Полная версия  
18+
9 1
279 310 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
30.07.2012, 10:10

Российский рынок сегодня 30 июля 2012 года

Российский рынок сегодня 30 июля 2012 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

На рынке бывают такие моменты, когда любая новость – хорошая новость.

Такое было в последние два дня.

Не могу сказать, что я полностью исключаю существование волшебника – Карабаса-Барабаса, которые творит все эти чудеса.

Для меня также не совсем понятен механизм, посредством которого всему рынку удается промывать мозги и принуждать к покупке в сильном состоянии перекупленности и на уже совсем казалось бы непривлекательных уровнях.

Индекс S&P500 в пятницу прошил верхнюю ленту Боллинджера, зайдя за ее пределы, и ткнулся в трендовую линию, проходящую через три последних максимума.

Никаких поводов для столь сильного движения в пятницу не было. Скорее наоборот.

Данные по ВВП за 3-й квартал похоронили надежды на то, что новый раунд QE со стороны Федрезерва будет запущен в эту среду.

Рынок достиг максимально возможных целей, которые, как я предполагал, могут быть достигнуты до вторника-среды, когда должен был состояться ФОМС. Но произошло это гораздо раньше.

Продолжение во вью рынка.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Конец недели проходил под ударные выступления лидеров всех мастей, включая немецких и французских. Общей мыслью звучало, что ЕЦБ мол спасет мир, просто пока ему лень, но удали у него как у былинного богатыря)). В принципе понятно - испанский и итальянский рынки приблизились к катастрофе, помимо запретов шорта надо было выпустить все говорящие головы, чтобы отговорить инвесторов продавать активы и даже уговорить вложиться в их облигации и векселя этих стран. Пока удалось выкупить падующую неделю, да еще и выкупить ее в заметный плюс. Теперь очередь Бернанке, что он нам прошелестит своими лживыми губешками? Я поражаюсь насколько цинично и главное публично политика стала управлять рынками, но в итоге амеры опять выкупились к 1380, Доу под 13100, и эта фантастическая наглость, которую пока приходиться проглотить, обжигает щеки шортистов как пощечина)).

Брент под 107, Дакс под 6700, однако на этой неделе не может получиться движения вверх; если вдруг выпрут сегодня-завтра, то буду гасить этот рост сами лонгисты, которым повезло выкупить рынок внизу. Так что скорее всего пару дней европа выдохнет.

Наш рынок выкупился слабее чем остальные, и опять отстает на -2-3% от внешнего фона, но тем не менее недельную свечу он также смог выкупить в плюс, довольно редкая ситуация: V-образное восстановление. После этого выдать новый недельный рост еще меньшая вероятность, и поэтому надо гасить уровни, на которых мы собираемся открыться сегодня, уверенными продажами, и ждать откат к 1390-1400 по мамбе. В принципе мы можем спокойно снова устремиться вниз, но есть одно но: если на этой неделе амерам удастся устоять примерно вокруг 1380, то наш рынок вполне может попробовать агрессивно выкупить и эту неделю и рвануть к 1500 по мамбе, это еще 5+6% по фишкам, поэтому на откате возможно придется закрыть шорты, которые придется сегодня усиливать. И это поддержит рынок в середине недели.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

Сегодня индекс ММВБ откроется с гепом вверх на уроне 1-1,5%, несмотря на технические продажи в сегодняшнюю азиатскую сессию, имеющие поводом слабые данные по промпроизводству за июнь в Японии. В конце прошлой недели в мире прокатилась волна покупок, благодаря как заявлениям Марио Драги относительно готовности применения ЕЦБ всех возможных средств для спасения евро от коллапса, так и нарастающей интриге относительно грядущего в середине неделе заседания ФРС и ожиданий объявления нового количественного смягчения, которая нарастает день ото дня из-за усилий СМИ. В итоге, в пятницу американские индексы прибавили 1,5-2%, а нефть марки Brent подошла к своим локальным максимумам в районе 107$ за баррель.

В целом, как американские, так и наши фондовые индексы уже вплотную подошли к серьезным уровням сопротивления, поэтому открывать с текущих отметок новые длинные позиции уже становится опасно. Мы считаем, что есть риск того, что рост закончится на текущих отметках, так как, к примеру, индекс ММВБ уже почти достиг нижней границы пробитого ранее флага, что создаст сильный медвежий сигнал, в случае отбоя вниз в ближайшие дни. Если же все-таки сопротивления будут взяты после ожидаемого технического отката в сегодняшнюю-завтрашнюю сессию, а, кроме того, движение будет поддержано новостями от ФРС и ЕЦБ, то американские индексы имеют все шансы уйти в ближайшие недели на новые максимумы с 2008 года, а индекс ММВБ уйти ближе к психологичекому уровню 1500 пунктов.

Сегодня в США не ожидается серьезной статистики. Что касается ЕС, то ожидаются данные по доверию потребителей и промышленности за июль в 13-00.

0 0
Теги: S&P500, Ванута, ММВБ, Потавин, российский рынок сегодня

Последние записи в блоге

Американский рынок акций: что дальше?
Об истории байбэков акций
Процентные ставки против падения EUROUSD
Мои вебинары на iLearney
Рынок облигаций в среду: это был не миникрэш, это был настоящий крэш
Миникрэш в день Колумба
Начало недели: рисуем нижние тени
Долгосрочные прогнозы по валютам от Deutsche Bank
Начало большого поворота
Евронасыщение – новая фаза глобальных дисбалансов

Последние комментарии в блоге

Американский рынок акций: что дальше? (2)
Почему доллар так сильно растет? (1)
Когда развеется ложное рыночное представление? (1)
Дифференциал процентных ставок в пользу EURO (1)
Сценарий развития событий вокруг референдума в Шотландии (1)
Пузырь на рынке европейского госдолга и EURO (3)
EURO после Jackson Hole (1)

Теги

AUD (125)
EURO (386)
GBP (125)
JPY (209)
put/call (103)
S&P500 (603)
USD (208)
Бочкарев (116)
валютный рынок сегодня (125)
Ванута (369)
вью рынка (329)
Греция (108)
казначейские облигации США (156)
Корженевский (118)
Механизатор (137)
ММВБ (364)
Потавин (311)
прогнозы (95)
российский рынок сегодня (382)
Чессплейер: избранные посты (617)