Полная версия  
18+
9 1
279 310 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
06.07.2012, 10:10

Российский рынок сегодня 6 июля 2012 года

Российский рынок сегодня 6 июля 2012 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Надо отдать должное решительности Драги. Он уже в третий раз за менее чем год пребывания на своем посту понизил процентную ставку и довел ее вчера до беспрецедентного исторического минимума (что интересно – было всеми ожидаемо).

Но наверно более важным решением было понижение ставки по депозитам.

Снижение ставки по депозитам – это аналог QE Euro ( аналог QE, осуществленный в EURO). Это означает передислокацию какой-то части денег с депозитов ЕЦБ в другие активы: прежде всего это US Treasuries, это японские государственные облигации .... бунды и другие безопасные активы.

Это стимулирует укрепление доллара и открывает новый цикл уход от риска.

Вчера падению рискованных активов помешало понижение ставок Китаем. Но сегодня я ожидаю, что движение вниз может пойти более активно.

Бурная реакция на решение ЕЦБ наблюдалась на рынке периферийного госдолга. Доходность 10-летних испанских бумаг поднялась на 0,36% и достигла 6,77%, а аналогичных итальянских поднялась на 0,21% и вплотную приблизилась к 6% .

Думаю, что это было связано с первоначальной резкой реакцией в EURO.

Вчерашние данные по занятости в Америке, предваряющие сегодняшние nonfarm payrolls, выдали позитивный сюрприз. Обращения за пособиями впервые за последние два месяца оказались лучше ожиданий, но что даже еще более важно – данные от ADP показали создание 176 тыс. новых рабочих мест при ожиданиях в 100 тыс. В связи с этим многие инвестиционные дома пересмотрели прогнозы на сегодняшние NFP.

Этот позитивный для экономики США факт на самом деле является негативным для рынков, поскольку вместе с хорошими данными по занятости тают надежды на новый раунд QE на ближайшем заседании ФОМС и эта тема уже не сможет обыгрываться рынками.

Более подробно во вью рынка

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

В ОТПУСКЕ

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

Три из пяти ведущих Центробанков мира вчера огласили монетарные меры по поддержке своих национальных экономик от сползания в рецессию. Но то ли увеличение QE и снижение ставок уже было учтено в ценах, то ли скоординированные действия банковских регуляторов усилили озабоченность по поводу текущего состояния экономик, но вчера вечером европейские индексы начали стремительно уходить в красную зону. Монетарное ослабление со стороны ЕЦБ – это скорее реверанс в сторону прошедшего недавно саммита ЕС, а не мера способная простимулировать экономический рост. В условиях слабости экономики европейским экспортерам сейчас очень нужна дешевая валюта (EUR/USDрухнул к утру пятницы до 1,2380), поэтому после вчерашнего снижения ставки рефинансирования, с большой долей вероятности ЕЦБ пойдет на аналогичный шаг в ближайшие месяцы. Это надо учитывать, делая ставки на сырьевом и долговом рынках (доходность по 10-летним бондам Италии и Испании вчера поднялась до 5,98% и 6,8% соответственно).

В пятницу мы ждем открытие торгов на нашем рынке акций в зоне незначительного снижения. Вчера вечером мы были свидетелями продаж (впервые за 4 дня сильного роста) в наших биржевых активах. Основной вопрос: это была коррекция к росту или же начало разворота рынков вниз? Как подсказывает классика рынка, мы никуда не уйдем с текущих уровней, пока аналогичный шаг не сделают рынки на Уолл-стрит или цены на сырье. Поэтому, пока инвесторы не увидят сегодня статистику из США по безработице будем считать, что пока мы имеем дело со сбросом спекулятивных длинных позиций по факту выхода ожидаемых событий. В 16-30 Министерство труда США опубликует данные по числу вновь созданных рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора США (NFP) и уровню безработицы за июнь. По факту вчерашнего позитива от ADPучастники рынка пересмотрели прогноз по сегодняшнему NFP в большую сторону (100 тыс., вместо 90 тыс.). В случае очевидно слабых данных курс доллара может ослабнуть, поскольку рынок начнет повышать вероятность запуска монетарного стимулирования со стороны ФРС.

А пока на первые полдня торгов фьючерс РТС останется запертым в узком торговом диапазоне 137500-140500 п. Вечерний выход за эти границы усилит движение в сторону пробоя на следующей неделе.

0 0
Теги: S&P500, ММВБ, Потавин, российский рынок сегодня

Последние записи в блоге

Американский рынок акций: что дальше?
Об истории байбэков акций
Процентные ставки против падения EUROUSD
Мои вебинары на iLearney
Рынок облигаций в среду: это был не миникрэш, это был настоящий крэш
Миникрэш в день Колумба
Начало недели: рисуем нижние тени
Долгосрочные прогнозы по валютам от Deutsche Bank
Начало большого поворота
Евронасыщение – новая фаза глобальных дисбалансов

Последние комментарии в блоге

Американский рынок акций: что дальше? (2)
Почему доллар так сильно растет? (1)
Когда развеется ложное рыночное представление? (1)
Дифференциал процентных ставок в пользу EURO (1)
Сценарий развития событий вокруг референдума в Шотландии (1)
Пузырь на рынке европейского госдолга и EURO (3)
EURO после Jackson Hole (1)

Теги

AUD (125)
EURO (386)
GBP (125)
JPY (209)
put/call (103)
S&P500 (603)
USD (208)
Бочкарев (116)
валютный рынок сегодня (125)
Ванута (369)
вью рынка (329)
Греция (108)
казначейские облигации США (156)
Корженевский (118)
Механизатор (137)
ММВБ (364)
Потавин (311)
прогнозы (95)
российский рынок сегодня (382)
Чессплейер: избранные посты (617)