Полная версия  
18+
9 1
279 287 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
03.07.2012, 10:10

Российский рынок сегодня 3 июля 2012 года

Российский рынок сегодня 3 июля 2012 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Индекс деловой активности PMI вчера впервые с августа 2009 оказался ниже 50. Это принципиальный уровень, снижение ниже которого является сигналом начавшейся рецессии. Минимальный прогноз от аналитиков составлял 50,5.

Но эйфория, вызванная результатами евросаммита, вчера продолжалась, и снижение, возникшее после выхода этой статистики в 18.00, было выкуплено и закрытие вышло нейтральным.

Думаю, что сегодня ралли выдохнется и уже произойдет настоящий фикс.

Учитывая, что американский рынок акций сегодня закроется раньше обычного времени и будет закрыт весь день в среду в связи с празднованием Дня Независимости, фикс надо начинать уже сегодня, иначе можно не успеть к началу следующей недели.

Выход отчета компании Alcoa после закрытия в следующий понедельник откроет сезон отчетности.

Последние 2-3 цикла отчетности приносили преимущественно позитивные сюрпризы.

Я не знаю, какие ожидания рынки закладывают в прогнозы, но думаю, что на этот раз существуют очень большие шансы на то, что корпоративные прибыли разочаруют участников рынка.

Данные PMI на это указывают...

В рынке это пока никак не отражено.

Более подробно во вью рынка

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

У амеров пока идет консолидация после резкого выхода вверх, проходит она на хаях импульса, что говорит о том, что могут пройти немного выше. Тем не менее консолидация на хаях - это как правило раздача лонгов, и после нее могут быть сильные возвратные движения с тем, чтобы купить проданное дешевле. В целом после американского праздника незалежности вполне можно нырнуть вниз, и со следующей недели, а особенно после отчетов амерских банков и эппла, уже начать терять высоту более уверенно.

Европейские рынки и наш фырик играют сейчас исходя из того, что падения до 04 июля включительно у амеров не случится, а значит можно пыжить и не продаваться ниже пятничных значений)). Дакс прибавил вчера еще +1.24%, и скорее всего теперь должен отдохнуть от бурного роста. Наши тоже прибавили процент, вышли выше 1400, опять прежде всего за счет ручных сберов и диких суров, при этом утром выдали очень небольшой минус, показав бычий настрой в целом. Тем не менее покупателей почти нет, кто-то централизованно толкает пару фишек и индекс, остальные фишки в минус не продают, но после каждого подъема тут же возвращают обратно, то есть "раздают лонги".

Бывает так, что после продажи излишне купленного движение вверх продолжается, к тому же у мамбы есть +2+3% куда еще выдвинуться, но пока непонятно, чем кроме ГП и РН могут сделать такой подъем. Поэтому спокойно играем от шорта в сбере и ГМК, и в отпуск уезжаю, оставив шорт по ним, на депо или полдепо (решу к вечеру). Все выдерги по этим бумагам должны быть аннулированы, а на следующей неделе пойдут централизованные продажи - такие вот ожидания. Встретимся внизу!))

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

Слабая макростатистика, выходившая вчера по Европе и США не смогла столкнуть фондовые индексы в красную зону. Раз невозможно играть на понижение, биржевые спекулянты будут делать ставки в игре на повышение, даже, несмотря на поток негатива: сектор промышленности в еврозоне стагнирует уже 11 месяцев подряд; безработица в Европе находится на максимальном уровне с 1995 г.; индекс ISM-Manufacturing в США оказался самым слабым за почти 3 года; первичные обращения за пособием по безработице в Америке показывают тенденцию к повышению; саммит ЕС не улучшил прогнозы по прибылям компаний, а риски замедления экономики сохранились.

Сейчас на рынке торгуются даже не новости, а краткосрочные настроения и ожидания. По крайней мере, именно очень слабая статистика повысила ожидания по смягчению монетарной политики со стороны ЕЦБ в ходе предстоящего заседания (05 июля). Опять же, будет очень логично видеть фондовые индексы на более высоких уровнях к началу сезона квартальной отчетности в США (стартует на следующей неделе). Скорее всего, квартальные релизы окажутся хуже прогнозов, следовательно, с более высоких уровней организовать падение «медведям» будет проще и вкуснее.

Вчера мы видели очередное сильное закрытие торгов на наших биржах. Индекс ММВБ завершил сессию выше отметки 1400 п., сумев переписать максимум июня. Таким образом, «по технике» ближайшей точкой его роста может стать рубеж 1415-20 п. Подъем цен на нефть марки Brent до отметки $98,3/барр будет способствовать этому движению вверх. Во вторник утром мы ждем открытия торгов в зеленой зоне. Чего жать дальше? Динамика нашего рынка последних дней показывает, что темпы роста начали снижаться, а внутридневная волатильность возрастать. В среду в США выходной день, поэтому сегодня и завтра мы будем видеть затухание спекулятивных покупок. Кстати, вчерашний рост фьючерса РТС проходил на фоне неизменного или даже снижающегося объема открытого интереса, что говорит о том, что подъем, участники рынка, вероятно, используют для закрытия своих длинных позиций. Чтобы попробовать определить возможную точку для коррекции, мы советуем традиционно наблюдать за поведением котировок акций Сбербанка – пока они будут сохранять устойчивость и силу торговать наш рынок «от шорта» не стоит.

Сегодня на американских биржах будет укороченный торговый день (до 21-00 мск) накануне празднования Дня Независимости. В 17-45 в США будет опубликован производственный индекс ISM Нью-Йорка за июнь. В 18-00 выходит статистика по объемам промышленных заказов за май.

0 0
Теги: S&P500, Ванута, ММВБ, Потавин, российский рынок сегодня

Последние записи в блоге

Американский рынок акций: что дальше?
Об истории байбэков акций
Процентные ставки против падения EUROUSD
Мои вебинары на iLearney
Рынок облигаций в среду: это был не миникрэш, это был настоящий крэш
Миникрэш в день Колумба
Начало недели: рисуем нижние тени
Долгосрочные прогнозы по валютам от Deutsche Bank
Начало большого поворота
Евронасыщение – новая фаза глобальных дисбалансов

Последние комментарии в блоге

Американский рынок акций: что дальше? (2)
Почему доллар так сильно растет? (1)
Когда развеется ложное рыночное представление? (1)
Дифференциал процентных ставок в пользу EURO (1)
Сценарий развития событий вокруг референдума в Шотландии (1)
Пузырь на рынке европейского госдолга и EURO (3)
EURO после Jackson Hole (1)

Теги

AUD (125)
EURO (386)
GBP (125)
JPY (209)
put/call (103)
S&P500 (603)
USD (208)
Бочкарев (116)
валютный рынок сегодня (125)
Ванута (369)
вью рынка (329)
Греция (108)
казначейские облигации США (156)
Корженевский (118)
Механизатор (137)
ММВБ (364)
Потавин (311)
прогнозы (95)
российский рынок сегодня (382)
Чессплейер: избранные посты (617)