Полная версия  
18+
9 1
279 287 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
19.07.2012, 10:14

Российский рынок сегодня 19 июля 2012 года

Российский рынок сегодня 19 июля 2012 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Нынешний рост имеет манипулятивный характер. Подтверждением этому является интересный факт, подмеченный Zero Hedge.

The Elephant In The Room Continues Sitting On The VIX, Sends It To 2 Month Lows

Здесь объясняется один из механизмов воздействия Карабаса-Барабаса на рынок:

As S&P 500 e-mini futures (ES) slumped this morning as Bernanke appeared to disappoint (and the rest of the risk-on asset classes all tumbled with it), we saw heavy volume and relatively large average trade size. Once the edge of glory from Friday at 1340 was hit, it seemed the magic Potter-esque fairy was back at play. Immediately, VIX was hammered from 17.5% to 16.1% - its lowest in almost 3 months as the bottomless pit of capital that feels comfortable selling vol (or perhaps using a levered approach to ramping stocks) drive ES back up an impressive 14 points on low volume and low average trade size. Yes, we crossed VWAP, yes we crossed unch, and now we are testing highs back above the 50DMA. It seems VIX once again is the ramping tool - and now is significantly dislocated from any equity or credit sense of reality. We presume that OPEX will clean up some of this exuberance but for now, it is the tail wagging everything's dog.

Во время реакции рынка на первое выступление Бена Бернанке во вторник, когда индекс S&P500 упал в течении короткого времени на 16 пунктов, именно в этот момент удивительным образом падал VIX и делал 3-хмесячный минимум. Этого в принципе быть не может. Слишком много торговых роботов настроено на то, чтобы зарабатывать на отклонении этого спрэда от нормального состояния. Это говорит о том, что на опционный рынок в этот момент оказывалось очень сильное воздействие – по характеру почти централизованное. Это был чрезвычайно мощный игрок, либо группа мощных игроков.

Это был Карабас-Барабас.

В условиях дисфункциональности рынка VIX является эффективным рычагом воздействия.

И здесь на ту же тему:

The Incredible Lightness Of Buy-Side Volume

Еще кто-то сомневается в существовании Карабаса-Барабаса?

В моем представлении замысел Карабаса-Барабаса примерно следующий.

Сегодня центральным событием является голосование в германском парламенте по помощи испанским банкам, которое с большой вероятностью окажется успешным. Завтра встреча министров финансов еврозоны, которые должны выдать какой-то документ по этой же теме.

Таким образом, намечается два априори позитивных события, на которых можно попытаться прыгнуть в район 1390-1400 пунктов по индексу S&P500.

Мальвина (рейтинговые агентства) в хороших отношениях с Карабасом-Барабасом и не будет строить ему пакости.

Такие ралли как правило завершают тренды...

Продолжение во вью рынка

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Амеры вышли-таки к 1370 по фсипу, захватив с собой и нефть, которая подпрыгнула почти до 106 по бренту. Это повод продаваться, но и откаты должны начаться незамедлительно, любое стояние на таких уровнях будет уже потерей временем для мишек, и таким образом ситуация будет становиться иной, более бычьей. Однозначно неправильным будет закрытие недели выше этих уровней, медведи обязательно должны играть конец недели вниз и достаточно агрессивно. Сегодня утром плюсует азия на процент, вчера подпрыгнули немцы под закрытие на +1.5%, увидев растущих амеров, вроде необходимые движения сделаны, никто никому ничего не должен, можно разворачиваться.

Наши играли вчера весь день сверху вниз, особенно это было очевидным в Луке и ГМК, которые утром показали хаи дня и после этого прошли дневной размах вниз и закрылись на лоях дня, при этом мамба закрылась в минусе. Я бы сказал что мы развернулись вниз, но для этого сегодня надо подтверждать разворот новым минусом, а внешний фон противоположный, позитивный, да и поддержки на каждом шагу, так что пока неясность для мишек, шортов добавлять не будем. Неясность и для быков, поэтому ожидал бы наш рынок увидеть хуже внешнего фона и сегодня. По уму крупные игроки должны продаваться, изменить ситуацию может только новый крупный вход, который будет логичным, но бесперспективным.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

В четверг утром практически весь экран биржевого монитора окрашен в зеленые тона. Поэтому торги на российском рынке акций стартуют в зоне роста. Вчера европейский и заокеанский рынки акций показали хороший подъем на фоне неплохой корпоративной отчетности. В ходе торгов индексу S&P-500 удалось дотянуться до сильного уровня сопротивления 1375 п., который значит для рынка тоже, что уровень 1450 п. для индекса ММВБ. Перешагнуть его хочется, но страшно.

Несмотря на уверенный рост индексов на Уолл-стрит (DJIA+0,81%), положительную динамику в ценах на рынке нефти (Brent$106/барр) фьючерс РТС на вечерней сессии показал очень скромный прирост (+0,4%). Индекс RSX торгуемый на NYSE, который является ETF на акции российских эмитентов, вчера также продемонстрировал невыдающуюся динамику. В чем проблема нашего отставания? Два последних дня наши индексы провели в зоне консолидации с минимальными торговыми оборотами. Консолидация после фазы роста, которую мы видели на прошлой в конце прошлой и в начале этой недели предполагает продолжение движения вверх. Возможно, мы увидим ее под занавес этой недели, то есть индекс ММВБ все же протестирует на прочность значимый уровень 1450 п.

С точки зрения глобальных рынков Россия выглядит сейчас на уровне с другими развивающимися и сырьевыми странами. Рост индекса ММВБ с начала этого года составляет около +1,5%, что вполне сравнимо с Австралией (+2,4%), с Арабскими Эмиратами (+2,5%), и чуть лучше, чем Бразилия (-3,8%) и Китай (-0,3%). Примечательно, что глобальные инвесторы в первом полугодии благосклонны к фондовым рынкам Америк (Nasdaq +12,9%) и Германии (DAX+13,3%), то есть те страны, чьи гособлигации сейчас имеют наименьшую доходность, являясь защитными.

Фьючерс РТС в качестве рубежа сопротивления сегодня имеет отметку 139500 п., прорыв которой будет означать переход в зону 141-142 тыс.п. Усиление движения вверх будет возможно, если фьючерс на доллар/рубль сегодня пробьет поддержку на 32500 п. В целом видно, что после фазы текущей консолидации в наших индексах зреет хорошее движение и спекулянты готовятся поддержать его.

0 0
Теги: S&P500, Ванута, Карабас-Барабас, ММВБ, Потавин, российский рынок сегодня

Последние записи в блоге

Американский рынок акций: что дальше?
Об истории байбэков акций
Процентные ставки против падения EUROUSD
Мои вебинары на iLearney
Рынок облигаций в среду: это был не миникрэш, это был настоящий крэш
Миникрэш в день Колумба
Начало недели: рисуем нижние тени
Долгосрочные прогнозы по валютам от Deutsche Bank
Начало большого поворота
Евронасыщение – новая фаза глобальных дисбалансов

Последние комментарии в блоге

Американский рынок акций: что дальше? (2)
Почему доллар так сильно растет? (1)
Когда развеется ложное рыночное представление? (1)
Дифференциал процентных ставок в пользу EURO (1)
Сценарий развития событий вокруг референдума в Шотландии (1)
Пузырь на рынке европейского госдолга и EURO (3)
EURO после Jackson Hole (1)

Теги

AUD (125)
EURO (386)
GBP (125)
JPY (209)
put/call (103)
S&P500 (603)
USD (208)
Бочкарев (116)
валютный рынок сегодня (125)
Ванута (369)
вью рынка (329)
Греция (108)
казначейские облигации США (156)
Корженевский (118)
Механизатор (137)
ММВБ (364)
Потавин (311)
прогнозы (95)
российский рынок сегодня (382)
Чессплейер: избранные посты (617)