Полная версия  
18+
9 1
279 320 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
18.05.2011, 10:27

Российский рынок сегодня 18 мая 2011 года

Возвращение Александра Потавина. Сегодня будет четыре прогноза российского рынка

ПРОГНОЗ ОТ МЕХАНИЗАТОРА С САЙТА RUSSIAN-TRADER.RU

Во второник быкам вновь не удалось развернуть на рынках наступление, S&P опять обновил дно, индекс ММВБ по итогам дня снизился на 0.9%. Дно Штаты искали уже после нашего закрытия, и к утру успели отыграли обратно весь негатив, так что открыться можем еще и вверх где-то на полпроцента, как предсказывает вечерка FORTS. Дневной диапазон в Штатах несколько снизился, рынок готов уже поломать линию сопротивления нисходящего тренда, имеющегося с пятницы. Нормальное откатное движение вверх уже на подходе, и чем дольше его сдерживают медведи, тем лучше оно получится. Выход американской статистики: 18:30 запасы сырой нефти и бензина, 22:00 Протоколы ФРС по процентным ставкам. Закрытия реестров: АФК Система.

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Существует известный трейдерский афоризм о том, что разворот на рынке происходит не тогда, когда появляются покупатели, а тогда, когда пропадают продавцы.

Второй день подряд российский рынок закрывается аккурат в тот момент, когда у американцев происходит внутридневной разворот.

Тем не менее у меня было четкое ощущение, что вчера, даже несмотря на то, что индекс ММВБ потерял 0,9%, продавцы уже не были столь активны. Во-первых, не было утреннего гэпа. Во-вторых, уровень в 1600 пунктов по индексу ММВБ , который подвергался атаке второй день подряд, держался очень уверенно. Теперь, учитывая разворотную свечу по S&P500, сегодня-завтра должен быть серьезный отскок, по крайней мере в район 1640-1650 пунктов. Если он будет сопровождаться шортокрылом, то возможен выход к 1670-1680 пунктам.

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Фсип показал 1316 и опять ушел в отскок, сегодня утром наблюдаем 1331. Может это раздача лонгов, во что верится конечно же больше чем в то, что сейчас кончится продавец и все улетит вверх. Тем не менее появилась интрадейная неопределенность - амеры могут выйти и к 1340, и к 1310-15. Бовеспа и азия сыграли отскок, и скорее всего пришла наша очередь.

Вчера мы снова, правда незначительно, обновили лои года (1603 по мамбе), причем окрепла нефтянка, но подсели ГМК и сбер. Было множество попыток вырасти, но отскоки заливали уверенно. Сегодня утром будет попытка отскочить более заметно - к 1635-40 по мамбе, но что дальше неведомо - если не будет входить кэш на стороне лонгов, а кэша много, то расти можно разве что на том, что покупки будут агрессивнее продаж, далеко мы так не уйдем, такие покупки кончатся быстро.

Поэтому смотрим за уровнями 1780-90 по Луку, возможно оттуда шорт, и 202 по ГП. Сложная ситуация, к тому же среда очень часто играется "подковой" - то есть утреннее движение может быть полностью аннулировано к вечеру, по мне это было бы логично.

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

НАДЕЕМСЯ, ЧТО В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ ПОКУПАТЕЛИ ЗАЯВЯТ О СЕБЕ

Во вторник фондовые индексы США завершили торги преимущественно вблизи нейтральной зоны. Даже, несмотря на негативный релиз от компании Hewlett-Packard и очевидно слабые данные с рынка жилья США американские инвесторы сумели вчера к закрытию сессии выкупить снижение, имевшее в начале торгов. Сильные позиции имели акции банковского и финансового секторов. В лидерах снижения были бумаги промышленных и автомобильных компаний. Индекс S&P-500 в настоящий момент пробует найти поддержку, возле уровня 1320 п., что соответствует нормальной коррекции с годового максимума в размере 5%.

После окончания торговой сессии квартальный отчет представил второй в мире производитель персональных компьютеров Dell, который показал чистую прибыль 49 центов на акцию по сравнению с 17 центами годом ранее и прогнозом 43 цента. Акции компании растут на постмаркете на 6%.

В среду утром валютная пара EUR/USDпытается отойти выше от уровней поддержки начала недели (1,41) и приближаясь к хорошо проторгованному диапазону 1,2470-1,4330. Цены на нефтяном рынке, хоть и достигли вчера вечером минимальных двухнедельных отметок (Brent $108,4/барр), имеют высокие шансы на коррекцию вверх вслед за улучшением настроений на мировых фондовых биржах. Согласно последним данным от API запасы нефти с США за неделю выросли на 2,67 млн. барр. Почти все азиатские биржи сегодня торгуются в зоне роста: MSCIAsia+0,98%.

Сегодня российские фондовые биржи начнут торги в позитивном ключе. Думаю, что в среду на стороне покупателей будут растущие фьючерсы на американские индексы (S&P+0,49%) и то, что цены на сырье пытаются восстановиться после вчерашней просадки. Накануне мы видели очередное слабое закрытие торгов на ММВБ. Не сказать, что рынок был задавлен продажами, просто покупок не было. Думаю, в середине недели апатия инвесторов к рынку должна закончиться, а индексы сформируют движение, которое продлится до пятницы. Если нефть и заокеанские фондовые индикаторы на этой неделе прекратят снижение, то в последнюю неделю мая покупатели могут вернуться на наши биржи, как это уже было в конце мая прошлого года. Поэтому, с учетом 14% падения индекса ММВБ со своих годовых максимумов, думаю, имеет смысл на просадках выходить с аккуратными покупками бумаг банков, энергетики и потребительского сектора.

Сегодня закрывается реестр акционеров АФК «Система». В 12-30 ждем данных по уровню безработицы в Великобритании. В 18-30 Минэнерго США опубликует данные по запасам нефти. В 22-00 ждем выхода протокола последнего заседания FOMC.

0 0
Теги: Ванута, Механизатор, Потавин, прогнозы от Чессплейера, российский рынок сегодня

Последние записи в блоге

Американский рынок акций: что дальше?
Об истории байбэков акций
Процентные ставки против падения EUROUSD
Мои вебинары на iLearney
Рынок облигаций в среду: это был не миникрэш, это был настоящий крэш
Миникрэш в день Колумба
Начало недели: рисуем нижние тени
Долгосрочные прогнозы по валютам от Deutsche Bank
Начало большого поворота
Евронасыщение – новая фаза глобальных дисбалансов

Последние комментарии в блоге

Американский рынок акций: что дальше? (2)
Почему доллар так сильно растет? (1)
Когда развеется ложное рыночное представление? (1)
Дифференциал процентных ставок в пользу EURO (1)
Сценарий развития событий вокруг референдума в Шотландии (1)
Пузырь на рынке европейского госдолга и EURO (3)
EURO после Jackson Hole (1)

Теги

AUD (125)
EURO (386)
GBP (125)
JPY (209)
put/call (103)
S&P500 (603)
USD (208)
Бочкарев (116)
валютный рынок сегодня (125)
Ванута (369)
вью рынка (329)
Греция (108)
казначейские облигации США (156)
Корженевский (118)
Механизатор (137)
ММВБ (364)
Потавин (311)
прогнозы (95)
российский рынок сегодня (382)
Чессплейер: избранные посты (617)