Полная версия  
18+
9 1
279 316 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
05.07.2012, 10:10

Российский рынок сегодня 5 июля 2012 года

Российский рынок сегодня 5 июля 2012 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Наступил четверг,который, наверно, станет самым бурным днем недели: 2 заседания крупнейших европейских банков, выход 3-х цифр статистики по занятости, предваряющих главный отчет nonfarm payrolls, который выйдет завтра.

Рынки заложили в цены наверно весь позитив, который только можно было учесть: понижение ставки ЕЦБ на 0,25% (маловероятно)+ какие-то еще меры, новый раунд QE со стороны BOE в размере 50 млрд. фунтов ( очень вероятно, поскольку еще на прошлом заседании не хватило всего одного голоса, чтобы начать новый раунд QE). В ценах также остается определенный остаток ожиданий QE со стороны Федрезерва, которые, на мой взгляд, не имеют шансов осуществиться ни в августе, ни в сентябре.

В то же время в рискованных активах явно в недостаточной степени отражен негатив ситуации в Китае, где замедление набирает ход.

С технической точки зрения ничто не мешает S&P500 прыгнуть до 1400 пунктов. Но в любом случае - через месяц или через два индекс S&P500 окажется ниже 1300 пунктов и чем дольше он торгуется наверху, тем отвеснее будет потом падение.

Интересно, как на этой неделе сработает рыночный рефлекс: плохие nonfarm payrolls ведут к ослаблению доллара на ожиданиях QE? Или сработает другой рыночный рефлекс: плохие nonfarm payrolls – уход от риска – укрепление доллара?

Это очень труднопредсказуемый момент, поскольку невидимая рука Карабаса-Барабаса управляет этим процессом.

Вчера доходность европейского периферийного долга вновь стала расти, доходность 2-хлетних испанских долговых бумаг так и не опустилась ниже 4%. Это свидетельствует о том, что рынки видят много изъянов в последних планах, либо в этом находят отражение ожидания рынка по поводу снижения курса EURO.

Более подробно во вью рынка

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

В отпуске

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

В четверг мы ожидаем увидеть открытие торгов на нашем рынке акций в умеренно негативной зоне. Несмотря на то, что вчера вечером индекс ММВБ обновил двухмесячный максимум (1446 п.), сегодня утром он отойдет в диапазон 1430-25 п. Не желая выпускать рынок из-под контроля, «быки» постараются удержать его в боковике вплоть до решений европейских банковских регуляторов по монетарной политике. Таким образом, до 15-00 мск. игрокам можно не напрягаться. Фьючерс РТС до этого времени продолжит торговаться в узком диапазоне 139500-140500 п. Для покупателей вошедших в рынок на последней волне роста важно удержать фьючерс не ниже 137500 п., иначе конструкция восходящего движения начнет ломаться.

Итак, сегодня в 15-00 Банк Англии выдаст свое решение по ключевой ставке и по программе покупки активов. Считается, что расширение программы QE на 50 млрд. ф.ст. будет нейтральным событием для рынка, так как ожидания уже заложены в котировки. В 15-45 решение по процентной ставке объявит ЕЦБ. 75% ведущих западных банков ждут снижения ставки рефинансирования на 25 б.п. до 0,75%. Судя по не агрессивному подъему котировок золота ($1612/унц), щедрых подачек от европейских монетарных властей ждать пока не стоит. Тем более что никто из официальных представителей ЕЦБ на тему сверхмягкой монетарной политики не намекал.

В 16-15 компания ADP выдаст статистику по числу новых рабочих мест в частном секторе США за июнь (прогноз: +103 тыс.). В 16-30 начнется пресс-конференция главы ЕЦБ Марио Драги. В это же время в США выходит традиционный еженедельный отчет по числу обращений за пособием по безработице. В 18-00 будет опубликован индекс деловой активности в непроизводственном секторе США (ISM Non-Manufacturing) за июнь (прогноз: 53,1 п.). Наконец в 19-00 выходит отчет по объемам запасов нефти на терминале Cushing в Оклахоме. Таким образом, утреннее спокойствие и затишье будет нарушено большим количеством важных данных и событий, которые придут к нам с внешних рынков во второй половине сессии.

0 0
Теги: S&P500, ММВБ, Потавин, российский рынок сегодня

Последние записи в блоге

Американский рынок акций: что дальше?
Об истории байбэков акций
Процентные ставки против падения EUROUSD
Мои вебинары на iLearney
Рынок облигаций в среду: это был не миникрэш, это был настоящий крэш
Миникрэш в день Колумба
Начало недели: рисуем нижние тени
Долгосрочные прогнозы по валютам от Deutsche Bank
Начало большого поворота
Евронасыщение – новая фаза глобальных дисбалансов

Последние комментарии в блоге

Американский рынок акций: что дальше? (2)
Почему доллар так сильно растет? (1)
Когда развеется ложное рыночное представление? (1)
Дифференциал процентных ставок в пользу EURO (1)
Сценарий развития событий вокруг референдума в Шотландии (1)
Пузырь на рынке европейского госдолга и EURO (3)
EURO после Jackson Hole (1)

Теги

AUD (125)
EURO (386)
GBP (125)
JPY (209)
put/call (103)
S&P500 (603)
USD (208)
Бочкарев (116)
валютный рынок сегодня (125)
Ванута (369)
вью рынка (329)
Греция (108)
казначейские облигации США (156)
Корженевский (118)
Механизатор (137)
ММВБ (364)
Потавин (311)
прогнозы (95)
российский рынок сегодня (382)
Чессплейер: избранные посты (617)