Полная версия  
18+
9 1
279 287 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
28.06.2012, 10:10

Российский рынок сегодня 28 июня 2012 года

Российский рынок сегодня 28 июня 2012 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Рынки торгуются очень вяло и такая торговля продлится с большой вероятностью до завтра.

Исходя из нежелания Германии подписываться на долги всей еврозоны, можно констатировать, что рынки чересчур оптимистично рассматривают перспективы предстоящего евросаммита.

При этом долговые рынки (доходность облигаций периферийных стран) оценивают риски гораздо более адекватно, чем валютные и фондовые рынки. Об этом подробнее во вью рынка.

Steven Englander делает следующие выводы о позиционировании активов накануне важного евросаммита:

Величина риска, заложенная в текущие уровни фондовых индексов и ряда валют, слишком мала.

Where Has All The EUR Tail-Risk Gone?

Я с ним согласен. У меня большие сомнения в том, что за сегодня-завтра рынки существенно увеличат величину этого риска.

Сегодня начинается евросаммит. К сожалению, я не имею представления о графике переговоров и о том, когда следует ждать финального заявления.

Принципиальный вопрос – произойдет ли это до завершения завтрашней американской торговой сессии? Увидим ли мы первую эмоциональную реакцию на результаты саммита?

Или объявление итогов произойдет уже после закрытия Америки, реакция рынков будет через выходные и, следовательно, окажется более обдуманной и взвешенной?

Продолжение во вью рынка

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Амеры опять остро захотели жить, и потянулись вверх, причем достали 1328 по фсипу. Зачем это делать, пусть и накануне саммита ЕС, на котором как обычно ожидается никуя? У них нет никаких поддержек теперь до 1280, и осталось только обвалиться, тем более что на следующей неделе они отмечают день независимости от индейцев и начало слабого корпоративно-отчетного периода. Ждем уверенного, циничного и безвозвратного пробоя 1300 по фсипу.

Дакс тоже вчера прогарцевал как конь на +1.5%, примерно также плюсует Япония сегодня. Что это - попытка надышаться перед долгим погружением?

Наши утром сыграли вверх на процент, потом растеряли плюс, но после этого на фоне растущих амеров в наш рынок пошли деньги, причем уже в последний час интерфакс выдал две новости по бумагам, которые уже который день лучше рынка: кипрская дочка Лука озвучила свое желание купить акции мамы-лукойла с рынка на 2.5 ярда зеленых денег, а в ГМК сегодня на совете директоров будут обсуждать право менеджмента в любой момент времени взять и купить на 600 млн. баков акции своей же компании на свою же компанию у себя же любимых. Заявляется в случае ГМК, что это делается для поддержания курса котировок в период сильной волатильности (читай на сильном падении), однако рынок реагирует так, как будто это право реализуют вот-вот на хаях рынка, что какгбэ намекает, что менеджмент уже приготовился сливать свои акции))

Что в итоге получилось? мамба прибавила +1.7%, акции достигли сильных сопротивлений, сбер пришел к 84.5-85, ГП к 154, ГМК к 5420, Лук к 1775. Покупать выше этих сопротивлений - это напалмом жечь ассигнации, поэтому я удивлюсь, если такое желание у игроков будет весь день, полагаю, что сегодня утром потопчемся вверху, а потом начнем играть вниз, помолясь, сегодня день отката, а завтра день заката, и в итоге все вчерашние покупки людям придется выплюнуть непереваренными в понедельник прямо на глазах у изумленной публики. Уровни для шорта настолько хороши, что можно спокойно уезжать в отпуск, имея шорт по тому же ГМК или Сберу с текущих уровней, что я и собираюсь сделать в период с 04-по 16 июля.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

В среду американские фондовые индексы продолжили движение вверх (S&P +0,9%), начатое днем ранее. Вышедшая позитивная статистика и оптимизм на европейских фондовых площадках способствовал росту стоимости акций на Уолл-стрит. Однако текущую расстановку сил можно охарактеризовать, как фазу коррекции к снижению, начатому в середине прошлой недели. Низкие торговые обороты и неспособность индекса S&P-500 преодолеть наклонное нисходящее сопротивление, проходящее через отметку 1335 п. – лишнее тому подтверждение.

Невысокая торговая активность имела место вчера и на наших биржах. Тем не менее, индекс ММВБ настойчиво продвигается наверх уже два дня кряду. В рамках двух последних недель он торгуется в боковом диапазоне с границами: 1330 -1390 п. Отсутствие прироста открытого интереса по фьючерсу РТС за последние дни говорит о том, что основные игроки не набирают среднесрочные позиции. Рост наших индексов зачастую происходит как за счет выборочных покупок отдельных акций, так и из-за закрытия коротких позиций. Такое восстановление рынка мы считаем неустойчивым, поэтому шансы на то, что мы увидим скоро новые продажи, довольно высоки.

Тем не менее, в четверг утром мы ожидаем увидеть продолжение движения вверх, начатого в среду под закрытие сессии. Вчера индекс ММВБ закрепился выше отметки 1350п. и сегодня стоит надеяться на возврат к уровню 1370 п. На этом росте мы будем постепенно избавляться от спекулятивных позиций в ликвидных бумагах, купленных в понедельник. Большую часть сессии наши фондовые индикаторы, судя по всему, проведут в зоне консолидации. По фьючерсу РТС ближайшая поддержка находится на 129 т.п., соответственно диапазон сопротивления сместился на 131 т.п.

Сегодня стартует уже двадцатый по счету с начала кризиса саммит лидеров ЕС. Единых позиций по фискальной, финансовой и политической интеграции за это время так и не выработано. Поэтому у нас мало надежд на какой-то прорыв в этих вопросах и на этот раз. Высокие ставки по гособлигациям стран юга Европы, слабые позиции евро (EUR/USD1,25) подтверждают низкие ожидания инвесторов от предстоящей встречи глав государств ЕС.

0 0
Теги: S&P500, Ванута, ММВБ, Потавин, российский рынок сегодня

Последние записи в блоге

Американский рынок акций: что дальше?
Об истории байбэков акций
Процентные ставки против падения EUROUSD
Мои вебинары на iLearney
Рынок облигаций в среду: это был не миникрэш, это был настоящий крэш
Миникрэш в день Колумба
Начало недели: рисуем нижние тени
Долгосрочные прогнозы по валютам от Deutsche Bank
Начало большого поворота
Евронасыщение – новая фаза глобальных дисбалансов

Последние комментарии в блоге

Американский рынок акций: что дальше? (2)
Почему доллар так сильно растет? (1)
Когда развеется ложное рыночное представление? (1)
Дифференциал процентных ставок в пользу EURO (1)
Сценарий развития событий вокруг референдума в Шотландии (1)
Пузырь на рынке европейского госдолга и EURO (3)
EURO после Jackson Hole (1)

Теги

AUD (125)
EURO (386)
GBP (125)
JPY (209)
put/call (103)
S&P500 (603)
USD (208)
Бочкарев (116)
валютный рынок сегодня (125)
Ванута (369)
вью рынка (329)
Греция (108)
казначейские облигации США (156)
Корженевский (118)
Механизатор (137)
ММВБ (364)
Потавин (311)
прогнозы (95)
российский рынок сегодня (382)
Чессплейер: избранные посты (617)