Полная версия  
18+
1 0
13 899 посетителей

Блог пользователя Санкт-Петербургская биржа

Санкт-Петербургская биржа

Новости компании. Обзор брокерских домов. Аналитика.
21.03.2016, 14:45

НЕСПЕШНЫЙ РОСТ ПРЕВРАЩАЕТСЯ… В ЭЛЕГАНТНОЕ РАЛЛИ

Серьезная трудовая неделя завершилась на очень даже мажорной ноте. И важен здесь не столько итог дня, в рамках которого мы увидели рост не такой уж и впечатляющий – от +0,43% по индексам NASDAQ и S@P500 до +0,69 по индексу DJIA30, а тот факт, что наконец-то пошли объемы. Участники рынка, судя по всему, поверили в рост и начали массированные покупки. Оборот торгов рос в течение всей недели и пятницу он уже был в 1,5 раза выше среднего. Как итог, мы увидели уверенный рост по всему фронту бумаг за исключением акций компаний, работающих в области медицины, здравоохранения и биотехнологий (-2,5% в среднем за неделю), что позволило закрыть 5-ю неделю подряд в зеленой зоне. Последний раз мы видели аналогичный рост в сентябре – октябре минувшего года. Лучше всех чувствовали себя промышленные и сырьевые компании, акции которых за прошедшую неделю выросли в среднем на 3,0% и 2,3% соответственно.

Среди компаний, чьи акции торгуются на Санкт-Петербургской бирже, также можно отметить акции промышленных компаний. Так, акции авиакосмической корпорации Boeing (BA), которую еще месяц назад аналитики всего мира чуть ли не «смешали с грязью» в связи с некоторыми претензиями SEC к отчетности по производству самолетов 747 (Jumbo Jet) и 787 (Dreamliner) серий, показывают уверенный рост и за прошедшую неделю выросли почти на 10%. А за прошедший месяц они поднялись в цене почти на четверть. Еще более стремительный рост продолжают демонстрировать акции Tesla Motors (TSLA), которые растут без коррекции уже 4-ю неделю подряд. Очень даже неплохо чувствовали и акции авиаперевозчика Delta AirLines (DAL), выросшие на 8%.

Всего же на прошедшей неделе на торгах иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже активность была достаточно высокой - была заключена 7 731 сделка на общую сумму почти 11,3 млн. долларов США. Безусловным лидером по оборотам стали акции биотехнологической компании AbbVie (ABBV), с которыми российские участники рынка SPB заключили 1 424 сделки. Вторые по популярности были акции мирового лидера индустрии развлечений компании The Walt Disney company (DIS) – 416 сделок, а на третьей ступеньке по итогам недели стали акции Apple (AAPL) – 355 сделок.

Ожидания рынка 21 марта

Вдохновленные решениями последнего заседания Комитета по открытым рынкам ФРС, участники рынка «разухарились» и все же бросились покупать акции более активно, чем это было в течение всего последнего месяца. С таким настроем мы вполне можем замахнуться теперь и на «Шекспира», то есть попытаться совершить поход к историческим максимумам, проторгованным в середине прошлого года. По крайней мере сейчас это не кажется таким уж нереальным по сравнению даже с тем, что было еще неделю назад. На рынке есть еще что покупать по относительно дешевым ценам по сравнению с максимумами прошлого года. Очень мощно идут такие промышленные компании, как упоминавшийся выше Boeing (BA) и General Electric (GE). Явно не сказал своего последнего слова Du Pont (DD), акции которого уже выросли с конца января на 25 процентов и при этом им еще есть куда расти. Ну, а если к росту подключатся акции биотехнологического и финансового секторов, которые за последнее время просели больше всего, то мы можем увидеть весьма внушительный и уверенный рост.

Кроме того, наступающая неделя будет короткой и предпраздничной – на носу у американцев Пасха и предстоящая пятница у них будет Страстной (Good Friday). Поэтому будет дополнительный повод встретить праздник в хорошем настроении – уж очень не любят американцы портить себе настроение в праздничные дни. Так что готовимся к продолжению роста – неспешного, но уверенного. Вероятность этого сейчас как никогда очень высока.

Обзор рынка акций

0 0
Теги: акции, биржа, финансы, ФРС

Последние записи в блоге

Новые рекорды Nasdaq
78% компаний входящих в индекс S&P500 отчитались лучше ожиданий аналитиков
Рекорды, которые не радуют
Куда Boeing потянет рынок
Отчетность компаний не дает рынкам упасть
Рекордно низкие объемы на фондовом рынке США
Ведущие мировые индексы у исторических максимумов
В преддверии выходных дней на фондовом рынке США
Инвестор! Не спи - замерзнешь!
Какой ценой дается рост китайской экономики?

Последние комментарии в блоге

Netflix отчитался с вау-эффектом (1)
GOOGLE в очередной раз доказал, что он великий инвестор (1)
Чем выше заберемся, тем больнее упадем (1)
Резкий рост доходности трежерей испугал инвесторов (1)
Скажет ли президент Трамп участникам рынка - куда идти дальше? (1)
Участники рынка могут занять выжидательную позицию (1)
Обзор рынка иностранных акций 22.01.2018, Алексей Чичикин ИХ "ФИНАМ" (1)
Сезон отчетности заряжает рынки оптимизмом (1)
Республиканцы обвалили доллар (1)
Поздравление с Новым годом! (2)

Теги

spbexchange (179)
акции (578)
аналитика (626)
биржа (282)
видеообзор (60)
Доллар (17)
инвестиции (86)
Конкурс (12)
мнение (8)
нефть (89)
новости (21)
обзор (502)
опек (20)
Санкт-Петербургская биржа (30)
Семинар (9)
Ставка (9)
Трамп (8)
финансы (72)
Фондовый рынок (406)
ФРС (78)