Полная версия  
18+
1 0
13 899 посетителей

Блог пользователя Санкт-Петербургская биржа

Санкт-Петербургская биржа

Новости компании. Обзор брокерских домов. Аналитика.
01.02.2016, 15:29

Низкие темпы роста ВВП никого не смущают

Одного хорошего безоткатного дня роста нефтяных котировок оказалось вполне достаточно, чтобы все участники рынка забыли о своих страхах и фобиях и ринулись покупать подешевевшие за предыдущие дни акции.

Ура! Ура! Все в мире за од

ин день «устаканилось» и можно снова покупать чуть ли не всё подряд. Не остановили покупки даже, мягко говоря, не очень хорошие данные по темпам роста ВВП американской экономики за 4-й квартал 2015 года. Эти данные итак ожидались хуже предыдущих – снижение темпов до 0,9% с 2,0%, показанных в 3-м квартале. А мы увидели цифры совсем уж разочаровывающие – темпы роста снизились вообще до 0,7%. Но это не смутило покупателей. Особым спросом пользовались бывшие аутсайдеры, которые потеряли в цене за последние дни и недели больше всего. К таким акциям можно смело отнести, например, акции компании Micron Technology (MU), которые только с Нового года потеряли более 30% своей стоимости. В пятницу же они выросли на 11,58%. Подобная же картина наблюдалась и целых отдельных экономических секторах. Явный «лузер» января – финансовый сектор рванул вверх широким фронтом, поднявшись в среднем за день на 2,8%. Отдельные же акции из этого сектора показали еще более оптимистичный результат. Так, акции VISA (V) подорожали на 7,44%, платежной системы PayPal (PYPL) – на 5,55%, а Bank of America (BAC) – на 4,51%. Короче, налетай - подешевело! И все же в этом росте явно чувствуется какая-то нездоровая эйфория!

Что же касается торгов иностранными акциями на бирже SPB, то по итогам прошедшей недели заключено 4 128 сделок с акциями 55 эмитентов на общую сумму более 10,5 млн. долларов США.

До прошедшей пятницы и так было сложно что-либо прогнозировать, а после пятницы это стало делать еще трудней. Рынок мечется, словно медведь в клетке. Правда, медведь ли? А может бык? Короче, с видом животного пока определиться чрезвычайно трудно. Но то, что на рынке царит полная неопределенность – это факт. Еще в середине недели рынку был вынесен чуть ли не окончательный приговор – вниз и только вниз! Но прошел один позитивный день и уже пошли разговоры о выходе из понижательного тренда и возможности начала новой фазы роста. И все же в полноценный рост пока верится с трудом. И кстати сегодняшний день тому яркое подтверждение. По крайней мере первая половина дня. Вновь погоду на рынке испортил китайский «муссон» в виде самых слабых за последние 3 года данных промышленного индекса PMI. Опять появились страхи за развитие темпов мировой экономики и, естественно, это тут же отразилось на фондовых индексах – и Азия, и Европа в минусе. Конечно же затронуло это и нефтяные котировки. К тому же их снижению помогла и информация о том, что данные о переговорах между ОПЕК и «не ОПЕК» по поводу снижения добычи нефти, о которых громогласно заявляли на прошлой недели в российском правительстве, вроде как бы не совсем соответствуют действительности. Короче, это темное дело и конечно же мир полон слухов, но... этого хватает, чтобы нефть с утра ушла вниз. Пока несильно, но все же не совсем приятно.

Как итог, к середине дня сложился умеренно негативный фон, предполагающий такое же умеренное (пока!) снижение котировок. И по всем канонам развития событий, а также с технической точки зрения рынок сегодня должен немного скорректироваться к серьезному пятничному росту и показать небольшое полупроцентное снижение.

Раздел аналитики

1 0
Теги: акции, биржа, нефть, опек

Последние записи в блоге

Новые рекорды Nasdaq
78% компаний входящих в индекс S&P500 отчитались лучше ожиданий аналитиков
Рекорды, которые не радуют
Куда Boeing потянет рынок
Отчетность компаний не дает рынкам упасть
Рекордно низкие объемы на фондовом рынке США
Ведущие мировые индексы у исторических максимумов
В преддверии выходных дней на фондовом рынке США
Инвестор! Не спи - замерзнешь!
Какой ценой дается рост китайской экономики?

Последние комментарии в блоге

Netflix отчитался с вау-эффектом (1)
GOOGLE в очередной раз доказал, что он великий инвестор (1)
Чем выше заберемся, тем больнее упадем (1)
Резкий рост доходности трежерей испугал инвесторов (1)
Скажет ли президент Трамп участникам рынка - куда идти дальше? (1)
Участники рынка могут занять выжидательную позицию (1)
Обзор рынка иностранных акций 22.01.2018, Алексей Чичикин ИХ "ФИНАМ" (1)
Сезон отчетности заряжает рынки оптимизмом (1)
Республиканцы обвалили доллар (1)
Поздравление с Новым годом! (2)

Теги

spbexchange (179)
акции (578)
аналитика (626)
биржа (282)
видеообзор (60)
Доллар (17)
инвестиции (86)
Конкурс (12)
мнение (8)
нефть (89)
новости (21)
обзор (502)
опек (20)
Санкт-Петербургская биржа (30)
Семинар (9)
Ставка (9)
Трамп (8)
финансы (72)
Фондовый рынок (406)
ФРС (78)