей прогнозируют положительную динамику и это только поддержит рынок.

Так что ждем открытие нового квартала в позитивном ключе с ростом индексов на 0,5%. Лидерами роста должны стать компании финансового и биотехнологического секторов. Также лучше рынка должны смотреться компании технологического сектора и компании, работающие в сфере услуг.

Аналитика

0 0
Теги: акции, инвестиции, финансы, фондовый рынок

Последние записи в блоге

Новые рекорды Nasdaq
78% компаний входящих в индекс S&P500 отчитались лучше ожиданий аналитиков
Рекорды, которые не радуют
Куда Boeing потянет рынок
Отчетность компаний не дает рынкам упасть
Рекордно низкие объемы на фондовом рынке США
Ведущие мировые индексы у исторических максимумов
В преддверии выходных дней на фондовом рынке США
Инвестор! Не спи - замерзнешь!
Какой ценой дается рост китайской экономики?

Последние комментарии в блоге

Netflix отчитался с вау-эффектом (1)
GOOGLE в очередной раз доказал, что он великий инвестор (1)
Чем выше заберемся, тем больнее упадем (1)
Резкий рост доходности трежерей испугал инвесторов (1)
Скажет ли президент Трамп участникам рынка - куда идти дальше? (1)
Участники рынка могут занять выжидательную позицию (1)
Обзор рынка иностранных акций 22.01.2018, Алексей Чичикин ИХ "ФИНАМ" (1)
Сезон отчетности заряжает рынки оптимизмом (1)
Республиканцы обвалили доллар (1)
Поздравление с Новым годом! (2)

Теги

spbexchange (179)
акции (578)
аналитика (626)
биржа (282)
видеообзор (60)
Доллар (17)
инвестиции (86)
Конкурс (12)
мнение (8)
нефть (89)
новости (21)
обзор (502)
опек (20)
Санкт-Петербургская биржа (30)
Семинар (9)
Ставка (9)
Трамп (8)
финансы (72)
Фондовый рынок (406)
ФРС (78)