Полная версия  
18+
9 1
279 316 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
29.06.2012, 10:10

Российский рынок сегодня 29 июня 2012 года

Российский рынок сегодня 29 июня 2012 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Сегодня рано утром появились экстренные заголовки о том, что

1.Фондам EFSF/ESM еврозоны будет предоставлено право напрямую помогать банкам сразу после создания единого европейского банковского надзорного органа. Скорее всего, такой орган будет создан на базе ЕЦБ, либо тот станет им непосредственно сам.

2. Фонды, предоставляемые испанским банкам из средств ESM, не будут иметь привилегированного статуса перед частными кредиторами.

Указанные меры, являясь, по сути, временными мерами (поскольку как известно, денег на спасение Италии и Испании в любом случае не хватит), являются достаточно серьезными.

Однако Ван Ромпэй и Жозе Мануэль Баррозо, являясь высокопоставленными функционерами еврозоны, не обладают реальной властью, и пока эти заявления не будут подтверждены конкретными документами или, по крайней мере, публичными заявлениями лиц, за которыми решающее слово (Меркель и Шойбле), не следует придавать им особое значение.

К моменту объявления итогов саммита сегодня вечером эти заявления могут обрасти таким количеством «но» и «если», что их смысл кардинально изменится.

Мне вообще непонятно, почему подобные сообщения появляются в том момент, когда в Европе 3-4 часа ночи. Меркель в этом момент наверняка спала, так же как и Олланд и другие главы государств. Почему не спалось этим двум господам? Непонятно.

Таким образом, рынки сегодня утром уже отыграли как минимум половину возможного позитивного исхода евросаммита – на мой взгляд. Подождем, что будет дальше.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

На 1306 по фсипу у амеров проходит водораздел, ниже которого месяц июнь в минусе, выше - в плюсе. Вчера согласно нашим ожиданиям амеры довольно резко рванули из плюса к нулю, теряя под -1.5% в моменте, но выйти в минус по месяцу им было не суждено, за последние полтора часа сессии их на процент вздернули вверх, а сегодня рано утром добавили еще процент и в итоге фсип за какую-то одну нашу ночь оказался у хаев месяца июня (1340), вот такие вот метаморфозы могут произойти в то время, когда российские трейдеры баюкают себя в объятиях Морфея. Это отменило обвал, который уже начал реализовываться, и в итоге совершенно спутало карты амерским мишуткам. После праздников с началом сезона корпоративных отчетов, и то не сразу, пойдет новое нисходящее движение, получается амеры выиграли неделю своим таким вот бычьим демаршем под конец месяца. Ну как такие входы можно прогнозировать, вместо удара вниз на -30 пунктов под конец недели и месяца идет вход на +30, причем просто так, как будто это что-то изменит в среднесрочке))

Нефть теряла -3% вчера, Дакс -2% причем весь рост накануне в +1.5% он убил вчера за первый час торгов)).

Наши тоже не мешкая пошли вниз, и отминусовали на -1.7% по мамбе, аннулировав рост в среду. Причем выходили больше всего из ликвидных акций, ГП и Сбера, не оставив при этом бычьи игрища в ГМК и Луке (которые довольно долго держались в плюсе). Сегодня конечно первый ориентир - это отбить вчерашний минус по мамбе, ибо внешний фон существенно изменился в лучшую сторону. Да еще и конец месяца и квартала и полугодия, да-с, подфартило бычкам, не успели мишки насладиться медом, как его отбирают. И теперь впереди очень непонятная следующая неделя на нашем рынке, которая может помочь бычкам выпустить себя из лонгов, а вот потом, как мы ожидаем, все равно начнется самоускоряющееся снижение к новым лоям года.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

В последние сутки фондовые, валютные и сырьевые рынки очень нервно реагируют на поток новостей, идущих с проходящего сейчас саммита ЕС в Брюсселе. Если накануне днем все биржевые индикаторы активно шли вниз из-за не способности европейских политиков предложить четкие меры по борьбе с кризисом в регионе (канцлер Германии А. Меркель отменила пресс-конференцию), то после закрытия торгов на Уолл-стрит президент Европейского Совета Херман Ван Ромпей сообщил, что 27 государств Евросоюза в целом согласовали пакет мер, направленных на стимулирование экономического роста, в объеме 120 млрд евро. В результате, курс европейской валюты скакнул вверх почти на две «фигуры» (EUR/USD 1,26). Цены на нефть (Brent $92,7/барр), золото ($1565/унц) и промышленные металлы отреагировали ростом на произошедшее ослабление курса доллара. Иными словами, как биржевые «быки», так и «медведи» вчера чувствовали себя не очень комфортно в условиях резких скачков котировок.

Новость о прямой рекапитализации банков через ESM, в купе с созданием единого надзорного органа для банков еврозоны подняла градус оптимизм на рынках утром в пятницу: MSCI Asia +1,97%, фьючерс S&P +1,12%. Складывается ощущение, что с рынков ушли все страхи и впереди нас ждет только полет в безоблачном небе. У нас есть сомнения, что это будет именно так. Во-первых, Италия воздержалась от подписания финального соглашения по пакету мер для стимулирования роста экономики, акцентировав внимание на экстренных мерах по снижению доходности своих гособлигаций. Во-вторых, подтверждения победных договоренностей на саммите надо дождаться от А. Меркель. В-третьих, лидеры стран ЕС пока не приняли никаких решений по усилению финансово-бюджетной интеграции. Таким образом, утро пятницы можно назвать ловушкой для «медведей», игравших на понижение в конце предыдущей торговой сессии. Индекс ММВБ и котировки ликвидных акций откроют день с гэпом вверх на около 1,5%, то есть вернется к уровням вчерашних максимумов. Мы не исключаем, что рынки и днем будут показывать позитивную динамику из-за «рисовки» уровней по отдельным бумагам на закрытие квартала и полугодия.

Чего ждать дальше? Для того чтобы строить планы на следующую неделю лучше дождаться официальных итоговых деклараций с саммита ЕС. Второе полугодие и новый квартал принесут новые лимиты и заявки от инвестфондов и банков. Поэтому начало июля и задаст настроения на биржах на лето.

0 0
Теги: S&P500, Ванута, ММВБ, Потавин, российский рынок сегодня

Последние записи в блоге

Американский рынок акций: что дальше?
Об истории байбэков акций
Процентные ставки против падения EUROUSD
Мои вебинары на iLearney
Рынок облигаций в среду: это был не миникрэш, это был настоящий крэш
Миникрэш в день Колумба
Начало недели: рисуем нижние тени
Долгосрочные прогнозы по валютам от Deutsche Bank
Начало большого поворота
Евронасыщение – новая фаза глобальных дисбалансов

Последние комментарии в блоге

Американский рынок акций: что дальше? (2)
Почему доллар так сильно растет? (1)
Когда развеется ложное рыночное представление? (1)
Дифференциал процентных ставок в пользу EURO (1)
Сценарий развития событий вокруг референдума в Шотландии (1)
Пузырь на рынке европейского госдолга и EURO (3)
EURO после Jackson Hole (1)

Теги

AUD (125)
EURO (386)
GBP (125)
JPY (209)
put/call (103)
S&P500 (603)
USD (208)
Бочкарев (116)
валютный рынок сегодня (125)
Ванута (369)
вью рынка (329)
Греция (108)
казначейские облигации США (156)
Корженевский (118)
Механизатор (137)
ММВБ (364)
Потавин (311)
прогнозы (95)
российский рынок сегодня (382)
Чессплейер: избранные посты (617)