Полная версия  
18+
1 0
13 899 посетителей

Блог пользователя Санкт-Петербургская биржа

Санкт-Петербургская биржа

Новости компании. Обзор брокерских домов. Аналитика.
09.02.2016, 15:21

Все надежды на Джаннет Йеллен

И полетели... Вниз, вниз, вниз... в какой-то момент даже стало страшно, но в очередной раз все обошлось.

Пока обошлось... Как оказалось, иранские нефтяные супертанкеры привезли в Европу не только нефть, но и разочарование на финансовые рынки. И начались распродажи. На Санкт-Петербургской бирже в лидерах падения вчера были отнюдь не сырьевые компании. Хуже всех дела обстояли в секторах, которые еще совсем недавно выглядели лучше рынка – финансовом (в среднем упавшем на 2,6%), медицины и здравоохранения, компании которого подешевели в среднем на 2,2%, а также сервисные и технологические компании, потерявшие в цене в среднем 1,9% и 1,8% соответственно. То есть фиксация прибыли с отдельных компаний перекинулся уже на отдельные сектора. Однако, тенденция... Особенно обидно за финансовый сектор, для которого -4,0% вчера было очень хорошей цифрой, поскольку большинство акций упали еще на большую величину. Так, Bank of America (BAC) снизился на 5,25%, а Morgan Stanley (MS) так вообще рухнул почти на 7%. Короче, жуть и мурашки...Нет, это была еще не жуть. А вот настоящую жуть мы увидели вчера в акциях многострадальной Chesapeake Energy (CHK). Эта компания – один из лидеров американской индустрии сланцевой нефти и газа – кажется, все-таки не выдержала напора отвесно падающих нефтяных цен и вчера объявила о найме консультанта по банкротству. При этом, правда, Chesapeake Energy (CHK) отрицает, что она готовится к банкротству, но... дыма без огня не бывает и именно так восприняли это сообщение участники рынка. И... вот тут-то и началась жуть. Цена акций компаний стремительно полетела вниз. Падение в отдельные моменты достигало 50%, но к концу торгов рынок все же успокоился и акции компании подешевели «всего» лишь ровно на треть – на 33,33%. Зрелище конечно печальное и главное, что это явно не конец истории.

Что же касается итогов торгов, то к концу дня индексам все же удалось отыграть примерно половину дневных потерь в выйти на уровень не столь страшный, который мы наблюдали в середине дня. От минус 1,1 в DJIA-30 до минус 1,82 в индексе NASDAQ – такое мы видели в последнее время неоднократно и эта картинка уже перестала нас пугать. Однако пугает сейчас высокая волатильность и непредсказуемость таких сильных движений. Такое чувство, что рынок начинает катиться под откос набирая все большие обороты.

Ожидания рынка 09 февраля Такое впечатление, что многие участники рынка находятся сейчас в состоянии «грогги». Стоят, шатаясь, и не понимают, что собственно происходит. После двух дней серьезного падения и особенно после вчерашнего «утрамбовывания» рынка более чем на 3% среди инвесторов прошел трепет – вот оно началось... Вот теперь и можно ожидать те 20 или 30 процентов падения, о котором многие говорят, и не только говорят, но и ждут последние полгода. Действительно ли так будет конечно же никто не знает, но все морально к этому готовы. Однако есть одно НО... как известно, когда все чего-либо сильно ждут и к этому готовятся, то это «ЧЕГО-ЛИБО» не происходит. Кроме того мы помним о том, что завтра и послезавтра будет выступать Джаннет Йеллен с программными докладами, которые также могут существенно повлиять на настроение участников рынка. Но это будет только завтра... а сегодня участники рынка будут отряхиваться и приходить в себя после вчерашнего. И можно ожидать некоторого затишья вблизи нулевых отметок. И единственно, где сегодня можно будет половить рыбку в мутной воде так это в акциях, показавших вчера наибольшее движение и прежде всего в акциях финансового сектора.

Раздел аналитики

1 0
Теги: акции, биржа, обзор, ФРС

Последние записи в блоге

Новые рекорды Nasdaq
78% компаний входящих в индекс S&P500 отчитались лучше ожиданий аналитиков
Рекорды, которые не радуют
Куда Boeing потянет рынок
Отчетность компаний не дает рынкам упасть
Рекордно низкие объемы на фондовом рынке США
Ведущие мировые индексы у исторических максимумов
В преддверии выходных дней на фондовом рынке США
Инвестор! Не спи - замерзнешь!
Какой ценой дается рост китайской экономики?

Последние комментарии в блоге

Netflix отчитался с вау-эффектом (1)
GOOGLE в очередной раз доказал, что он великий инвестор (1)
Чем выше заберемся, тем больнее упадем (1)
Резкий рост доходности трежерей испугал инвесторов (1)
Скажет ли президент Трамп участникам рынка - куда идти дальше? (1)
Участники рынка могут занять выжидательную позицию (1)
Обзор рынка иностранных акций 22.01.2018, Алексей Чичикин ИХ "ФИНАМ" (1)
Сезон отчетности заряжает рынки оптимизмом (1)
Республиканцы обвалили доллар (1)
Поздравление с Новым годом! (2)

Теги

spbexchange (179)
акции (578)
аналитика (626)
биржа (282)
видеообзор (60)
Доллар (17)
инвестиции (86)
Конкурс (12)
мнение (8)
нефть (89)
новости (21)
обзор (502)
опек (20)
Санкт-Петербургская биржа (30)
Семинар (9)
Ставка (9)
Трамп (8)
финансы (72)
Фондовый рынок (406)
ФРС (78)