Полная версия  
18+
1 0
13 899 посетителей

Блог пользователя Санкт-Петербургская биржа

Санкт-Петербургская биржа

Новости компании. Обзор брокерских домов. Аналитика.
25.02.2016, 14:46

Негатив в нефти утомил уже всех

Безумие на нефтяном рынке продолжается и вместе с ним с ума сходит и рынок фондовый. Хотя с какой стороны на все это смотреть?

Всем было ясно вчера, что в 18-30 мск сразу после выхода данных о запасах сырой нефти и нефтепродуктов, а также об объемах добычи нефти, рынок куда-нибудь сильно пойдет. Весь вопрос – куда? Фактически уже несколько месяцев сразу после выхода этих данных участники рынка начинают играть в лотерею. Нет, даже не в лотерею, а в чет и нечет. Причем при любом раскладе данных рынок может пойти в любую сторону. Данные по нефти выходят хуже ожиданий, но рынок почему-то бурно растет. В следующий раз с данными все просто отлично, но рынку это не нравится и рынок начинает колом валится вниз. Вот и вчера ничего хорошего в данных по нефти мы особенно не увидели, но... в итоге получили почти 4% роста нефтяных котировок и 2% роста фондовых индексов. Рынок до выхода данных по нефти торговался в минус 1,5%, а закрылся в +0,5%. Все прекрасно, не правда ли? Хотя, если по правде, скорее печально. Есть правда во вчерашнем росте одна позитивная вещь – участники рынка судя по всему все же сейчас больше ищут положительные моменты и отыгрывают именно их. Негатив в нефти утомил уже всех!

На отраслевом уровне наверное нужно отметить прежде всего финансовый сектор, который единственный из всех закрылся в красной зоне. Проблемы банков, завязанные на нефтяные деньги, к сожалению дают о себе знать. И это сильно беспокоит многих участников рынка.

Из позитивных моментов вчерашнего дня следует отметить конечно же взлет котировок акций Chesapeake Energy (CHK) почти на 23%. И это утешает поскольку вопрос о возможном банкротстве этой компании по-видимому пока снят с повестки дня. Ну и порадовала всех First Solar (FSLR), акции которой после выхода хорошей квартальной отчетности выросли на 12,4%. Компания и до выхода этих данных смотрелась гораздо лучше рынка, а сейчас так вообще открываются очень хорошие перспективы на будущее.

На торгах иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в среду 24 февраля было заключено 925 сделок на общую сумму более 1,5 млн. долларов США. Наибольший интерес участники торгов проявили к акциям компании Apple (AAPL), с которыми было заключено 89 сделок.

Ожидания рынка 25 февраляВчерашнего энтузиазма на рынке нефти хватило не надолго. Сегодня с утра рост остановился и прошла коррекция. Будем надеяться, что это именно коррекция и дальнейшего снижения все же не будет. На это же, судя по всему, надеются и европейские рынки – и немецкий DAX, и британский FTSE открылись сегодня в уверенном плюсе. И это несмотря на очередное падения Китая более чем на 6%. Но Китай сейчас мало кого волнует – главное это нефть!

Макроэкономической статистики по четвергам как всегда много, но от данных по количеству новых обращений за пособием по безработице не ждут ничего нового – на этом фронте в американской экономике все хорошо. Поэтому ... опять нефть... Фьючерсы на основные американские индексы затаились и торгуются вблизи нулевых отметок и сейчас очень трудно сказать будет ли сегодня продолжение вчерашнего роста или же все закончится как обычно в последнее время - ничем... Несмотря на то, что волатильность рынка постепенно снижается и индекс VIX вот-вот готов уйти ниже 20%, но неопределенность на рынке все же сохраняется и у многих участников рынка нет вообще какого-либо понимания, что сейчас происходит. И поэтому лучшая рекомендация пока сохраняется – быть вне рынка.

Раздел аналитики

0 0
Теги: акции, биржа, инвестиции, нефть

Последние записи в блоге

Новые рекорды Nasdaq
78% компаний входящих в индекс S&P500 отчитались лучше ожиданий аналитиков
Рекорды, которые не радуют
Куда Boeing потянет рынок
Отчетность компаний не дает рынкам упасть
Рекордно низкие объемы на фондовом рынке США
Ведущие мировые индексы у исторических максимумов
В преддверии выходных дней на фондовом рынке США
Инвестор! Не спи - замерзнешь!
Какой ценой дается рост китайской экономики?

Последние комментарии в блоге

Netflix отчитался с вау-эффектом (1)
GOOGLE в очередной раз доказал, что он великий инвестор (1)
Чем выше заберемся, тем больнее упадем (1)
Резкий рост доходности трежерей испугал инвесторов (1)
Скажет ли президент Трамп участникам рынка - куда идти дальше? (1)
Участники рынка могут занять выжидательную позицию (1)
Обзор рынка иностранных акций 22.01.2018, Алексей Чичикин ИХ "ФИНАМ" (1)
Сезон отчетности заряжает рынки оптимизмом (1)
Республиканцы обвалили доллар (1)
Поздравление с Новым годом! (2)

Теги

spbexchange (179)
акции (578)
аналитика (626)
биржа (282)
видеообзор (60)
Доллар (17)
инвестиции (86)
Конкурс (12)
мнение (8)
нефть (89)
новости (21)
обзор (502)
опек (20)
Санкт-Петербургская биржа (30)
Семинар (9)
Ставка (9)
Трамп (8)
финансы (72)
Фондовый рынок (406)
ФРС (78)