Полная версия  
18+
1 0
13 896 посетителей

Блог пользователя Санкт-Петербургская биржа

Санкт-Петербургская биржа

Новости компании. Обзор брокерских домов. Аналитика.
16.02.2016, 14:38

Рынки захлестнула волна оптимизма. Не захлебнуться бы!

Гроза прошла, но тревога осталась. Прошедшая пятница принесла на рынок долгожданное успокоение в виде роста цен на нефть.

Как в хорошем детективе всю неделю нефтяные котировки накручивали и накручивали интригу и беспокойство, несмотря ни на что снижаясь все ниже и ниже. А за ними, как слепые котята, шли фондовые рынки. Причем некоторые фондовые рынки даже не шли, а куда-то падали в бездну - например, как японский, потерявший за неделю более 11%! Итоги недели на американском рынке гораздо менее плачевны. Максимальные потери понес индекс DJIA-30, который потерял за неделю 1,3% своей стоимости. И то во многом из-за провала акций компании Boeing (BA). Остальные же индексы снизились менее чем на 1%. НО!!! Произошло это во многом благодаря пятнице и той волне позитива, которая нахлынула на участников с рынка нефти. Ну и плюс стоит конечно же отметить успешное прохождение «стресс-теста на испуг» немецкими банками, пятничный взлет котировок которых самым что ни на есть благоприятным образом отразился и на финансовом секторе в целом, и на ценах крупнейших американских банков в частности. Так, акции Bank of America (BAC) подорожали более чем на 7%, а Morgan Stanley (MS) – на 6,45%.

На этом фоне и индекс страха VIX тут же развернулся и стремительно пошел вниз, закрывшись к концу пятницы на отметке 25 пунктов. А ведь его значения росли в течение всей недели и еще с утра он был выше 30 пунктов!

Вообще пятница явно улучшила настроение участников рынка и показала, что у американских инвесторов еще есть порох в пороховницах и вполне возможно, что все-таки удастся избежать более серьезной просадки рынка в ближайшем будущем.

На торгах иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в течение всей прошедшей недели торги проходили достаточно активно. За неделю было заключено 4 823 сделки на общую сумму почти 12,5 млн. долларов США.

Безусловным лидером на торгах стали акции Verizon Communications (МЯ), с которыми было заключено 912 сделок. Вторыми были акции компании Delta Air Lines(DAL) – 652 сделки, и только на третьем месте оказались акции бессменного лидера прошлого года компании Apple (AAPL), с которыми за неделю было заключено 322 сделки.

Хорошим спросом также пользовались акции компаний Phillip Morris (PM) – 234 сделки, а также акции антигероя недели – нефтяной компании Chesapeake Energy – 185 сделок.

Ожидания рынка 16 февраля От любви до ненависти один шаг. От паники до безудержной веры в светлое будущее – один торговый день. Еще в прошедший четверг казалось – ну вот, началось! Все пропало! Сливаем все акции и ждем хорошего падения. Но стоило в пятницу нефти развернуться наверх, как тут же настроения изменились на 180 градусов. А тут еще к счастью и праздничный день в понедельник пришелся как нельзя кстати. Отдохнули, посмотрели на вчерашнюю Японию с ее +7% по Nikkei 225, а также на Европу, дружно выросшую на 2 – 3% и сегодня радостно выйдем на торги, чтобы покупать, покупать, покупать... Однако этот энтузиазм кажется немного чрезмерным. Впрочем, таким же чрезмерным, как и предыдущие паникерские настроения на фоне непрерывно падающей нефти. А уж про фактически фейковые трудности немецких банков вообще говорить не приходится. Однако в такой эмоциональной обстановке конечно же осторожность не помешает.

Что же касается дня текущего, то вряд ли сегодня что-то способно испортить настроение участникам рынка. Как уже было сказано выше, со всех сторон несется сплошной позитив. Макроэкономической статистики сегодня мало и она не столь принципиальна, чтобы помешать росту. И впереди всех должны быть акции финансового сектора, явно незаслуженно пострадавших на прошлой неделе. Поэтому ждем легких торгов с оборотами близкими к средним значениям. Под конец дня возможна фиксация прибыли в связи с завтрашним гораздо более тяжелым и напряженным днем.

Раздел аналитики

0 0
Теги: акции, биржа, инвестиции, нефть

Последние записи в блоге

Новые рекорды Nasdaq
78% компаний входящих в индекс S&P500 отчитались лучше ожиданий аналитиков
Рекорды, которые не радуют
Куда Boeing потянет рынок
Отчетность компаний не дает рынкам упасть
Рекордно низкие объемы на фондовом рынке США
Ведущие мировые индексы у исторических максимумов
В преддверии выходных дней на фондовом рынке США
Инвестор! Не спи - замерзнешь!
Какой ценой дается рост китайской экономики?

Последние комментарии в блоге

Netflix отчитался с вау-эффектом (1)
GOOGLE в очередной раз доказал, что он великий инвестор (1)
Чем выше заберемся, тем больнее упадем (1)
Резкий рост доходности трежерей испугал инвесторов (1)
Скажет ли президент Трамп участникам рынка - куда идти дальше? (1)
Участники рынка могут занять выжидательную позицию (1)
Обзор рынка иностранных акций 22.01.2018, Алексей Чичикин ИХ "ФИНАМ" (1)
Сезон отчетности заряжает рынки оптимизмом (1)
Республиканцы обвалили доллар (1)
Поздравление с Новым годом! (2)

Теги

spbexchange (179)
акции (578)
аналитика (626)
биржа (282)
видеообзор (60)
Доллар (17)
инвестиции (86)
Конкурс (12)
мнение (8)
нефть (89)
новости (21)
обзор (502)
опек (20)
Санкт-Петербургская биржа (30)
Семинар (9)
Ставка (9)
Трамп (8)
финансы (72)
Фондовый рынок (406)
ФРС (78)