Полная версия  
18+
1 0
13 901 посетитель

Блог пользователя Санкт-Петербургская биржа

Санкт-Петербургская биржа

Новости компании. Обзор брокерских домов. Аналитика.
28.01.2016, 14:31

Идет бычок качается. Вздыхает на ходу... Обзор рынка иностранных акций

Нет, не желает рынок расти. Ему и так, ему и сяк, то нефть ему мешает, то решения FOMC «в талии жмут». Еще пару месяцев назад рынок боялся, что ФРС будет поднимать ставку и радовался, когда этого не происходило.

Сейчас, когда ФРС не подняла ставку и очень невнятно сказала о том, будет ли она поднимать ее в ближайшем будущем, по рынку прокатилась достаточно мощная волна разочарования, вылившаяся в снижение на очень даже приличных объемах. Ну, никак не угодишь ты этим привередливым биржевым спекулянтам! А ведь какие надежды были вчера после того, как нефть не отреагировала на рекордный рост запасов (более 8 млн. баррелей!) и стала расти на новостях о сокращении добычи и возможных переговорах по снижению добычи в странах ОПЕК. К моменту выхода решения по итогам заседания FOMC все индексы подобрались к нулевым отметкам, отыграв все предыдущее дневное падение и были готовы к прыжку... Но... Акелла опять промахнулся... Прыжок уже на первой минуте сменился падением, которое и продолжалось до самого конца основной торговой сессии.

Антигероями вчерашнего дня стали монстры и можно сказать в некотором роде символы современного американского бизнеса - компании Apple (AAPL) и Boeing (BA). Инвесторы очень нервно восприняли данные по вышедшим вчера квартальным отчетам этих компаний и просто свалили их акции в пропасть. Акции Apple (график) потеряли в цене 6,57%, а Boeing и того больше – почти 9%. Налетай, подешевело!

Из положительных моментов следует отметить очень крепко стоящие котировки акций телекоммуникационного сектора и прежде всего лидеров этого рынка – компаний AT&T (T) и Verizon (VZ). Акции обеих компаний на фоне падающего рынка не только не снизились в цене, но даже немного подорожали – на 0,23% и 1,62% соответственно. Это можно объяснить скорее всего тем, что многие участники рынка сейчас рассматривают акции этих эмитентов как наиболее консервативные – с низкой волатильностью и высокой дивидендной доходностью (более 5%!) – и перекладываются в них в условиях слишком большой рыночной неопределенности.

После вчерашнего нервного вечера сегодня рынок явно должен немного отдохнуть. Ну, слишком уж эмоциональной была вчера реакция рынка на, по сути ничего не значащее, решение FOMC ФРС. Зачем падали? Куда летели? Переспав ночь с этими мыслями, участники рынка сегодня наверняка более трезво оценят обстановку и поймут, что текущие метания из стороны в сторону не стоят выеденного яйца.

Обстановку сегодня с утра можно охарактеризовать как умеренно позитивную.

Во-первых, перестала падать нефть и то, что вчера она проигнорировала очень плохие данные по росту запасов уже само по себе является очень позитивным фактором.

Во-вторых, уже после торгов вышла отчетность еще одной знаковой компании - Facebook (FB). Она оказалась не просто лучше ожиданий аналитиков, но просто – супер-супер-супер! На этом фоне котировки компании растут более чем на 12% и вполне возможно это станет сегодня вдохновляющим моментом и подвигнет участников рынка на покупки.

В-третьих, макроэкономическая статистика. Все данные, которые сегодня должны появиться, как ожидают аналитики, должны быть лучше предыдущих. Поэтому тоже есть надежда, что они (эти данные), также добавят участникам рынка некоторый оптимизм.

Поэтому сегодня можно надеяться на умеренный рост и частичный отыгрыш вчерашних вечерних потерь. Хотя говорить о серьезном росте в нынешней нервозной обстановке пока не приходится.

Раздел аналитики

0 0
Теги: spbexchange, акции, аналитика, биржа, обзор

Последние записи в блоге

Новые рекорды Nasdaq
78% компаний входящих в индекс S&P500 отчитались лучше ожиданий аналитиков
Рекорды, которые не радуют
Куда Boeing потянет рынок
Отчетность компаний не дает рынкам упасть
Рекордно низкие объемы на фондовом рынке США
Ведущие мировые индексы у исторических максимумов
В преддверии выходных дней на фондовом рынке США
Инвестор! Не спи - замерзнешь!
Какой ценой дается рост китайской экономики?

Последние комментарии в блоге

Netflix отчитался с вау-эффектом (1)
GOOGLE в очередной раз доказал, что он великий инвестор (1)
Чем выше заберемся, тем больнее упадем (1)
Резкий рост доходности трежерей испугал инвесторов (1)
Скажет ли президент Трамп участникам рынка - куда идти дальше? (1)
Участники рынка могут занять выжидательную позицию (1)
Обзор рынка иностранных акций 22.01.2018, Алексей Чичикин ИХ "ФИНАМ" (1)
Сезон отчетности заряжает рынки оптимизмом (1)
Республиканцы обвалили доллар (1)
Поздравление с Новым годом! (2)

Теги

spbexchange (179)
акции (578)
аналитика (626)
биржа (282)
видеообзор (60)
Доллар (17)
инвестиции (86)
Конкурс (12)
мнение (8)
нефть (89)
новости (21)
обзор (502)
опек (20)
Санкт-Петербургская биржа (30)
Семинар (9)
Ставка (9)
Трамп (8)
финансы (72)
Фондовый рынок (406)
ФРС (78)