Полная версия  
18+
2 0
5 100 посетителей

Блог пользователя PRObonds.ru

Блог компании Иволга Капитал

Холдинговая компания "Иволга Капитал" - владелец сетевого СМИ RPObonds и Инвестиционной Компании "Иволга Капитал". Наши миссии - популяризация розничного облигационного рынка, финансирование среднего и крупного бизнеса, управление частным капиталом "Иволга Капитал" занимается организацией малых и средних облигационных займов, клиентскими продажами инвестиционных продуктов, портфельным управлением активами
13.02.2023, 12:38

Портфель PRObonds ВДО. Работа над ускорением

За год, с еще доконфликтной части прошлого февраля портфель PRObonds ВДО прибавляет 11,5%. На них пришлись и признание Л/ДНР, и начало СВО. Больше депозита, акций или широкого спектра облигаций. Меньше инфляции, которая за этот же год составила 11,8% (по приборам Росстата, ощущаемая – выше).

Что примечательно – это прирост портфеля в последние месяцы, когда он уже оправился от мобилизационного падения. За последние 4 месяца, с 10 октября по 10 февраля портфель вырос на 10,5%, т.е. в годовых – больше 30%.

Причем портфель PRObonds ВДО в целях разумного риск-менеджмента держал почти 15% активов в деньгах (размещаются в РЕПО с ЦК, доходность там около 7% годовых).

Удерживать такой темп вряд ли возможно. Значит, доля денег не снизится, а облигационный состав желательно улучшить.

В этой связи из портфеля уйдут облигации строительного холдинга AAG, снизится весь в облигациях АСПЭК-Домстрой, и то, и то в течение 5 сессий равными долями и по рыночным ценам. И в обоих случаях мы сокращаем бумаги с минимальными кредитными рейтингами. Или вовсе без них.

По этой же логике сокращается доля в последнем выпуске АПРИ Флай Плэнинг. Причина в данном случае – получение большой спекулятивной премии.

Из приобретений, в этот четверг 16 февраля портфель должен пополниться облигациями МФК Саммит. Рейтинг тоже невысокий, ruB+, но его покрытие доходностью, видимо, станет лучшим для портфеля. Предварительно, Саммит составит в портфеле 2,5% от активов. Может быть, 3%.

__________________________________________

Индикативный портфель PRObonds ВДО (прежнее название PRObonds #1) отражает точку зрения автора и основываются на его расчетах. С 1 мая 2022 года расчеты портфеля проводятся в соответствии с открытой методикой (https://ivolgacap.ru/upload/medialibrary/Probon...). Все операции портфеля публикуются в открытом доступе до момента их совершения. Портфель PRObonds ВДО учитывает комиссионные издержки (0,1% от величины сделки) и опираются на реальные цены и ликвидность торговых инструментов.

Не является инвестиционной рекомендацией. Ссылка на ограничение ответственности (https://ivolgacap.ru/upload/medialibrary/import...)

Андрей Хохрин, генеральный директор ИК "Иволга Капитал"

Подписаться на ТГ | Чат Инвесторов | YOUTUBE | VK | Smart-lab.ru

1 0
Теги: вдо, портфелиprobonds

Последние записи в блоге

ИК Иволга Капитал: подводим итоги 2023 и готовимся к 2024 году
ЦФА против ВДО. Что выбрать эмитентам и инвесторам?
Проект 111: предпразничный эфир с эмитентом, для которого подарки — это основной бизнес
Волна IPO продолжается? Интервью с ПАО МГКЛ | Группа Мосгорломбард
ВДО: есть ли основания покупать?
До окончания приема заявок на оферту Шевченк1Р4 осталось два дня
Знакомство с эмитентом ЭкономЛизинг
О результатах вложений в ВДО, о том, сколько мы заработали нашим клиентам в ДУ
Российский рынок акций. Перегрев и отказ
АПРИ Флай Плэнинг. Интервью с эмитентом

Последние комментарии в блоге

АПРИ Флай Плэнинг выходит на рынок с новым выпуском облигаций (1)

Теги

акции (58)
быстроденьги (12)
вдо (186)
вэббанкир (12)
ду (13)
иволга капитал (29)
инфляция (13)
ключевая ставка (12)
нефть (16)
обзор (78)
облигации (20)
офз (19)
первичка (18)
платежи (12)
портфели probonds (16)
портфелиprobonds (122)
прогнозытренды (13)
репо (35)
репо с цк (26)
рубль (16)