Полная версия  
18+
1 0
13 897 посетителей

Блог пользователя Санкт-Петербургская биржа

Санкт-Петербургская биржа

Новости компании. Обзор брокерских домов. Аналитика.
24.02.2016, 14:27

Нефтяной всадник без головы

Опять 25... Опять нефть рулит всем. Все остальное уже не так важно.

Нефть вчера пошла вниз на фоне «перемывания косточек» по поводу возможности или невозможности сокращения добычи нефти и тут же вниз полетели все фондовые рынки. Снижение было не катастрофичным, но уверенным. Хотя если посмотреть на обороты торгов, которые были ниже среднего уровня, то кажется, что многие участники решили просто остаться в стороне от всего происходящего – сколько можно гоняться за этой бешеной нефтью?

Ну и как итог, после хорошего роста в понедельник мы вернулись вчера на уровни пятницы.

На отраслевом уровне больше всех пострадали конечно же компании сырьевого сектора, чьи акции потеряли в цене в среднем 3,2%. Также хуже рынка был финансовый и технологический сектора, снизившиеся в среднем на 1,7% и 1,6% соответственно. Все остальные сектора чувствовали лишь «легкое недомогание» и потеряли в стоимости менее 1%.

Торги иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в связи с всероссийским праздником проводились лишь 22 февраля. Естественно, что в этот общероссийский выходной день активность на торгах была невелика и оборот был в 2 раза ниже обычного. Всего было совершено 525 сделок на общую сумму чуть менее 800 тысяч долларов США. Максимальный спрос наблюдался в акциях Delta Air Lines (DAL), которые кстати в последнее время показывают очень хорошую динамику роста и за последние 2 недели выросли более чем на 20%.

Ожидания рынка 24 февраля

На рынке царит негативная неопределенность. Нефть снижается и давит, давит, давит на рынки. Она сейчас подобна всаднику без головы, который несется во всю прыть не знамо куда, сметая все на своем пути И от этого участники мировых рынков впадают во всеобщий пессимизм. Американский рынок как стойкий оловянный солдатик пытается этому иногда что-то свое противопоставить и сказать всем окружающим, что все не так плохо, но... запала хватает на день – два, максимум на 3 как на прошлой неделе и вновь накатывает волна хандры и всеобщего беспокойства. Вот и сегодня все сумрачно и пессимистично. И все по той же основной причине – нефть снижается. И кажется единственно, что может ее сегодня остановить, так это выход данных о запасах сырой нефти и нефтепродуктов (18-30 мск). Хотя... возможно все выйдет строго наоборот - и выход этих данных лишь усугубит общую ситуацию. По крайней мере пока аналитики ожидают незначительное увеличение запасов сырой нефти и сокращение запасов нефтепродуктов. Второе может оказаться значимей, чем первое. Однако, как уже неоднократно отмечалось, аналитики очень часто промахиваются в своих прогнозах по нефти и можно ждать на самом деле чего угодно. А тут еще и по продажам новых домов аналитики ожидают небольшое снижение. Само по себе оно не критично, но если негативные данные упадут на «хорошо унавоженную почву», то эффект может превзойти все ожидания. Но не будем кошмарить рынок, а будем надеяться на лучшее. А лучшее на сегодняшний день это чтобы нефть хотя бы не падала. Поэтому основная торговая идея – быть в стороне от рынка и просто наблюдать. Это естественно не касается дэй-трейдеров, для которых сейчас – период «большого клева». И все же осторожность не помешает.

Раздел аналитики

0 0
Теги: акции, биржа, инвестиции, нефть, финансы

Последние записи в блоге

Новые рекорды Nasdaq
78% компаний входящих в индекс S&P500 отчитались лучше ожиданий аналитиков
Рекорды, которые не радуют
Куда Boeing потянет рынок
Отчетность компаний не дает рынкам упасть
Рекордно низкие объемы на фондовом рынке США
Ведущие мировые индексы у исторических максимумов
В преддверии выходных дней на фондовом рынке США
Инвестор! Не спи - замерзнешь!
Какой ценой дается рост китайской экономики?

Последние комментарии в блоге

Netflix отчитался с вау-эффектом (1)
GOOGLE в очередной раз доказал, что он великий инвестор (1)
Чем выше заберемся, тем больнее упадем (1)
Резкий рост доходности трежерей испугал инвесторов (1)
Скажет ли президент Трамп участникам рынка - куда идти дальше? (1)
Участники рынка могут занять выжидательную позицию (1)
Обзор рынка иностранных акций 22.01.2018, Алексей Чичикин ИХ "ФИНАМ" (1)
Сезон отчетности заряжает рынки оптимизмом (1)
Республиканцы обвалили доллар (1)
Поздравление с Новым годом! (2)

Теги

spbexchange (179)
акции (578)
аналитика (626)
биржа (282)
видеообзор (60)
Доллар (17)
инвестиции (86)
Конкурс (12)
мнение (8)
нефть (89)
новости (21)
обзор (502)
опек (20)
Санкт-Петербургская биржа (30)
Семинар (9)
Ставка (9)
Трамп (8)
финансы (72)
Фондовый рынок (406)
ФРС (78)