Полная версия  
18+
9 1
279 310 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
20.07.2012, 10:10

Российский рынок сегодня 20 июля 2012 года

Российский рынок сегодня 20 июля 2012 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Нижняя палата бундестага Германии подавляющим числом голосов одобрила помощь испанским банкам (473 против 97). Это было ожидаемо.

Такое единодушие объяснимо. Как заявил лидер оппозиционной партии, отказ это сделать стал бы катастрофой для Германии.

Однако Германия дала четко понять, что деньги никоим образом не будут направляться банкам напрямую, а только через государство, - до тех пор, пока ЕЦБ не создаст единый надзорный орган.

Сегодня министры финансов еврозоны проведут видеоконференцию, чтобы обсудить заключительные условия помощи банкам Испании и подписать меморандум по взаимопониманию. Проект уже опубликован, но остается непонятным, какие условия в нем останутся, а какие будут удалены.

Принципиальное значение имеют детали по субординации кредиторов, роли EFSF, механизму использования фондов.

Я ожидаю небольшого ралли в EURO по выходу меморандума, но не уверен, что это ралли будет поддержано рискованными активами.

Покупка риска и так идет уже почти целую неделю, игнорируя многочисленные очень негативные данные.

10-летние испанские бонды вчера закрылись на доходности выше 7%, что символично, а их спрэд с германскими достиг максимума.

Тем не менее, я полагаю, что выше 7,3-7,4% доходность не пустят, и любыми способами будут загонять опять под 7%. Иначе придется решать «организационные вопросы» - рассматривать вопрос оказания помощи Испании.

Продолжение во вью рынка

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Амеры поднялись до 1376 по фсипу, нефть прыгнула на 108, дакс прибавил еще процент - ну вот и все, други. Не лепо ли бяшеть, братия, начати старые словесы о снижении кысожском? (боян бо вещий песнь уже творити)))) В общем смотрим как сыграют мишки конец недели, ну а со следующей конечно надо бы полноценно амерам развернуться вниз, на больших таймфреймах видно, что 1200 по фсипу манит амеров, а они пока не манятся, но против природы рынков не попрешь - а суть рынка в возвращаемости ключевых среднесрочных уровней. А на 1200 выпадет какой-нибудь скелет из кустов типа санации крупного банка, и амеры выполнят нашу главную цель -1100 по фсипу.

Наши вчера сыграли по прогнозу - практически проигнорировали высокую нефть (Лук так на -0.82% ушел и второй день закрылся на лоях дня, играя день сверху вниз), мы торговались хуже внешнего фона, мамба прибавила +0.57% при даксе больше процента, притом что позавчера мамба минусовала при даксе +1.5%)) Наши распродавали лонги, а вот насчет шортов - непонятно. Если их еще нет, то их должны набирать сегодня, стараясь закрыть рынок по возможности ниже, сбер хорошо бы закрыть ниже 90.85, чтобы стало очевидным снижение на следующей неделе. Теперь уже чей-нибудь крупный вход в рынок будет не только бесперспективным, но и нелогичным. Так что играем снова от шорта.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

В пятницу мы ждем открытия торгов в зоне умеренного снижения. В пользу движения вниз говорит наша вчерашняя динамика: индекс ММВБ, несмотря на формальное закрытие в зеленой зоне (+0,48%) под вечер «слил» все свои дневные завоевания и закрытие произошло на уровне открытия. И это опять на фоне сильной динамики на европейских и американских биржах. Покупки в одних акциях нивелировались продажами в других.

Как бы то ни было, но вчера фьючерс РТС и индекс ММВБ обновили свои недельные максимумы, соответственно растущая формация остается в силе. Питал этот оптимизм на рынке рост (семь сессий подряд) цен на нефть марки Brent ($108/барр), и соответственно укрепление курса рубля (USD/RUR31,85). Вчера индекс S&P-500 достиг 2,5-месячного максимума из-за позитивных отчетов ряда крупных технологических компаний.

Несмотря на то, что сегодня и наши и европейские рынки могут отойти на более низкие уровни, поводов для ощутимой просадки нет ни с точки зрения «техники», ни по новостному фону. Компания Google отчиталась о росте объемов продаж интернет-подразделения на 21% и чистой прибыли $2,79 млрд. Корпорация Microsoft несмотря на квартальный убыток из-за единичных расходов, показала прирост выручки на 4%, а также прибыль на акцию 67 центов, против прогноза 62 цента. Негативом на это утро выступает только краснеющие индексы в Азии и как следствие – снижение фьючерса на S&P (-0,35%).

Хороший уровень поддержки по индексу ММВБ сейчас сместился к отметке 1405 п. аналогичный уровень по фьючерсу РТС находится в диапазоне 140-139,5 тыс. п. С учетом того, что в пятницу не выходит значимой статистики, торги обещают быть неактивными, а динамика не выразительной. Единственная угроза для стабильности рынок сейчас исходит из сектора долговых обязательств стран юга Европы, где доходности опять вплотную подошли к болезненным максимумам.

Сегодня 14-00 Министры финансов еврозоны проведут телеконференцию по вопросу рекапитализации испанских банков. Днем также ждем выхода квартального отчета General Electric.

0 0
Теги: S&P500, Ванута, ММВБ, Потавин, российский рынок сегодня

Последние записи в блоге

Американский рынок акций: что дальше?
Об истории байбэков акций
Процентные ставки против падения EUROUSD
Мои вебинары на iLearney
Рынок облигаций в среду: это был не миникрэш, это был настоящий крэш
Миникрэш в день Колумба
Начало недели: рисуем нижние тени
Долгосрочные прогнозы по валютам от Deutsche Bank
Начало большого поворота
Евронасыщение – новая фаза глобальных дисбалансов

Последние комментарии в блоге

Американский рынок акций: что дальше? (2)
Почему доллар так сильно растет? (1)
Когда развеется ложное рыночное представление? (1)
Дифференциал процентных ставок в пользу EURO (1)
Сценарий развития событий вокруг референдума в Шотландии (1)
Пузырь на рынке европейского госдолга и EURO (3)
EURO после Jackson Hole (1)

Теги

AUD (125)
EURO (386)
GBP (125)
JPY (209)
put/call (103)
S&P500 (603)
USD (208)
Бочкарев (116)
валютный рынок сегодня (125)
Ванута (369)
вью рынка (329)
Греция (108)
казначейские облигации США (156)
Корженевский (118)
Механизатор (137)
ММВБ (364)
Потавин (311)
прогнозы (95)
российский рынок сегодня (382)
Чессплейер: избранные посты (617)