Полная версия  
18+
1 0
13 899 посетителей

Блог пользователя Санкт-Петербургская биржа

Санкт-Петербургская биржа

Новости компании. Обзор брокерских домов. Аналитика.
06.06.2016, 14:51

Рабочие места нанесли рынку удар "поддых"

Беда пришла откуда ее совсем не ждали.

Вроде бы до сих пор и с безработицей и с появлением новых рабочих мест все в американской экономике было в порядке. Настолько в порядке, что макроэкономические данные по этим параметрам многие участники рынка перестали учитывать как серьезный фактор, способный двигать рынок в ту или иную сторону. Но вот пятница показала, что сделано это было явно напрасно. Если уровень безработицы действительно вышел просто великолепным, показав 4,7% - лучший результат с докризисного 2007 года, то вот прирост новых рабочих мест показал просто таки катастрофический провал – появилось всего 38 тысяч новых рабочих мест вместо прогнозируемых 158 тысяч! На фоне этих данных мировые финансовые рынки обескураженно вздохнули и полетели вниз. Вернее, фондовые рынки полетели вниз, а вот на товарных и валютных рынках картина выглядела диаметрально противоположной – резко ослабевший доллар вызвал сильное повышательное движение всех валют и товаров, на него завязанных. Короче, в пятницу мы увидели маленькую идеальную бурю. К счастью, буря эта была действительно маленькой, поскольку у нее есть и обратный эффект. Чем хуже в экономике, тем меньше вероятность изменения процентной ставки в ближайшее время. Тому прямое доказательство - фьючерсы на вероятность изменения ставки на ближайшем июньском заседании тут же упали с 25 до 3%, а на июльском – почти с 60% до 30%.

Среди акций, торгуемых на Санкт-Петербургской бирже однозначным героем стали акции золотодобывающей компании Newmont Mining (NEM), которые на фоне роста золота взлетели в цене почти на 10%. Однако, судя по всему, эти акции, достигнув значимого уровня сопротивления в районе $35,5, вряд ли способны продолжить свой рост.

Всего же за прошедшую неделю на торгах иностранными акциями на бирже SPB было заключено 6930 сделок на общую сумму более 11,5 млн. долларов США. На первом месте по оборотам уже привычно были акции Apple (AAPL). А вот на втором месте, опередив признанных лидеров – акции Facebook (FB) и Verizon (VZ), по итогам недели оказались акции VISA (V), с которыми было совершено 911 сделок на общую сумму почти 600 тысяч долларов.

Ожидания рынка 06 июня

После нервной и достаточно волатильной пятницы рынок имел целых 2 выходных дня чтобы переварить все полученные данные и оценить насколько серьезно и кардинально изменилась ситуация. И как раз последнее вызывает много вопросов. Действительно все кардинально изменилось? И что собственно делать – паниковать или радоваться. Предстоящая неделя в этом плане будет очень интересной. Причем интересной скорее не с точки зрения какого-то сильного движения котировок, сколько с точки зрения возможных комментариев как со стороны регулятора, так и со стороны ведущих рыночных аналитиков. И сегодня прямо с места в карьер, как по заказу, бразды «информационного правления» возьмет на себя главная вумен ФРС – Джаннет Йеллен. Вечером она сначала выступает в Филадельфии, а затем там же будет участвовать в круглом столе. Короче, у нее сегодня будет достаточно много времени чтобы сказать много чего значимого. Зная, как госпожа Йеллен умеет вдохновлять рынки, можно ожидать такого же эффекта и сегодня. Тем более что больше никаких значимых событий сегодня не предвидится. Индекс условий развития рынка труда является чисто техническим и после пятничных данных вряд ли способен что-либо улучшить или ухудшить.

Если же говорить о ситуации, складывающейся в первой половине дня, то ее следует признать умеренно позитивной - большинство финансовых и товарных рынков находятся в зеленой зоне вблизи нулевых отметок. И даже нефть пытается покрепче закрепиться на уровнях вблизи $50 – WTI чуть ниже этой отметки, а Brent – чуть выше.

Поэтому можно ожидать сегодня позитивного хода торгов в ходе которого лучше рынка будут чувствовать себя акции технологического и биотехнологического секторов, а вот на финансовые компании будет давить груз возможного «неповышения» процентных ставок от которого пострадают прежде всего крупные банки.

Индекс S&P500 при этом ждем сегодня на уровнях в 2105 пунктов, что на 0,5% выше закрытия пятницы.

0 0
Теги: акции, биржа, обзор, фондовый рынок

Последние записи в блоге

Новые рекорды Nasdaq
78% компаний входящих в индекс S&P500 отчитались лучше ожиданий аналитиков
Рекорды, которые не радуют
Куда Boeing потянет рынок
Отчетность компаний не дает рынкам упасть
Рекордно низкие объемы на фондовом рынке США
Ведущие мировые индексы у исторических максимумов
В преддверии выходных дней на фондовом рынке США
Инвестор! Не спи - замерзнешь!
Какой ценой дается рост китайской экономики?

Последние комментарии в блоге

Netflix отчитался с вау-эффектом (1)
GOOGLE в очередной раз доказал, что он великий инвестор (1)
Чем выше заберемся, тем больнее упадем (1)
Резкий рост доходности трежерей испугал инвесторов (1)
Скажет ли президент Трамп участникам рынка - куда идти дальше? (1)
Участники рынка могут занять выжидательную позицию (1)
Обзор рынка иностранных акций 22.01.2018, Алексей Чичикин ИХ "ФИНАМ" (1)
Сезон отчетности заряжает рынки оптимизмом (1)
Республиканцы обвалили доллар (1)
Поздравление с Новым годом! (2)

Теги

spbexchange (179)
акции (578)
аналитика (626)
биржа (282)
видеообзор (60)
Доллар (17)
инвестиции (86)
Конкурс (12)
мнение (8)
нефть (89)
новости (21)
обзор (502)
опек (20)
Санкт-Петербургская биржа (30)
Семинар (9)
Ставка (9)
Трамп (8)
финансы (72)
Фондовый рынок (406)
ФРС (78)