Полная версия  
18+
1 0
13 897 посетителей

Блог пользователя Санкт-Петербургская биржа

Санкт-Петербургская биржа

Новости компании. Обзор брокерских домов. Аналитика.
08.04.2016, 16:13

Джанет Йеллен - универсальная "таблетка" от страхов инвесторов

Слабый доллар и падение нефти - оба этих фактора согласуются с потенциальной возможностью замедления роста мировой экономики. Надежды инвесторов по поводу результативности ближайшей встречи стран-членов ОПЕК в Дохе потихоньку рассеиваются (в отсутствии каких-либо дополнительных позитивных сигналов), доллар сдает свои позиции по отношению к серьезно укрепившейся японской йене (после официального заявления Банка Японии о том, что дополнительных мер поддержки валютного курса он предпринимать не намерен), а инвесторы вновь задаются животрепещущими вопросами о том, все ли хорошо с национальной экономикой, и, не найдя однозначного ответа, отправляются вкладываться в универсальные охранительные активы «на века» - в золото и в японскую валюту (тем самым избавляясь не только от высоко рисковых, но от любых акций в принципе).

Итогом подобного сценария в четверг стала распродажа по всем фронтам: S&P500 упал на 1,2%, Dow Industrials потерял 0,98%, NASDAQ был особенно чувствителен к медвежьим настроениям, и в итоге просел на 1,47%. На секторальном уровне также не устоял никто: отрицательная динамика настигла даже традиционно консервативных коммунальщиков и телекомы. Лидерами падения же стали компании финансового сектора, потерявшие 1,8% за сутки и уже более 3% по итогам прошедшей недели.

Улучшить ситуацию вчера не удалось даже вышедшим еженедельным данным по рынку труда, оказавшихся более чем хорошими: число первичных заявок сократилось до 267 тысяч, тогда как общее число заявок несущественно возросло до 2191 тысячи.

Необходимо отметить, конечно, что ситуация на этой неделе выглядит более чем внушающей опасения, однако рынку предстоит столкнуться с еще одним вызовом в виде грядущего сезона корпоративной отчетности, который может стать гораздо более ощутимым (и измеримым) фактором выбора направления движения рынка.

Важным событием вчерашнего дня, которое состоялось уже после окончания торгов, стала встреча главы ФРС Джанет Йеллен с тремя своими предшественниками в рамках публичной дискуссии в Международном доме (Публичном Нью-Йоркском Лектории). Надо сказать, что именно оптимистичных комментариев от госпожи Председателя рынку и не доставало вчера, ведь разговор шел именно об Америке: Йеллен дала крайне положительную оценку динамике крупнейшей экономики мира. Существенные улучшения видны как со стороны почти полной занятости, находящейся на уровне около 5% на протяжении уже нескольких месяцев, а значит ценовое давление в скором времени должно в скором времени привести и к повышению инфляции (невысокие уровни которой, по мнению главы ФРС – это явление временное, которое может поменяться уже в ближайшее время). Тем самым было подчеркнуто, что нельзя говорить об ошибочности повышения ставок в конце прошлого года, и повторение такого решения в этом году будет вполне уместным.

Торги акциями на Санкт-Петербургской бирже, было заключено 2005 сделок на общую сумму 2,2 млн. долларов США. При этом наибольшим спросом по итогам вчерашних торгов пользовались акции компании Verizon Communications (VZ), Johnson&Johnson (JNJ), Facebook (FB) и Apple (AAPL).

Ожидания рынка 08 апреля

Судя по всему, пятница обещает быть хорошей не только из-за того, что впереди инвесторов ждут два выходных дня, но и благодаря растущей нефти и «успокоительным речам» председателя ФРС. В предвкушении сегодняшней статистики о количестве активных нефтедобывающих колец в США от Baker Hughes черное золото бойко вскарабкалась на уровень в 40 долларов и не желает оттуда уходить. Джанет Йеллен уже вторую неделю подряд секретничает со всем рынком о своей позиции по американской экономике с официальных трибун. Что ж, повторит ли успех Нью-Йоркского клуба ее вчерашнее выступление и воспримут ли это инвесторы как повод для небольшого ралли, чтобы уйти на заслуженный отдых красиво? Узнаем уже в 17.30. Обзор рынка акций.

0 0
Теги: Акции, биржа, нефть, финансы

Последние записи в блоге

Новые рекорды Nasdaq
78% компаний входящих в индекс S&P500 отчитались лучше ожиданий аналитиков
Рекорды, которые не радуют
Куда Boeing потянет рынок
Отчетность компаний не дает рынкам упасть
Рекордно низкие объемы на фондовом рынке США
Ведущие мировые индексы у исторических максимумов
В преддверии выходных дней на фондовом рынке США
Инвестор! Не спи - замерзнешь!
Какой ценой дается рост китайской экономики?

Последние комментарии в блоге

Netflix отчитался с вау-эффектом (1)
GOOGLE в очередной раз доказал, что он великий инвестор (1)
Чем выше заберемся, тем больнее упадем (1)
Резкий рост доходности трежерей испугал инвесторов (1)
Скажет ли президент Трамп участникам рынка - куда идти дальше? (1)
Участники рынка могут занять выжидательную позицию (1)
Обзор рынка иностранных акций 22.01.2018, Алексей Чичикин ИХ "ФИНАМ" (1)
Сезон отчетности заряжает рынки оптимизмом (1)
Республиканцы обвалили доллар (1)
Поздравление с Новым годом! (2)

Теги

spbexchange (179)
акции (578)
аналитика (626)
биржа (282)
видеообзор (60)
Доллар (17)
инвестиции (86)
Конкурс (12)
мнение (8)
нефть (89)
новости (21)
обзор (502)
опек (20)
Санкт-Петербургская биржа (30)
Семинар (9)
Ставка (9)
Трамп (8)
финансы (72)
Фондовый рынок (406)
ФРС (78)