Полная версия  
18+
9 1
279 316 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
24.07.2012, 10:10

Российский рынок сегодня 24 июля 2012 года

Российский рынок сегодня 24 июля 2012 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Испания окончательно потеряла контроль над рынком госдолга. Причиной этому стали давно известные, но именно сейчас проявившиеся проблемы регионов. В пятницу один из регионов – Валенсия официально попросил о помощи.

Во время выходных, El Pais, наиболее читаемая в Испании газета, распространила информацию о том, что крупнейший по вкладу в экономику страны регион Каталония вскоре последует примеру Валенсии.

Бюджетные проблемы испанских регионов усугубили и без того непростую ситуацию на долговых рынках еврозоны.

Вчера доходность 10-летних испанских облигаций достигла 7,5%, а кривая доходности выпрямилась зловещим образом. Доходность 2-хлетних, например, равна 6,53%.

Ни о каком дальнейшем обслуживании госдолга при таких доходностях речи идти не может. Ситуация требует принятия срочных мер.

Ситуация с Испанией вышла из под контроля и настолько серьезна, что нельзя исключать созыва внеочередного евросаммита.

Обострилась ситуация и в другом «больном органе» еврозоны (который уже давно пора ампутировать!) - Греции.

Сегодня в Афины прибывает комиссия Тройки. Она должна вынести свой вердикт по поводу выделения очередного транша.

Почему-то очень много шума по этому поводу. Я не уделял бы этому событию много внимания, поскольку вердикт пишут в Брюсселе и Берлине. И у меня нет сомнений относительно того, каким он будет.

Продолжение во вью рынка

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Амеры сходили к 1332 по фсипу, но вернулись к 1344. Европейские проблемы отвлекают внимание от проблем Америки, и амеры, которые живо реагировали в 2010 на грецию, торгуясь у 1050 по фсипу, перестали толком обращать внимание на то, что в Греция банкрот, Испания в рецессии, а в Италии приостанавливают торги по акциям банков и запрещают шорты, чтобы прекратить панику, и продолжают торговаться у 1340. Очень странно ведут себя амеры в этом году, их рынок практически не выдыхает, да, год выборов, да, все ждут халявы от ФРС, но все равно рынок должен вдыхать и выдыхать, а тут как будто волшебных пузырьков надышались, не тонут и хоть тресни)).

Нефть вчера отминусовала на -3%, Дакс упал -3.2% (после -1.9% в пятницу), ну и наш рынок не остался в стороне, и сделал почти -3% по Мамбе и -4.5% по фьючерсу на РТС. В лидерах падения были сбербанки и ВТБ, потерявшие -5% в среднем, что логично. Хороший трендовый день вниз, после которого обычно идет день-прокладка около нуля.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

В понедельник все европейские биржи провели в зоне агрессивного падения (EUROSTOXX -2,6%). Фондовые индексы США также понесли потери, однако заокеанские инвесторы сумели выкупить почти половину первоначальной просадки в своих индексах. Просадка фондовых бирж началась после шумихи в СМИ о том, что Испании может потребоваться дополнительный пакет финансовой помощи, а МВФ может отказаться от дальнейшего финансирования программы спасения Греции. На этом фоне стоимость страховки от дефолта (CDS) по ряду европейских стран выросла, в то время, как доходность по испанским 10-летним гособлигациям в понедельник взлетела почти до 7,5% - максимум с момента образования зоны евро.

В итоге страхов на рынке оказалось больше, чем реальной опасности, а рост стоимости госдолга стал результатом биржевых спекуляций. Поскольку вчера не выходило никакой новой макроэкономической статистики, а часть публикаций в СМИ уже дезавуирована (МВФ подтвердил свою поддержку Греции в процессе выхода из экономического кризиса), следовательно, в ближайшие дни фондовые рынки Европы должны успокоиться и компенсировать понесенные потери.

Индекс ММВБ завершил торговую сессию в понедельник сильным движением вниз. Обычно такие падения одномоментно не останавливаются, и сегодня мы продолжим «утаптывать» уровни поддержки. Думаю, сегодня днем индекс ММВБ сумеет обновить вчерашний минимум, но, похоже, что это снижение будет не долгим и после вчерашнего ударного дня вниз, сегодня рынок войдет в фазу консолидации. На сегодня движения индекса ММВБ мы видим с границами: 1365 п. - снизу и 1390 п. - сверху. Вчерашнее падение индекса РТС и фьючерса (RIU) было обусловлено ростом стоимости контракта на доллар/рубль (Si). На фоне консолидации EUR/USDвозле 1,2120 и цен на нефть Brentвыше $103,5/барр движение Siсущественно выше 33 тыс. п. будет затруднено. Соответственно по фьючерсу РТС ближайшая сильная поддержка находится на 130500 п., сопротивление – на 134200 п.

Новости, которые сегодня будут влиять на рыночные настроения. Китайский индекс PMI от банка HSBC в июле вырос до 49,5 п. против 48,2 п. в июне; индекс потребительского доверия Conference Board в июне поднялся на +0,1% до 234,9 п. Из негатива: агентство Moody's понизило прогноз по рейтингам Германии, Нидерландов и Люксембурга со Стабильного до Негативного.

Компания Магнит сегодня опубликует финансовые результаты по МСФО за II квартал и I полугодие 2012 года. Днем внимание обращаем на индексы деловой активности в промышленности и сфере услуг Франции, Германии и еврозоны. В 18-00 ждем данных из США по индексу деловой активности ФРБ Ричмонда за июль.

0 0
Теги: S&P500, Ванута, ММВБ, Потавин, российский рынок сегодня

Последние записи в блоге

Американский рынок акций: что дальше?
Об истории байбэков акций
Процентные ставки против падения EUROUSD
Мои вебинары на iLearney
Рынок облигаций в среду: это был не миникрэш, это был настоящий крэш
Миникрэш в день Колумба
Начало недели: рисуем нижние тени
Долгосрочные прогнозы по валютам от Deutsche Bank
Начало большого поворота
Евронасыщение – новая фаза глобальных дисбалансов

Последние комментарии в блоге

Американский рынок акций: что дальше? (2)
Почему доллар так сильно растет? (1)
Когда развеется ложное рыночное представление? (1)
Дифференциал процентных ставок в пользу EURO (1)
Сценарий развития событий вокруг референдума в Шотландии (1)
Пузырь на рынке европейского госдолга и EURO (3)
EURO после Jackson Hole (1)

Теги

AUD (125)
EURO (386)
GBP (125)
JPY (209)
put/call (103)
S&P500 (603)
USD (208)
Бочкарев (116)
валютный рынок сегодня (125)
Ванута (369)
вью рынка (329)
Греция (108)
казначейские облигации США (156)
Корженевский (118)
Механизатор (137)
ММВБ (364)
Потавин (311)
прогнозы (95)
российский рынок сегодня (382)
Чессплейер: избранные посты (617)