Полная версия  
18+
1 0
13 899 посетителей

Блог пользователя Санкт-Петербургская биржа

Санкт-Петербургская биржа

Новости компании. Обзор брокерских домов. Аналитика.
26.07.2016, 14:24

Весь рынок ушел на пляж

Все ушли на пляж. Если это и не правда, то ощущение именно такое. Никому ничего не надо, участники рынка совершенно расслабленные и торгуют как бы нехотя по необходимости.

И это на фоне совершенно низких оборотов и отсутствия как-либо внятных инвестиционных идей. Поэтому первая же появившаяся вчера инвестидея, основанная на падающей нефти, была подхвачена с некоторым едва видимым энтузиазмом и успешно реализована в виде провала, а точнее - соскальзывания, котировок менее чем на 0,5%.

Естественно, что основными драйверами падения были сырьевые компании, которые подешевели в среднем на 1,7%. Все же остальные отрасли просели гораздо на меньшую величину - от -0,1% в потребительском секторе до -0,5% в промышленных компаниях. А вот компании технологического сектора даже подорожали, правда чисто символически - всего на 0,1%.

Безусловным лидером среди акций технологического сектора в понедельник стали акции Micron Technology (MU), которые взлетели более чем на 6%. Произошло это из-за того, что компания подала в SEC новый план по защите прав существующих акционеров. Этот план направлен на предотвращение смены собственника и сохранения определенных налоговых льгот. Как предположили аналитики Credit Suisse, в настоящее время на Micron могут «позариться» либо компании из Китая, либо Intel (INTC). И их вероятная оценка Micron скорее всего будет находиться в границах от 17 до 22 долларов за акцию. Напомним, что текущая цена акции Micron (MU) после вчерашнего взлета составляет почти $14.

Торги акциями на Санкт-Петербургской бирже: в понедельник 25 июля было заключено 1 693 сделки на общую сумму почти 4 млн. долларов США.

Максимальная активность была сосредоточена в акциях Procter & Gamble (PG), с которыми было совершено 516 сделок на сумму 764 тысячи долларов.

Ожидания рынка 26 июля

Вчера основным драйвером была нефть поскольку не выходила ни макроэкономическая статистика, ни какая-либо важная квартальная отчетность. И в итоге во многом именно ее стараниями рынок опустился на одну маленькую ступеньку. Сегодня кроме нефти, которая, к сожалению, продолжает свой спуск с горки, будет еще целый ряд интересных и, что самое главное, важных факторов, которые в состоянии повлиять на ход торгов. Хотя, конечно же, нельзя сбрасывать со счетов летние настроения и отсутствие многих участников на торгах. Лето есть лето. И именно сейчас начинается всеобщий сезон отпусков.

И все же, если на минуточку забыть о горячем песке и теплом море, то сегодня в первую очередь мы ждем квартальной отчетности от McDonald’s (MCD), которая выйдет еще до начала торгов, а также отчетность от Apple (APPL), выходящую уже по их завершению. В первом случае почти никто из аналитиков не сомневается, что мы увидим очень хорошие результаты деятельности и можно, соответственно, ожидать хорошего роста акций гиганта мирового общепита. Что же касается отчетности Apple (APPL), то здесь все не так однозначно и большинство аналитиков настроено на минорный лад и ничего хорошего не ждут. И их мнения, судя по всему, совпадают с мнением участников рынка, которые в последние дни продавливают котировки акций Apple (AAPL) все ниже и ниже.

Кроме значимой квартальной отчетности мы увидим также достаточно интересную макроэкономическую статистику. Причем, что интересно, все 3 главных макроэкономических показателя (индекс Кейса - Шиллера, индекс уверенности потребителей и продажи новых домов), выходящих сегодня будут говорить фактически об одном и том же - о том как себя сейчас чувствует американский потребитель и готов ли он тратить свои деньги. Прогноз по всем показателям позитивный и есть некоторая уверенность, что неприятных неожиданностей с этой стороны не будет.

Ну и наконец, нужно помнить, что именно сегодня начинается очередное заседание FOMC ФРС США, решение которого мы увидим завтра в 21-00 мск.

Исходя из всего выше сказанного, можно ожидать достаточно напряженный день, когда участники торгов будут чутко прислушиваться ко всем внешним сигналам. Однако в преддверии выхода решений FOMC спекулянты вряд ли решатся на какие-либо слишком уж активные действия. Так что скорее всего мы увидим еще один «расслабленный» день с колебаниями котировок вблизи нулевых отметок.

Аналитика

0 0
Теги: spbexchange, акции, инвестиции, фондовый рынок

Последние записи в блоге

Новые рекорды Nasdaq
78% компаний входящих в индекс S&P500 отчитались лучше ожиданий аналитиков
Рекорды, которые не радуют
Куда Boeing потянет рынок
Отчетность компаний не дает рынкам упасть
Рекордно низкие объемы на фондовом рынке США
Ведущие мировые индексы у исторических максимумов
В преддверии выходных дней на фондовом рынке США
Инвестор! Не спи - замерзнешь!
Какой ценой дается рост китайской экономики?

Последние комментарии в блоге

Netflix отчитался с вау-эффектом (1)
GOOGLE в очередной раз доказал, что он великий инвестор (1)
Чем выше заберемся, тем больнее упадем (1)
Резкий рост доходности трежерей испугал инвесторов (1)
Скажет ли президент Трамп участникам рынка - куда идти дальше? (1)
Участники рынка могут занять выжидательную позицию (1)
Обзор рынка иностранных акций 22.01.2018, Алексей Чичикин ИХ "ФИНАМ" (1)
Сезон отчетности заряжает рынки оптимизмом (1)
Республиканцы обвалили доллар (1)
Поздравление с Новым годом! (2)

Теги

spbexchange (179)
акции (578)
аналитика (626)
биржа (282)
видеообзор (60)
Доллар (17)
инвестиции (86)
Конкурс (12)
мнение (8)
нефть (89)
новости (21)
обзор (502)
опек (20)
Санкт-Петербургская биржа (30)
Семинар (9)
Ставка (9)
Трамп (8)
финансы (72)
Фондовый рынок (406)
ФРС (78)