Полная версия  
18+
1 0
13 901 посетитель

Блог пользователя Санкт-Петербургская биржа

Санкт-Петербургская биржа

Новости компании. Обзор брокерских домов. Аналитика.
19.05.2016, 15:31

Банки сорвали джекпот на "минутках"

Вчерашний день полностью оправдал ожидания спекулянтов. Конечно, как и ожидалось, ясности в вопрос с повышением процентной ставки в июне он не внес.

Однако спекулянты порезвились в полной мере. Если на рост запасов нефти (при прогнозе аналитиков по их сокращению) участники рынка не слишком обратили внимание и их реакция была практически нулевой, то после выхода «минуток» - Протоколов последнего заседания FOMC ФРС - в 21-00 началась «большая движуха». Индексы устремились вниз и с +0,5% быстро упали до отрицательных значений (-0,2%). Однако к концу торгов все же удалось это падение приостановить и закрыться на вполне приемлемом нулевом уровне. А индекс NASDAQ даже умудрился прибавить полпроцента. Произошло это в основном за счет биотехнологического сектора, который в среднем вырос на 0,4%. Но главными бенефециарами вчерашнего дня безусловно стали банки, которые на все большей вероятности повышения процентной ставки устроили самое настоящее ралли. Акции Citigroup (C) и Bank of America (BAC) выросли в цене почти на 5%, Morgan Stanley (MS) и JPMorgan (JPM) – на 4%, Wells Fargo – более чем на 2%. И это скорее всего – только начало! Очень даже неплохо продолжали смотреться акции Apple (AAPL), прибавившие в цене более 1%. Ну и в сфере внимания инвесторов были акции Cisco (CSCO), по которым ожидался выход квартальной отчетности уже по окончании торгов. И следует отметить, что ожидания инвесторов вполне оправдались. Данные за 1-й квартал 2016 года по Cisco вышли очень даже позитивными и уже на пост-маркете ее акции выросли более чем на 5%.

Если же говорить о лузерах вчерашнего дня, то хуже всех однозначно выглядели компании электроэнергетики, а также компании сырьевого сектора. И те, и другие потеряли в цене в среднем почти 2%. И падающая нефть этому очень даже поспособствовала. Неважно себя чувствовали и крупные промышленные компании, которые, может быть, и потеряли в абсолютном выражении не столь много, но все же дружно закрылись в красной зоне.

По итогам торгов иностранными акциями на бирже SPB в среду 18 мая была заключена 1 491 сделка на общую сумму почти 2,5 млн. долларов США. Наибольшим спросом пользовались акции Apple (AAPL), с которыми было совершено 440 сделок на общую сумму чуть менее 800 тысяч долларов США.

Ожидания рынка 19 мая

Судя по всему, сегодня у нас будет красный день календаря. Нет, паники совершенно никакой нет. Однако после выхода вчерашних протоколов последнего заседания FOMC участники рынка поверили, что ставка в июне действительно будет повышена и... поэтому надо продавать. Наиболее ярким подтверждением этому является фьючерс на вероятность изменения процентной ставки. Еще в начале недели вероятность изменения ставки оценивалась участниками рынка в 3%, вчера до выхода Протоколов – в 15%, а после их выхода – уже в 33%!

Естественно, это сказывается на общем настроении. И сегодня в первой половине дня очень трудно найти на мировых рынках ну хотя бы маленький зеленый росточек. Все вокруг цветет сплошь красным цветом. В красной зоне товарные рынки – и нефть, и золото. В красной зоне закрылись азиатские фондовые рынки. И только Nikkei 225 показал символические +0,01%. Зато Европа вся в минусах, теряя на открытии почти 1,5%.

Макроэкономическая статистика сегодня обычна для четверга – первичные и вторичные заявки на пособие по безработице вряд ли смогут внести позитив в настроение участников. Это отнюдь не значит, что там все плохо! Строго наоборот! Но все об этом знают и уже никак на это не реагируют.

Единственный, кто может изменить ситуацию, так это Председатель Федерального резервного банка Нью-Йорка и член ФРС Уильям Дадли, который будет выступать сегодня в 17-30 мск. Однако надежд на то, что он скажет что-то особенное и «вдохновенное» очень мало. И скорее всего его речь сведется к констатации фактов и подтверждения того, что все участники рынка и так уже знают – ставка в июне очень даже может быть изменена! А поэтому стоять и всем бояться! А поэтому надо готовиться к шортам и выбирать среди акций «наиболее слабые звенья». Пока на эту роль очень даже подходят ритейлеры, которые явно не оправдали надежды инвесторов по итогам своей деятельности за 1-й квартал 2016 года.

Что же касается сегодняшнего дня, то если по его окончанию мы увидим падение не более -0,5%, то это будет очень даже хороший результат.

0 0
Теги: акции, банки, биржа, инвестиции, ФРС

Последние записи в блоге

Новые рекорды Nasdaq
78% компаний входящих в индекс S&P500 отчитались лучше ожиданий аналитиков
Рекорды, которые не радуют
Куда Boeing потянет рынок
Отчетность компаний не дает рынкам упасть
Рекордно низкие объемы на фондовом рынке США
Ведущие мировые индексы у исторических максимумов
В преддверии выходных дней на фондовом рынке США
Инвестор! Не спи - замерзнешь!
Какой ценой дается рост китайской экономики?

Последние комментарии в блоге

Netflix отчитался с вау-эффектом (1)
GOOGLE в очередной раз доказал, что он великий инвестор (1)
Чем выше заберемся, тем больнее упадем (1)
Резкий рост доходности трежерей испугал инвесторов (1)
Скажет ли президент Трамп участникам рынка - куда идти дальше? (1)
Участники рынка могут занять выжидательную позицию (1)
Обзор рынка иностранных акций 22.01.2018, Алексей Чичикин ИХ "ФИНАМ" (1)
Сезон отчетности заряжает рынки оптимизмом (1)
Республиканцы обвалили доллар (1)
Поздравление с Новым годом! (2)

Теги

spbexchange (179)
акции (578)
аналитика (626)
биржа (282)
видеообзор (60)
Доллар (17)
инвестиции (86)
Конкурс (12)
мнение (8)
нефть (89)
новости (21)
обзор (502)
опек (20)
Санкт-Петербургская биржа (30)
Семинар (9)
Ставка (9)
Трамп (8)
финансы (72)
Фондовый рынок (406)
ФРС (78)