Полная версия  
18+
1 0
13 899 посетителей

Блог пользователя Санкт-Петербургская биржа

Санкт-Петербургская биржа

Новости компании. Обзор брокерских домов. Аналитика.
11.08.2016, 14:21

Нефтяяяя...

Нефть вчера полностью подтвердила свое реноме совершенно непредсказуемого актива. Конечно, это было ожидаемо, и все же каждый раз - удивительно.

Аналитики в очередной раз ошиблись и вместо сокращения запасов сырой нефти на 1 млн. баррелей, мы увидели их рост фактически на ту же величину. Да плюс еще масло в огонь подлила Саудовская Аравия, которая, как мы видим, и не собирается сокращать добычу. В июле саудиты добыли рекордное количество нефти и «плевать они хотели на всех остальных». Все это вместе не прошло незамеченным для участников рынка и сначала нефть, а за ней и фондовый рынок пошли вниз. Отрадно только то, что если нефть упала в общей сложности почти на 4%, то индексы нехотя сползли вниз, потеряв менее 0,5%. При этом к концу торговой сессии падение прекратилось и рынок залег в боковик на совершенно незначительных оборотах.

На секторальном уровне на коне были отрасли, которые еще вчера показывали худшие результаты. Это потребительский сектор и компании сферы услуг. Те ж кто был вчера в фаворе, оказались напротив невостребованными у участников рынка. Это акции биотеха и финансовых компаний. Впрочем, изменения настолько незначительны, что пока говорить о каких-то серьезных трендах в той или иной отрасли не приходится.

Если среди акций, торгуемых на бирже SPB героя по итогам вчерашнего дня найти трудно, то антигерой известен - это акции компании First Solar (FSLR), потерявшие в цене вчера на закрытие 7,2%. При том, что в ходе торгов просадка была еще больше и превышала 10%. Но что самое интересно, так это то, что такое сильное снижение было вызвано не столько внутрикорпоративными делами компании, сколько внешними факторами. Негатив пришел от конкурента FSLR компании SunPower (SPWR) и касался он отрасли солнечной энергетики в целом.

Так, было сказано, что отрасль ждут тяжелые времена и SPWR в 2016 году вместо прибыли в $50 млн., которую ожидали еще в мае, будет получен, судя по всему, убыток по итогам года в размере $175 млн. И этого хватило, чтобы обрушить акции конкурента на 10%! Правда здесь следует отметить, что акции самой SunPower рухнули еще больше - на 30%!

Санкт-Петербургская биржа в среду 10 августа зафиксировала 1 097 сделок на общую сумму более 3,7 млн. долларов США.

Ожидания рынка 11 августа

На рынке переменная облачность без осадков. Азия закрылась нейтрально - Япония после хорошего роста в последние дни в небольшом минусе, а Китай - в таком же небольшом плюсе. Аналогичная картина наблюдается и после открытия европейских рынков - DAX в маленьком плюсе, а FTSE торгуется в «розовой» зоне. И только нефть все никак не может «очухаться» от вчерашнего нокдауна и с утра уходила еще ниже, но в последние часы она также развернулась и после полудня вышла к нулевым отметкам.Сегодня четверг и как обычно в этот день выходит большой блок макроэкономических данных по количеству заявок на получение пособий по безработице, а также изменение цен на экспортные и импортные товары. Если по первому блоку никто не сомневается в выходе позитивных данных, то вот динамика изменения цен может преподнести непри-ятные сюрпризы. Это будет конечно не кошмар-кошмар, но все же однозначно - малень-кий негативчик.Однако общее настроение пока принципиально не поменялось - ни роста, ни падения, стоим на месте в пределах плюс - минус полпроцента. Ожидать, что что-то измениться по-ка не стоит. Поэтому торгуем только отдельные идеи в отдельных акциях. Одна из таких идей родилась вчера в акциях First Solar (FSLR), где спекулянты явно перестарались и про-давили котировки акций сверх меры. Так что на текущих уровнях они стали очень даже привлекательным объектом для инвестиций.Ну и для любителей острых ощущений рекомендуем смотреть за акциями Alibaba (BABA), по которой сегодня еще до начала торгов выходит квартальная отчетность. Аналитики ожидают выхода хороших данных и тогда в этих акциях может быть хороший рост. На что и надеемся...

Аналитика

0 0
Теги: spbexchange, акции, биржа, инвестиции, фондовый рынок

Последние записи в блоге

Новые рекорды Nasdaq
78% компаний входящих в индекс S&P500 отчитались лучше ожиданий аналитиков
Рекорды, которые не радуют
Куда Boeing потянет рынок
Отчетность компаний не дает рынкам упасть
Рекордно низкие объемы на фондовом рынке США
Ведущие мировые индексы у исторических максимумов
В преддверии выходных дней на фондовом рынке США
Инвестор! Не спи - замерзнешь!
Какой ценой дается рост китайской экономики?

Последние комментарии в блоге

Netflix отчитался с вау-эффектом (1)
GOOGLE в очередной раз доказал, что он великий инвестор (1)
Чем выше заберемся, тем больнее упадем (1)
Резкий рост доходности трежерей испугал инвесторов (1)
Скажет ли президент Трамп участникам рынка - куда идти дальше? (1)
Участники рынка могут занять выжидательную позицию (1)
Обзор рынка иностранных акций 22.01.2018, Алексей Чичикин ИХ "ФИНАМ" (1)
Сезон отчетности заряжает рынки оптимизмом (1)
Республиканцы обвалили доллар (1)
Поздравление с Новым годом! (2)

Теги

spbexchange (179)
акции (578)
аналитика (626)
биржа (282)
видеообзор (60)
Доллар (17)
инвестиции (86)
Конкурс (12)
мнение (8)
нефть (89)
новости (21)
обзор (502)
опек (20)
Санкт-Петербургская биржа (30)
Семинар (9)
Ставка (9)
Трамп (8)
финансы (72)
Фондовый рынок (406)
ФРС (78)