Полная версия  
18+
1 0
13 898 посетителей

Блог пользователя Санкт-Петербургская биржа

Санкт-Петербургская биржа

Новости компании. Обзор брокерских домов. Аналитика.
18.05.2016, 14:32

Члены ФРС распугали всех быков

А так все хорошо начиналось! Макроэкономические данные по промышленному производству и продажам новых домов вышли вчера до начала торгов не просто хорошими, а можно сказать блестящими.

Так, темпы роста промпроизводства выросли вместо ожидавшихся 0,5% на целых 0,7%. К этому стоит добавить очень хорошую квартальную отчетность по одному из ведущих американских ритейлеров Home Depot (HD). Да и нефтяные котировки продолжали радовать всех своим ростом. И все это псу под хвост (или коту? – короче, кому как нравится!). Участники рынка фактически полностью проигнорировали весь макроэкономический позитив и обратили внимание лишь на речи членов ФРС Денниса Локхарта и Джона Уильямса, которые сказали, что вопрос о повышении процентной ставки на ближайшем заседании FOMC ФРС 15 июня остается открытым. Эти слова произвели на участников рынка неизгладимое впечатление и многие из них тут же побежали продавать свои акции. Фьючерсы на изменение процентной ставки в июне на CME взлетели с вероятности изменения ставки с 8% до 15%. Рынок акций стал «валиться» с самого открытия торгов и падение продолжалось фактически в течение всей основной торговой сессии. Распродажа наблюдалась по всем экономическим секторам за исключением акций компаний сырьевого сектора, которые в среднем выросли на 0,3%. Все же остальные сектора закрылись в красной зоне. Основной же удар пришелся на компании электроэнергетики и потребительского сектора. Под натиском медведей не устоял даже Home Depot (HD), который несмотря на очень хорошую отчетность (о чем уже было сказано выше) все же потерял в цене почти 2,5%.

За исключением сырьевого сектора более - менее прилично смотрелись лишь отдельные компании. Среди тех, чьи акции торгуются на Санкт-Петербургской бирже стоит отметить, пожалуй, лишь Bank of America (BAC) - +0,57% и Delta Air Lines (DAL) - +1,56%. При этом акции последней уверенно растут уже 3-й день подряд после того как компания объявила о намерении повысить на 50% выплату дивидендов по итогам 2-го квартала 2016 года. Лучше рынка смотрелись также и акции Apple (AAPL), которые большую часть биржевой сессии торговались в зеленой зоне и лишь в самом ее конце снизились на -0,42%.

Медвежья «лихорадка», охватившая американский рынок, передалась и на торги иностранными акциями на бирже SPB. Активность участников рынка была достаточно высокой. Всего было заключено 2 879 сделок на общую сумму почти 3 млн. долларов США. Максимальный спрос наблюдался в акциях Verizon Communications (VZ) и Tesla Motors (TSLA). Оборот по обеим акциям превысил 500 тысяч долларов США.

Ожидания рынка 18 мая

Первые 2 дня наступившей недели показали, что в головах у участников рынка царит полная неразбериха. С одной стороны, они устали стоять на уровнях в 2040 – 2050 пунктов по индексу S&P500, а с другой стороны, куда идти – не знают. И поэтому «шугаются» от любых шорохов. В понедельник был сплошной оптимизм, который вчера сменился таким же всеобщим пессимизмом. И поэтому сегодняшний день в этом плане вряд ли будет отличаться от предыдущих своей неопределенностью и непредсказуемостью.

Мы помним, что сегодня среда и значит в 17-30 мск выйдут данные о запасах сырой нефти и дистилятов. Аналитики ожидают их снижение. Казалось бы – радость!? Но... очень многие сейчас стали говорить, что рост нефтяных котировок в последние дни слишком энергичен и стоит сделать небольшую паузу. Как бы эти мнения не перевесили данные о сокращении запасов (если таковые появятся, конечно). За то, что сейчас преобладает пессимизм по поводу движения нефтяных котировок, говорит и тот факт, что они (котировки) сегодня в первой половине дня уверенно снижаются.

Еще одно значимое событие сегодняшнего дня случится в 21-00 мск. Это выход Протоколов последнего заседания FOMC ФРC, которое состоялось 27 апреля. Однако после вчерашних «зажигательных» выступлений членов ФРС Денниса Локхарта и Джона Уильямса участники рынка с большим нетерпением будут ждать скорее выступление Джаннет Йеллен в начале июня. А протоколы уже вряд ли смогут внести какую-либо ясность в текущую ситуацию. Однако в любом случае рынок будет с нетерпением ждать выхода «минуток» и возможна очень даже резкая и неадекватная реакция участников рынка после 21-00.

Короче, нас ожидает очень интересный и весьма напряженный день с непредсказуемым развитием событий. Предсказывать итоги сегодняшнего дня – это все равно, что сыграть в моментальную лотерею. Так что все козыри сегодня на руках у внутридневных спекулянтов. Всем же остальным стоит наверное пока постоять в стороне и подождать дальнейшего развития событий.

0 0
Теги: акции, биржа, инвестиции, финансы, ФРС

Последние записи в блоге

Новые рекорды Nasdaq
78% компаний входящих в индекс S&P500 отчитались лучше ожиданий аналитиков
Рекорды, которые не радуют
Куда Boeing потянет рынок
Отчетность компаний не дает рынкам упасть
Рекордно низкие объемы на фондовом рынке США
Ведущие мировые индексы у исторических максимумов
В преддверии выходных дней на фондовом рынке США
Инвестор! Не спи - замерзнешь!
Какой ценой дается рост китайской экономики?

Последние комментарии в блоге

Netflix отчитался с вау-эффектом (1)
GOOGLE в очередной раз доказал, что он великий инвестор (1)
Чем выше заберемся, тем больнее упадем (1)
Резкий рост доходности трежерей испугал инвесторов (1)
Скажет ли президент Трамп участникам рынка - куда идти дальше? (1)
Участники рынка могут занять выжидательную позицию (1)
Обзор рынка иностранных акций 22.01.2018, Алексей Чичикин ИХ "ФИНАМ" (1)
Сезон отчетности заряжает рынки оптимизмом (1)
Республиканцы обвалили доллар (1)
Поздравление с Новым годом! (2)

Теги

spbexchange (179)
акции (578)
аналитика (626)
биржа (282)
видеообзор (60)
Доллар (17)
инвестиции (86)
Конкурс (12)
мнение (8)
нефть (89)
новости (21)
обзор (502)
опек (20)
Санкт-Петербургская биржа (30)
Семинар (9)
Ставка (9)
Трамп (8)
финансы (72)
Фондовый рынок (406)
ФРС (78)