Полная версия  
18+
9 1
279 312 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
27.07.2012, 10:10

Российский рынок сегодня 27 июля 2012 года

Российский рынок сегодня 27 июля 2012 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

24 июля я писал:

Это кульминация! Любая маломальская позитивная новость, дающая намек на решение проблемы, вызовет шортокрыл на рынке периферийного госдолга и в EURO.

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 24 июля 2012 ГОДА

Вчерашнее выступление Драги послужило драйвером для такого шортосквиза.

Хотя по большому счету ничего нового Драги не сказал. Он всего-лишь пообещал сделать все для сохранения EURO и сказал: «Поверьте мне – этого будет достаточно!»

И рынки ему поверили.

А как ему не поверить, если он бывший голдманит? А Goldman Sachs, как я уже не раз писал, – это «доктор Павлов», который формирует рыночные рефлексы.

Пора начинать их классифицировать.

Конкретно этот рыночный рефлекс я обозначил бы следующим образом:

Рыночный рефлекс беспочвенного оптимизма: «Все будет хорошо – я это знаю!»

Продолжение во вью рынка.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Амеры выкупили недельную свечу, фсип 1358. Поводом послужило беспрецедентное по своей глупости и наглости заявление Драги о том, что де Еврозона сильнее чем думают, и де евро сильная валюта, и мол ЕЦБ сделает все возможное и невозможное чтобы сохранить евро и защитить еврозону, и даже выкупать облигации с рынка будет, да что угодно сделает ПОТОМ, лишь бы СЕЙЧАС евро отскочила, которая к паритету с долларом направилась, и лишь бы сейчас доходности по по испанским и итальянским облигациям снизились, и лишь бы сейчас проблемные рынки отскочили...Ну что сказать, удалось - испанский и итальянский рынки плюсанули вчера +6+7%, Дакс +3% показал из минуса, фсип вышел вверх. Фантастика, балаган, невероятный жест отчаяния, без этого рынки, на которых уже ввели запреты на шорты, не смогли бы даже поднять головы, но вот выходит Бэтмен Драги - и инвесторы Готтема опять верят всему, что говорят чиновники. Наивные и доверчивые люди, эти инвесторы)).

Только научно доказано, что корову можно заставить подняться по лестнице, но спуститься заставить невозможно, можно только столкнуть вниз))) так что вред от таких заявлений также беспрецедентен, потому что сами спуститься рынки вниз не смогут. Фактически заявление Драги заложило будущие -4-5% по европейским индексам за сессию, когда сработает эта ловушка, на следующей неделе? Мы подождем.

Итак, нашему рынку тоже пришлось отрасти, на +1.26% правда по мамбе всего-то, но зато почти 89 по сберуоб показали, 149 по ГП. Мы опять ниже всех, но мы и меньше реагируем на такие поводы как европа. В то же время нам чтобы выкупить неделю, надо выйти выше 1410, а это еще +2 по мамбе - сможем? скорее всего нет, отскок мы сделали, а 100%-ые восстановления в течение недели - большая редкость на фондовом рынке.))

В общем сегодня без фанатизма пошортим, но в целом ожидания таковы, что наш рынок могут потихоньку упрямо выкупать, ибо есть куда идти. А после заседания ФРС во вторник-среду следующей недели рынки скорее всего начнут новую волну вниз, если я правильно оцениваю ситуацию.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

По мировым фондовым рынкам в последние сутки прокатилась волна оптимизма. Вызвали ее заявления главы ЕЦБ Марио Драги, который заверил, что сделает все возможное, чтобы не допустить краха евро. На фоне резкого усиления курса евро на валютном рынке, неоднозначные и откровенно слабые квартальные отчеты ряда крупных компаний и банков были проигнорированы. Не совсем ясно, какие именно шаги по стабилизации валютного и долгового рынков ЕЦБ готов предпринять. Однако, вчера доходность 10-летних испанских облигаций с уровня 7,43% упала до более комфортной отметки 6,93%. Еще во вторник евро был на двухгодовых минимумах по отношению к доллару (1,2042). Вчера по паре EUR/USDбыло отчетливо видно закрытие спекулятивных коротких позиций, которое вывело ее на максимумы прошлой недели (1,2315).

Чего ждать дальше? Обычно такие сильные движения вверх одним днем не заканчиваются, поэтому мы считаем, что EUR/USDк концу июля стоит ловить возле отметки 1,24. Однако, вчерашние заявления Драги существенно подняли ожидания мер стимулирования со стороны ЕЦБ, накануне заседания по монетарной политике, запланированного на следующую неделю. Если инвесторы не увидят подтверждений последним заявлениям, курс евро может опять сдать позиции, тем более, что фундаментальные факторы (отчетность компаний и макростатистика) явно не в пользу продолжения роста.

По итогам четверга фондовый индикатор Европы Euro STOXX взлетел на +4,26%, прервав 4-дневную серию снижения. Напротив, индекс ММВБ вчера с большой неохотой сумел достичь максимума среды (1385 п.; +1%). Даже рост цен на нефть Brent до отметки $106/барр не дал толчка к покупкам акций нефтяного сектора. Думаю, в пятницу утром мы увидим пассивный подъем наших индексов на чуть более высокие уровни (на фоне позитивных торгов в Азии и роста фьючерса S&P на 0,25%). Будет логичным увидеть сегодня небольшой отголосок вчерашнего роста, который вернет индекс ММВБ в диапазон 1395-1400 п., соответственно фьючерс РТС на 135-136 тыс. п. Не думаю, что инвесторы будут готовы двигать рынок выше, не увидев вечером первичной оценки по росту ВВП США за II квартал (16-30 мск). В это же время выходит индекс личных потребительских расходов.

В 17-55 Мичиганский университет опубликуют финальные данные по индексу потребительского доверия США за июль. До открытия торгов на Уолл-стрит квартальную отчетность представят Chevron и Merck.

0 0
Теги: S&P500, Ванута, ММВБ, Потавин, российский рынок сегодня

Последние записи в блоге

Американский рынок акций: что дальше?
Об истории байбэков акций
Процентные ставки против падения EUROUSD
Мои вебинары на iLearney
Рынок облигаций в среду: это был не миникрэш, это был настоящий крэш
Миникрэш в день Колумба
Начало недели: рисуем нижние тени
Долгосрочные прогнозы по валютам от Deutsche Bank
Начало большого поворота
Евронасыщение – новая фаза глобальных дисбалансов

Последние комментарии в блоге

Американский рынок акций: что дальше? (2)
Почему доллар так сильно растет? (1)
Когда развеется ложное рыночное представление? (1)
Дифференциал процентных ставок в пользу EURO (1)
Сценарий развития событий вокруг референдума в Шотландии (1)
Пузырь на рынке европейского госдолга и EURO (3)
EURO после Jackson Hole (1)

Теги

AUD (125)
EURO (386)
GBP (125)
JPY (209)
put/call (103)
S&P500 (603)
USD (208)
Бочкарев (116)
валютный рынок сегодня (125)
Ванута (369)
вью рынка (329)
Греция (108)
казначейские облигации США (156)
Корженевский (118)
Механизатор (137)
ММВБ (364)
Потавин (311)
прогнозы (95)
российский рынок сегодня (382)
Чессплейер: избранные посты (617)