Полная версия  
18+
2 1
9 673 посетителя

Блог пользователя boomin

Boomin.ru - Растущие компании России

Boomin.ru – интернет-журнал об инвестициях в растущие российские компании. В ленте новостей сайта – все важнейшие мировые, российские и региональные новости экономики, в статьях – конкретные рекомендации и аналитика, в разделе бизнес-мнения – опыт собственников бизнеса от первого лица. Наша площадка открыта для публикаций по обозначенным темам от всех участников рынка.
20.03.2023, 07:18

Семь раз отмерь: параметры для субъектов МСП необходимо пересматривать

«Юнисервис Капитал» направил письмо в Минэкономразвития с просьбой актуализировать критерии включения предприятий в реестр МСП.

Впервые это предложение основатель инвестиционной компании «Юнисервис Капитал» Алексей Антипин озвучил в рамках Красноярского Экономического форума 2 марта. По инициативе компании инициатива вновь была изложена уже в рамках прошедшего накануне очередного заседания Экспертного совета при Сибирском ГУ Банка России. В обоих случаях, идея нашла поддержку как у представителей Банка России, так и у участников мероприятий — представителей финансовой сферы и реального бизнеса.

Ограничение по выручке для субъектов МСП не пересматривались с августа 2016 года. То есть максимальное значение выручки, к примеру, для субъекта среднего предпринимательства — 2 млрд рублей было установлено в ценах 2016 года. А официальная инфляция за период с 2016 года составила 42%. Таким образом, рост доходов у многих компаний и грозящее (или уже произошедшее) исключение из числа субъектов МСП обусловлено не принципиальным ростом масштабов бизнеса, а ростом цен. Следовательно, исключение из числа субъектов МСП по этому критерию не совсем справедливо.

Наличие компании в реестре субъектов МСП (в статусе микро, малого или среднего предприятия) дает бизнесу доступ к различным мерам поддержки: льготному кредитованию, субсидиям при покупке оборудования, и даже позволяет субсидировать часть затрат на выпуск и обслуживание облигаций.

Озвученное специалистами «Юнисервис Капитал» предложение, в частности, опирается на необходимость пересмотреть параметры исходя из фактической инфляции за прошедшие 7 лет и, возможно, прогнозируемой инфляции на ближайшие 1–2 года. Авторы предлагают изменить критерии выручки: для микропредприятий — до 171 млн рублей (вместо нынешних 120 млн); малые предприятия — до 1,138 млрд рублей (вместо 800 млн); средние предприятия — до 2,845 млрд рублей (вместо 2 млрд).

«К этой мысли, мы, как компания, которая много и часто взаимодействует в том числе и с Минэкономразвития, пришли эмпирическим путем — некоторые наши клиенты, которые ранее получали субсидии, в этом году, после сдачи годовой отчетности, уже не смогут претендовать на них, из-за роста выручки. Проанализировав причины роста, я убедился, что он во многом обусловлен инфляцией», — комментирует инициативу Алексей Антипин.

Письмо с описанием предложения было направлено от имени инвестиционной компании «Юнисервис Капитал» в адрес Минэкономразвития. Компания также решила опубликовать шаблон письма в общем доступе для того, чтобы все заинтересованные лица, могли также направить его в адрес ведомства уже со своей подписью.

1 0
Теги: boomin, МСП, Юнисервис Капитал

Последние записи в блоге

IDF EURASIA проведет прямой эфир для инвесторов по итогам 2023 года
Инвесторов отсекли от «тела»
ID Collect увеличит региональную сеть на 67%
«Феррум» проведет прямой эфир для инвесторов
ГК «Солтон» выйдет с выпуском на 150 млн рублей
СФО «ФинКод» проведет прямой эфир для инвесторов
«ГЛОБАЛ ФАКТОРИНГ НЕТВОРК РУС»: итоги работы эмитента за март 2024 года
ФПК «Гарант-Инвест»: итоги работы эмитента за март 2024 года
Позитивная обыденность IPO
Лизинг на рынке облигаций и акций: что нужно знать о секторе инвестору

Последние комментарии в блоге

Global Factoring Network разместил третий выпуск (1)
Руслан Баширов: «Переукрепление рубля — это временный фактор...» (1)
Дебютный выпуск облигаций МФК «Лайм-Займ» — в системе Boomerang (1)

Теги

boomerang (26)
boomin (721)
Global Factoring Network (26)
goldman group (58)
OR GROUP (44)
аналитика (26)
вдо (21)
Гарант-Инвест (63)
Глобал Факторинг Нетворк Рус (101)
Группа Продовольствие (47)
ДиректЛизинг (21)
инвесторам (272)
интервью (48)
итоги торгов (83)
купонные выплаты (68)
МОСГОРЛОМБАРД (33)
облигации (42)
ОР (60)
ТД «Мясничий» (24)
Юнисервис Капитал (46)