Полная версия  
18+
9 1
279 287 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
02.07.2012, 10:10

Российский рынок сегодня 2 июля 2012 года

Российский рынок сегодня 2 июля 2012 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Евросаммит более чем оправдал ожидания, и реакция рынков на его результаты логична и обоснована.

Хотя, конечно, окончание месяца и квартала тоже сыграло определенную роль в мощном пятничном ралли.

Индекс S&P500 закрылся прямо перед важным сопротивлением. Преодолеет ли он этот технический барьер?

Это очень важно, потому что если удастся его преодолеть, то индекс S&P500 имеет шансы дойти до 1400 пунктов.

Парадоксально, но очень многие инвестиционные дома уже сейчас придерживаются медвежьих взглядов на перспективы рынка ( Citi, Goldman, SocGen, Barclays, Deutsche Bank).

Поэтому, несмотря на такую близость этого барьера, преодоление его мне кажется проблематичным.

Главный вопрос, который интересует рынки: не включен ли уже весь позитивный эффект от евросаммита в цены?

Заметим, что в настоящий момент в цены частично включен эффект от полноценного QE3, которого рынки ожидали перед заседанием ФОМС 20 июня и которого не последовало (рынки получили только продолжение операции «Твист»). Полноценной коррекции тогда (на мой взгляд) не последовало, поскольку рынки очень быстро переключились на отыгрывание другой позитивной темы: евросаммита.

Главными событиями первой недели месяца станут заседания двух крупнейших банков: ЕЦБ и Банка Англии, а также статистика по занятости США, которая выйдет в пятницу.

Рынки также будут отыгрывать комментарии официальных лиц относительно прошедшего евросаммита.

Со следующей недели начинаются квартальные отчеты американских компаний. Какими они будут, и какие ожидания рынки будут закладывать, торгуя текущую неделю?

Особое внимание рынки теперь также будут уделять тому, как будут проходить аукционы по размещению векселей и облигаций Испании и Италии.

Более подробно во вью рынка

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Фсип вышел в пятницу к 1358, закрыв месяц и квартал и полугодие максимально высоко, если смотреть на графиках, какой мог быть отскок к падению в мае. Видимо это был спланированный удар по игрокам на понижение, в итоге кто откупил шорты, тот не будет набирать их сразу же снова, кто купил на подъеме, не будет продавать немедленно, в итоге получается что эта неделя может быть закрыта дожиком, то есть нейтрально, но для меня совершенно очевидно, что инициаторы таких вот движений всю неделю будут раздавать свои лонги, готовясь к новому витку снижения.

В отскок пошли и нефть (брент прибавил +6%), и Дакс (немцы закрылись, прибавив почти +4.5% ), то есть прошла волна эрекции по всем рынкам, пусть и не на том, что взорам трейдеров явилась прекрасная женщина, а на том что им тупо дали виагру - на саммите ЕС было принято решение (которое пока что официально не принято даже к Германии и уже означает срыв договоренностей лидеров еврозоны, так как не вступит в силу с 01 июля), что из спасительных фондов деньги проблемным банкам еврозоны будут выделять напрямую, без многочисленных согласований, так то были бы деньги, а то опять речь о каких-то-то 120 ярдов, когда Греции и 200 не хватило, а тут у нас с протянутой рукой Испания, Италия, Кипр, Португалия...ерунда какая-то, все похоже будет как мы и ждем, с падением фсипа к 1100 к сентябрю-октябрю, будет очистительный армагеддон, ну невозможно тупым политоикам такую муть мутить и думать, что все рассосется само.

Наши прибавили в пятницу почти +3.5% по мамбе, при этом некоторые фишки закрылись ниже открытия, например ГМК и РН, и фактически только за счет сбера и лука получился такой рост. Скорее всего утром мы побываем в пределах -1% по фишкам, потом будут видимо снова заходить лонгисты, ведь на рынок снова недооценен к внешнему фону. И в то же время я полагаю, что наш рост ограничен уровнями, которые видят все - 1430-40 по мамбе. Так что ждем боковик на этой неделе, и новый виток падения на следующей - вот какой сценарий был бы наиболее логичным и разумным.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

Сегодня мы ждем консолидации в наших фондовых индексах. Нет сомнений в том, что индекс ММВБ пойдет на тестирование июньского максимума, приблизившись к отметке 1400 п. Однако, не слишком сильные статданные из Китая (индекс деловой активности в производственном секторе в июне снизился до 50.2 п. по сравнению с 50.4 п. в мае), и не однозначные итоги прошедшего саммита ЕС, дадут повод подумать - оправданно ли было столь сильное пятничное движение вверх на фондовых биржах. Не было ли это рисовкой нужных ценовых уровней по акциям и индексам на закрытие квартала и полугодия. Тема закрытия коротких позиций в нефтяных контрактах (Brent $97,5/барр; +6,5%) отчетливо прослеживалась в ходе пятничных торгов. Решения по выделению средств ЕС – лишь временное решение проблем. При самом благоприятном развитии событий рост на рынках может продолжиться еще несколько дней. Если до конца недели не поступит новостей от европейских властей по стабилизации ситуации в Греции и на рынках долгов Испании и Италии - стоит ожидать коррекции. В таком случае индекс ММВБ может пробить наклонную поддержку на уровне 1340 п.

Пока видно, что валютная пара EUR/USD так и не смогла пойти выше уровня 1,27. Соответственно цены на сырьевые товары в начале этой недели немного корректируются вниз (медь -0,9%; никель -0,5%; Brent -1,5%; золото -0,7%) после взрывного роста в пятницу. Таким образом, сегодня наши фондовые индексы имеют все шансы на то, чтобы обновить июньские максимумы, после чего выйти в зону консолидации, ожидая, свежей вечерней статистики из США. Ближайший уровень поддержки по индексу ММВБ проходит через отметку 1380 п.

В 18-00 выходят данные по расходам на строительство, а также производственный индекс ISM Manufacturing за июнь. Первые два рабочих дня этой недели накануне дня Независимости США (4 июля) будут самыми активными.

0 0
Теги: S&P500, Ванута, ММВБ, Потавин, российский рынок сегодня

Последние записи в блоге

Американский рынок акций: что дальше?
Об истории байбэков акций
Процентные ставки против падения EUROUSD
Мои вебинары на iLearney
Рынок облигаций в среду: это был не миникрэш, это был настоящий крэш
Миникрэш в день Колумба
Начало недели: рисуем нижние тени
Долгосрочные прогнозы по валютам от Deutsche Bank
Начало большого поворота
Евронасыщение – новая фаза глобальных дисбалансов

Последние комментарии в блоге

Американский рынок акций: что дальше? (2)
Почему доллар так сильно растет? (1)
Когда развеется ложное рыночное представление? (1)
Дифференциал процентных ставок в пользу EURO (1)
Сценарий развития событий вокруг референдума в Шотландии (1)
Пузырь на рынке европейского госдолга и EURO (3)
EURO после Jackson Hole (1)

Теги

AUD (125)
EURO (386)
GBP (125)
JPY (209)
put/call (103)
S&P500 (603)
USD (208)
Бочкарев (116)
валютный рынок сегодня (125)
Ванута (369)
вью рынка (329)
Греция (108)
казначейские облигации США (156)
Корженевский (118)
Механизатор (137)
ММВБ (364)
Потавин (311)
прогнозы (95)
российский рынок сегодня (382)
Чессплейер: избранные посты (617)