Полная версия  
18+
9 1
279 310 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
04.07.2012, 10:10

Российский рынок сегодня 4 июля 2012 года

Российский рынок сегодня 4 июля 2012 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Европейские рынки плюсуют три сессии подряд. Поводом для роста информационно служат ожидания понижения ставки со стороны ЕЦБ. Согласно последнему опросу Блумберга 46 опрошенных экономистов ожидают понижения ставки на 25 базисных пунктов, 5 – на 50 базисных пунктов, и лишь 11 экономистов считают, что ставка останется неизменной.

Некоторые также ожидают снижения ставки по депозитам с тем, чтобы выдавить с депозитов ЕЦБ огромные резервы, которые там хранятся.

Началась новая фаза обострения ситуации вокруг Ирана и нефть продолжает рост. С четверга она выросла уже на 13%.

Индекс S&P500 вчера вырос еще на 0,6% и достиг верхней ленты Болллинджера.

Статистика – упрямая вещь. Шансы выйти за пределы лент Боллинджера составляют 11%, и я не вижу причин для того, чтобы это произошло.

Рынок не реагирует на негатив, и это настораживает. Все более напрашивается мысль, что рынок искусственно поддерживают, и предстоит серьезный заход вниз.

Поступают все новые сведения относительно различных неувязок, которые возникают при исполнении решений «ночного» евросаммита.

Проблема в том, что в условиях европейской демократии решения исполняются медлительно и с многочисленными проволочками.

Сегодня Америка отмечает День Независимости, и рынок продолжит консолидироваться на текущих уровнях или даже слегка подрастет, продолжая тенденцию предыдущего дня.

Более подробно во вью рынка

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

В отпуске

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

В разгар лета мировые фондовые биржи демонстрируют отличный рост. За последние 3 торговые сессии индекс S&P-500 поднялся на +3,4%, индекс ММВБ за это же время взлетел на +7%. Выходившая за это время макростатистика была преимущественно негативной, но она никак не влияла на биржевые настроения. Так чем же был вызван этот рост? Всем трейдерам известно, что самые дисциплинированные участники рынка – это «технари», которые набирают позиции по тренду, не обращая внимания на его фундаментальную обоснованность, а самые агрессивные покупатели – это загнанные в угол «медведи», которые не успели выйти из своих коротких позиций по приемлемым ценам. Именно эта гремучая смесь и двигает наш рынок акций резко вверх в последние дни. Стоило небольшим объемом вывести тонкий летний рынок из снижающегося тренда и удержать там без коррекций, так его моментально подхватили спекулянты и потащили выше, обосновывая это перспективами запуска дополнительных стимулирующих программ со стороны ФРС, снижения ставок ЕЦБ и прочими новостными пророчествами. Бедные «медведи» слишком поздно осознали губительность своих шортовых позиций, закрывая их практически в фазе экспоненциального роста.

Тоже самое и в ценах на нефть. Вчера вечером котировки смеси Brentподскочили до отметки $101/барр., якобы на новостях о возможном перекрытия Ираном Ормузского пролива. Иран не враг себе и прекрасно понимает, что если он действительно попытается сделать этот шаг на него падет карающий меч сил быстрого реагирования США. В этом случае мы получим не +3% прироста в котировках «черного золота», а +20%. То есть на нефтяном рынке мы видели рекордно низкие чистые объемы длинных позиций в купе со спекулятивными попытки вернуть цены по нефти Brentк верхней границе текущего торгового диапазона: 102-88 $/барр.

Перегретость рынка – не слишком убедительный аргумент в пользу коррекции в фазе активного роста. Но думаю сегодня наш рынок акций действительно может несколько снизить температуру. Тем более что на графике фьючерса РТС видно, что цель роста (141 тыс. п. – верхняя граница растущего тренда) была достигнута в ходе вечерней сессии. Не думаю, что коррекция будет глубокой. Нам по силу сделать полшага назад в тот день, когда американский рынок акций закрыт (4 июля США празднуют День Независимости), а судьбоносное заседание ЕЦБ состоится только завтра. Днем расстановку сил на рынке и настроения может задать поток новостей из Европы. Там выходит статистика по индексам PMI для сектора услуг ведущих европейских государств. В 13-00 ждем данных по объемам розничных продаж в еврозоне.

0 0
Теги: S&P500, ММВБ, Потавин, российский рынок сегодня

Последние записи в блоге

Американский рынок акций: что дальше?
Об истории байбэков акций
Процентные ставки против падения EUROUSD
Мои вебинары на iLearney
Рынок облигаций в среду: это был не миникрэш, это был настоящий крэш
Миникрэш в день Колумба
Начало недели: рисуем нижние тени
Долгосрочные прогнозы по валютам от Deutsche Bank
Начало большого поворота
Евронасыщение – новая фаза глобальных дисбалансов

Последние комментарии в блоге

Американский рынок акций: что дальше? (2)
Почему доллар так сильно растет? (1)
Когда развеется ложное рыночное представление? (1)
Дифференциал процентных ставок в пользу EURO (1)
Сценарий развития событий вокруг референдума в Шотландии (1)
Пузырь на рынке европейского госдолга и EURO (3)
EURO после Jackson Hole (1)

Теги

AUD (125)
EURO (386)
GBP (125)
JPY (209)
put/call (103)
S&P500 (603)
USD (208)
Бочкарев (116)
валютный рынок сегодня (125)
Ванута (369)
вью рынка (329)
Греция (108)
казначейские облигации США (156)
Корженевский (118)
Механизатор (137)
ММВБ (364)
Потавин (311)
прогнозы (95)
российский рынок сегодня (382)
Чессплейер: избранные посты (617)