Полная версия  
18+
1 0
1 316 посетителей

Блог пользователя Газпромбанк Инвестиции

Газпромбанк Инвестиции

ООО «Ньютон инвестиции» — брокер для частных инвесторов на фондовом и валютном рынках, развивающий приложение Газпромбанк Инвестиции. Мы помогаем клиентам с любым уровнем дохода начать инвестировать в ценные бумаги. Крупным клиентам мы предлагаем индивидуальные финансовые решения и формируем уникальные продукты. В основе нашего бизнеса — принципы этичного инвестирования и прозрачных отношений с инвесторами. Мы помогаем клиентам инвестировать и принимать взвешенные решения на финансовых рынках.
30.01.2023, 12:00

Данные Argus: стоит ли верить такому дисконту

Согласно данным ценового агентства Argus, в середине января российская нефть марки Urals экспортировалась по цене в $46–48 за баррель. В это же время мировые цены на эталонный сорт Brent были почти в два раза выше и составляли $84–86 за баррель. Насколько репрезентативны котировки Urals от Argus?

⛽️ Снизился ли спрос на нефть

Саудовская Аравия — крупнейший мировой экспортер нефти — в ноябре сократила добычу и экспорт нефти относительно октября на 4,5 и 6,3% соответственно. Китай отменил санитарные ограничения и наращивает импорт углеводородов. На этом фоне Международное энергетическое агентство прогнозирует рост спроса на нефть в Китае до 15,9 млн баррелей в сутки (б/с).

Также агентство повысило прогноз мирового спроса на нефть в 2023 году. Ожидается, что во втором квартале текущего года глобальный спрос вырастет до 100,81 млн б/с, в третьем — до 102,86 млн б/с, а в четвертом — до 103,51 млн б/с, обновив исторический рекорд.

Получается, что нефти в мире за последнее время больше не стало, а спрос на нее остается стабильным на уровне немногим выше 100 млн б/с с перспективой повышения в четвертом квартале более чем на 3,5%. При этом стоимость российской нефти, которая обеспечивает около 10% мирового предложения и свыше 5% глобального экспорта, упала почти вдвое относительно сорта Brent.

💰 Сколько стоит нефть на альтернативных площадках

Российская нефть торгуется и на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже на условиях самовывоза из ряда пунктов. Согласно данным за 24 января, очередная партия нефти объемом 10 тыс. тонн была продана за сумму 282,1 млн рублей. Это соответствует цене $55,70 за баррель при курсе 68,90 рубля за доллар США.

💡 Особенности формирования цены

Стоимость реализованной вчера партии нефти на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже определена исходя из условий поставки по магистральному трубопроводу на Варандейском терминале, расположенном за Полярным кругом на берегу Баренцева моря и принадлежащем ЛУКОЙЛ. Эта цена формируется без учета дальнейшей логистики до конечного покупателя. Логистика из Варандейского терминала предполагает дальнейший трансфер нефти танкером ледового класса до свободной от льдов навигации, а также двойную перевалку: сперва на борт ледокола через инфраструктуру терминала и далее на обычный танкер для транспортировки на мировые рынки.

🧐 Как это влияет на стоимость Urals

В то же время котировки Urals от Argus определяются расчетным способом относительно базиса FOB Приморск. Он предполагает поставку нефти с условием ее погрузки на борт судна в указанном порту, то есть логистика уже должна быть заложена в котировки.

С учетом этого реальная стоимость Urals в балтийских портах будет как минимум на $12–14 дороже, то есть в районе $68–70 за баррель в эквиваленте базиса поставки FOB Приморск.

Отредактировано 30.01.2023, 15:24
1 0

Последние записи в блоге

HeadHunter переезжает в Россию и может вернуться к выплатам дивидендов
Котировки золота продолжают бить рекорды
Программу семейной ипотеки продляют до 2030 года
Роснефть раскрыла сильные результаты 2023 года
HENDERSON: рост продаж и выручки выше инфляции
Сбер получил рекордную прибыль в 2023 году
Ипотека в ВТБ: новые правила, старые ставки
Три причины в пользу возобновления дивидендов металлургами в 2024 году
Экспорт дизельного топлива из России восстанавливается
Самолет собирается приобрести собственный банк

Теги

акции (27)
банк россии (3)
банки (20)
биржа (29)
брокеры (22)
газпром (23)
газпром нефть (2)
дивиденды (15)
доход (14)
золото (3)
инвестирование (4)
инвестиции (4)
итоги года (4)
Лукойл (3)
нефтедобыча (2)
нефть (5)
облигации (26)
опционы (26)
роснефть (3)
рубль (2)