Полная версия  
18+
1 0
13 899 посетителей

Блог пользователя Санкт-Петербургская биржа

Санкт-Петербургская биржа

Новости компании. Обзор брокерских домов. Аналитика.
28.07.2016, 15:02

Медвежий нокаут Coca Cola против "яблочного" ралли

Как известно, в летний период времени рабочий процесс, как и торговый, несколько замедляются (что хорошо было видно по торговым понедельнику и вторнику, отметившимися оборотами торгов ниже среднего уровня).

К среде, надо сказать, инвесторы явно немного «раскачались» (благо и поводов было достаточно), а вместе с ними в движение и пришел рынок акций, неоднократно менявший направление движения в течение дня.

Утреннюю радость в связи с выходом квартальной отчетности Apple (AAPL), порадовавшей и прибылью, и выручкой, и продажами IPhon-ов лучше прогнозов, и дополнительными мерами количественного смягчения, анонсированными Японией, как рукой сняло после выхода данных по запасам нефти в США. Они неожиданно выросли на 1,67 млн. баррелей после уже привычного их сокращения в течение нескольких недель. В дальнейшем итоги очередного двухдневного заседания ФРС несколько взбодрили рынки, возвратив S&P500 и DJIA-30 непосредственно к нулевым отметкам, однако энергетический сектор так и остался одним из главных аутсайдеров торгового дня (просадка по нему составила около 1%).

Примерно на такой ноте могли бы и завершиться торги, если бы не два маленьких «но»: финансовые результаты Twitter (TWTR) и Coca-Cola (KO), оказавшиеся хуже ожиданий рынка, разочаровали почитателей корпораций и отправили акции в «медвежий нокаут» - минус 14,5 и 3,3 процента! Именно производитель любимого безалкогольного напитка миллионов (вместе с нефтяными котировками) повлиял на итоговую просадку индекса S&P500 в последние минуты торговой сессии – минус 0,12%. Dow Industrials закрылся практически без изменений, а NASDAQ продолжил «яблочное ралли» с итоговым результатом в плюс 0,58%.

Если локальные драйверы роста в виде акций технологического (плюс 0,8%), телекоммуникационного (плюс 0,7%) и биотехнологического (плюс 0,4%) секторов имеют значение в краткосрочной перспективе, то долгосрочно наибольший интерес в среду вызывали именно ставки и их дальнейшая судьба. Позиция, высказанная по итогам заседания Комитета по открытым рынкам, не принесла никаких сюрпризов: ставки остались на прежнем уровне, официальные комментарии представителей ФРС были максимально нейтральны. В письменном заявлении (официальной пресс-конференции по итогам июльской встречи не было запланировано) отмечается явное улучшение ситуации в экономике США, свидетельством чему являются последние макроэкономические показатели, несколько погасившие скепсис после шокового майского отчета по рынку труда. Готовность к решительным действиям со стороны регулятора до сих пор не прослеживается, хотя вероятность повторения «декабрьского сценария» в конце этого года пока что оценивается крайне высоко (по данным CME Group, примерно в 46,5%).

Не особо «блещущая» макроэкономическая статистика осталась в тени в рамках столь насыщенного дня: по итогам июля вышли данные о сокращении объемов заказов на товары длительного пользования на 4%, в то время как продажи домов на вторичном рынке росли медленнее, чем того бы хотелось (всего плюс 0,2%).

В среду на Санкт-Петербургская биржа зарегистрировала 2053 сделки на общую сумму почти в 4 млн. долларов. Особое внимание инвесторов привлекали к себе акции компаний The Procter & Gamble Company (PG), Tesla Motors Inc. (TSLA) и Apple Inc. (AAPL).

Ожидания рынка 28 июля

Время горячих квартальных отчетов в самом разгаре! В среду после окончания торгов отчитался еще один технологический гигант – всемирная социальная сеть Facebook. То, что аналитики окрестили компанию неудержимой, уже говорит само за себя. Прибавим к этому 60 миллионов новых пользователей за последние 3 месяца и рост продаж на 60% (по сравнению с прошлым годом) – и сомневаться в полученном прозвище не приходится. Акции компании уже успели выстрелить на 4,52% на торгах на Санкт-Петербургской бирже сегодня утром, но то ли еще будет! Нас, без сомнений, ждут очередные исторические «хаи» любимой трейдерской фишки последнего года.

Также сегодня ждем выхода результатов деятельности в квартале таких гигантов, как Ford (F), Dow Chemical (DOW) и Exelon (EXC) до 17.00, а после 23.00 следим за Alphabet (GOOG), Baidu (BIDU) и, конечно, Amazon (AMZN). Последняя корпорация особенно интересна для тех, кто верит в тотальный успех интернет-торговли и готов поставить на то, что уже завтра утром Amazon не только обновит свои исторические максимумы, но и приблизится к целевым отметкам в 800 долларов.

Выход макроэкономических данных сегодня ограничен еженедельными данными по заявкам на пособие по безработице, которые могут напугать инвесторов только в случае разгромного увеличения их числа. В остальном рынок имеет все шансы проглотить эти данные и не поперхнуться. Большее внимание следует уделить нефти, которая находится в районе своих апрельских минимумов и пока не спешит их покидать.

Торговый курс на сегодня – следить за новостями с корпоративного уровня и присматривать одним глазком за «черным золотом», в надежде, что оно не спугнет ожидаемый рост в пределах 0,5%.

Аналитика

0 0
Теги: spbexchange, акции, биржа, инвестиции

Последние записи в блоге

Новые рекорды Nasdaq
78% компаний входящих в индекс S&P500 отчитались лучше ожиданий аналитиков
Рекорды, которые не радуют
Куда Boeing потянет рынок
Отчетность компаний не дает рынкам упасть
Рекордно низкие объемы на фондовом рынке США
Ведущие мировые индексы у исторических максимумов
В преддверии выходных дней на фондовом рынке США
Инвестор! Не спи - замерзнешь!
Какой ценой дается рост китайской экономики?

Последние комментарии в блоге

Netflix отчитался с вау-эффектом (1)
GOOGLE в очередной раз доказал, что он великий инвестор (1)
Чем выше заберемся, тем больнее упадем (1)
Резкий рост доходности трежерей испугал инвесторов (1)
Скажет ли президент Трамп участникам рынка - куда идти дальше? (1)
Участники рынка могут занять выжидательную позицию (1)
Обзор рынка иностранных акций 22.01.2018, Алексей Чичикин ИХ "ФИНАМ" (1)
Сезон отчетности заряжает рынки оптимизмом (1)
Республиканцы обвалили доллар (1)
Поздравление с Новым годом! (2)

Теги

spbexchange (179)
акции (578)
аналитика (626)
биржа (282)
видеообзор (60)
Доллар (17)
инвестиции (86)
Конкурс (12)
мнение (8)
нефть (89)
новости (21)
обзор (502)
опек (20)
Санкт-Петербургская биржа (30)
Семинар (9)
Ставка (9)
Трамп (8)
финансы (72)
Фондовый рынок (406)
ФРС (78)