Полная версия  
18+
1 0
13 900 посетителей

Блог пользователя Санкт-Петербургская биржа

Санкт-Петербургская биржа

Новости компании. Обзор брокерских домов. Аналитика.
12.07.2016, 13:37

Бычий рынок или "засаживание" быков в позиции?

Ура! Ура! Ура! Абсолютный исторический максимум по индексу S&P500 успешно переписан. Для этого понадобилось более 13 месяцев. Прошли мы эти исторические уровни достаточно уверенно, но... обороты торгов, которые составили чуть более 50% от обычного уровня очень настораживают. По-видимому, далеко не все ринулись скупать акции и далеко не все верят в такое уж светлое ближайшее будущее фондового рынка. Поэтому тут же стали возникать не очень приятные вопросы – а что собственно происходит? Что мы сейчас наблюдаем – действительно бычий рынок или же только «засаживание» быков в длинные позиции? Еще не начавшись, бычий тренд подвергается испытаниям на прочность. Пока словесным, но... И все же факт остается фактом - новые вершины достигнуты и более 12% всех акций, входящих в индексы DJIA-30, S&P500 и NASDAQ вчера также показали свой новый «HIGH». Три из этих 12% торгуются в том числе и на Санкт-Петербургской бирже. Это акции компании Amazon.com (AMZN), преодолевшие отметку в $750. Это акции фармацевтического гиганта Johnson & Johnson (JNJ), вплотную подошедшие к уровню в $123. И наконец это акции табачной империи Phillip Morris (PM), которые уверенно закрепились выше уровня в $100.

На отраслевом уровне очень хорошо себя чувствовали акции финансовых компаний, технологического сектора и сферы услуг. Все они выросли вчера в среднем на 0,8%. Явно хуже рынка был сектор медицины и здравоохранения. Судя по всему, участники рынка стали бояться рискованных инвестиций. И опять мы возвращаемся к вопросу: это бычий тренд или же что-то совсем другое?

На торгах иностранными акциями на бирже SPB в понедельник 11 июля было заключено 1 323 сделки на общую сумму почти $3 млн.

Наибольшим спросом при этом пользовались акции VISA(V), с которыми было заключено 290 сделок на сумму более $0,5 млн.

Ожидания рынка 12 июля

Итак, пока все происходит лучше всяких ожиданий. Участники рынка сохраняют позитивный настрой. И как только он начинает слабеть, то тут же появляется повод для новых покупок и, соответственно, для нового роста. Вчера в самом конце основной торговой сессии были заметны продажи, но уже по ее окончанию вышла финансовая отчетность по компании Alcoa (AA), которая таким образом дала официальный старт сезона корпоративной отчетности. И можно сказать, что старт удался. Отчетность алюминиевого гиганта оказалась лучше ожиданий и ее акции на пост-маркете взлетели почти на 4%. А сегодня с утра этот позитив поддержан ростом нефтяных котировок. Так что быкам сегодня есть на что опереться. И поэтому можно ожидать дальнейшего роста по всему фронту бумаг. И главное теперь – следить за оборотом торгов. Если он будет расти, то мы еще увидим действительно хороший рост. В противном же случае это будет локальная история по переписыванию исторических максимумов.

0 0
Теги: spbexchange, акции, биржа, инвестиции, фондовый рынок

Последние записи в блоге

Новые рекорды Nasdaq
78% компаний входящих в индекс S&P500 отчитались лучше ожиданий аналитиков
Рекорды, которые не радуют
Куда Boeing потянет рынок
Отчетность компаний не дает рынкам упасть
Рекордно низкие объемы на фондовом рынке США
Ведущие мировые индексы у исторических максимумов
В преддверии выходных дней на фондовом рынке США
Инвестор! Не спи - замерзнешь!
Какой ценой дается рост китайской экономики?

Последние комментарии в блоге

Netflix отчитался с вау-эффектом (1)
GOOGLE в очередной раз доказал, что он великий инвестор (1)
Чем выше заберемся, тем больнее упадем (1)
Резкий рост доходности трежерей испугал инвесторов (1)
Скажет ли президент Трамп участникам рынка - куда идти дальше? (1)
Участники рынка могут занять выжидательную позицию (1)
Обзор рынка иностранных акций 22.01.2018, Алексей Чичикин ИХ "ФИНАМ" (1)
Сезон отчетности заряжает рынки оптимизмом (1)
Республиканцы обвалили доллар (1)
Поздравление с Новым годом! (2)

Теги

spbexchange (179)
акции (578)
аналитика (626)
биржа (282)
видеообзор (60)
Доллар (17)
инвестиции (86)
Конкурс (12)
мнение (8)
нефть (89)
новости (21)
обзор (502)
опек (20)
Санкт-Петербургская биржа (30)
Семинар (9)
Ставка (9)
Трамп (8)
финансы (72)
Фондовый рынок (406)
ФРС (78)