Полная версия  
18+
1 0
13 899 посетителей

Блог пользователя Санкт-Петербургская биржа

Санкт-Петербургская биржа

Новости компании. Обзор брокерских домов. Аналитика.
25.05.2016, 16:17

В новых домах поселился оптимизм

Стоило вчера попенять на рынок и его участников, что он (рынок) и они (участники) ничего не хотят делать и стоят на месте как тут же словно по мановению волшебной палочки они нас услышали и резво побежали вперед.

Точнее – наверх. Толчок росту – кстати самому сильному за последние 3 месяца – дала макроэкономическая статистика. Конечно, никто и не сомневался, что в сфере недвижимости у американцев все хорошо. Но чтобы было настолько хорошо!? Этого уж точно никто не ожидал. Объемы продаж новых домов в годовом исчислении выросли почти на четверть! И это вдохновило всех без исключения. А тут еще и нефть «подсобила» ростом своих котировок. И стало уж совсем замечательно. Участники рынка забыли на время все свои страхи и сомнения по поводу того будет или не будет ФРС повышать процентные ставки и стали активно покупать фактически все подряд. Это ралли – пока скорее мини-ралли – возглавили компании технологического и финансового секторов, акции которых выросли в среднем на 1,9 и 1,8% соответственно. Однако и все остальные старались не отстать и это им вполне удалось поскольку рост по ним составил более 1%. Отстал лишь сырьевой сектор (+0,3%). Странно, не правда ли? Но, наверное, просто вчера было не до него – надо было срочно бежать покупать пока еще достаточно дешевые акции Apple (AAPL), Cisco (CSCO), Bank of America (BAC) и многих других.

Итогом этого праздника быков стал более чем уверенный рост всех основных индексов от 1,22% по DJIA 30 до целых 2% в технологичном NASDAQ’е.

Ну а лидеров роста среди акций, торгующихся на бирже SPB стали акции «безумной» Chesapeake Energy (CHK), которые выстрелили более чем на 10% и вновь торгуются выше $4.

Торги акциями на бирже SPB во вторник 24 мая проходили также весьма активно. Всего было заключено 1 866 сделок на общую сумму более 3 млн. долларов США. Одними из наиболее востребованных были акции биотехнологического гиганта Gilead Sciences (GILD), с которыми было заключено в общей сложности 236 сделок и которые, кстати (!!!), выросли вчера в цене почти на 3,5%

Ожидания рынка 25 мая

Интересная вырисовывается картина. Если еще неделю назад участники рынка с ужасом воспринимали все слова по поводу повышения процентной ставки в июне и «шарахались» от них как черт от ладана, то сейчас, судя по всему, картина начала принципиально меняться. Свидетельством тому фьючерсы на вероятность изменения процентной ставки, которые торгуются на CME. Рынок растет и они растут!!! В понедельник этот фьючерс оценивал вероятность повышения ставки в 26%, вчера – в 30%, а сегодня уже в 37,5%. А участники рынка почему-то этого уже не боятся!? К чему бы это? Может они уже смирились и поняли, что повышение неизбежно. Это с одной стороны. А с другой – как-то падать никак не хочется! Ну, а если не падать, то надо расти. Вот и побежали вчера наверх. Весь вопрос теперь насколько хватит духу для уверенного роста.

И в этом плане сегодня для испытания этого самого «бычьего духа» очень даже хороший день. Ведь сегодня среда и значит в 17-30 мск мы увидим новые данные о запасах сырой нефти. Нефть вчера уверенно росла. Продолжает она подниматься в цене и сегодня во многом за счет именно прогнозов аналитиков, что запасы должны сократиться (по прогнозу – почти на 2,5 млн. баррелей). Если прогнозы сбудутся (здесь я напомню, что они ОЧЕНЬ ЧАСТО не сбываются), то у нефти сегодня есть все шансы пробить очень знаковое сопротивление на отметке $50 за баррель и тогда... Ой, что тогда может быть! И хочется, и колется, и мама не велит! Короче, пока полный оптимизм по всем фронтам и всем рынкам. И единственно, что настораживает, так это то, что слишком уж благостная картина получается. И все же будем оптимистами и поверим, что вчерашнее ралли не было случайным и нам удастся совершить маленький победоносный поход наверх – ну, по крайней мере, к старым историческим максимумам, которым, кстати, буквально несколько дней назад исполнилось ровно год. Вперед, на штурм! Strong buy! Но в 17-30 будьте настороже... Рынок все же вещь не предсказуемая.

0 0
Теги: акции, биржа, инвестиции, финансы

Последние записи в блоге

Новые рекорды Nasdaq
78% компаний входящих в индекс S&P500 отчитались лучше ожиданий аналитиков
Рекорды, которые не радуют
Куда Boeing потянет рынок
Отчетность компаний не дает рынкам упасть
Рекордно низкие объемы на фондовом рынке США
Ведущие мировые индексы у исторических максимумов
В преддверии выходных дней на фондовом рынке США
Инвестор! Не спи - замерзнешь!
Какой ценой дается рост китайской экономики?

Последние комментарии в блоге

Netflix отчитался с вау-эффектом (1)
GOOGLE в очередной раз доказал, что он великий инвестор (1)
Чем выше заберемся, тем больнее упадем (1)
Резкий рост доходности трежерей испугал инвесторов (1)
Скажет ли президент Трамп участникам рынка - куда идти дальше? (1)
Участники рынка могут занять выжидательную позицию (1)
Обзор рынка иностранных акций 22.01.2018, Алексей Чичикин ИХ "ФИНАМ" (1)
Сезон отчетности заряжает рынки оптимизмом (1)
Республиканцы обвалили доллар (1)
Поздравление с Новым годом! (2)

Теги

spbexchange (179)
акции (578)
аналитика (626)
биржа (282)
видеообзор (60)
Доллар (17)
инвестиции (86)
Конкурс (12)
мнение (8)
нефть (89)
новости (21)
обзор (502)
опек (20)
Санкт-Петербургская биржа (30)
Семинар (9)
Ставка (9)
Трамп (8)
финансы (72)
Фондовый рынок (406)
ФРС (78)