Полная версия  
18+
1 0
1 315 посетителей

Блог пользователя Газпромбанк Инвестиции

Газпромбанк Инвестиции

ООО «Ньютон инвестиции» — брокер для частных инвесторов на фондовом и валютном рынках, развивающий приложение Газпромбанк Инвестиции. Мы помогаем клиентам с любым уровнем дохода начать инвестировать в ценные бумаги. Крупным клиентам мы предлагаем индивидуальные финансовые решения и формируем уникальные продукты. В основе нашего бизнеса — принципы этичного инвестирования и прозрачных отношений с инвесторами. Мы помогаем клиентам инвестировать и принимать взвешенные решения на финансовых рынках.
19.01.2023, 12:00

Поставки СПГ из России в Европу растут. Надолго ли это?

Годом ранее на поставки сжиженного природного газа из России в Европу приходилось всего 7% от всего российского экспорта газа и СПГ. Но по итогам 2022 года этот показатель превысил 25%, обеспечив РФ третье место по объемам поставок сжиженного природного газа в Европу после США и Катара.

Почему Европа не отказалась от российского газа

Несмотря на введение Европейским союзом ограничений на импорт угля, стали, нефти и нефтепродуктов российского происхождения, энергодефицитная Европа попросту не может отказаться от российского СПГ в данный момент. Среди причин — значительное снижение поставок российского трубопроводного газа из-за разрушения «Северных потоков» и отсутствия свободных для заключения долгосрочных контрактов СПГ-мощностей в мире вплоть до 2026 года. Кроме того, Норвегия достигла предела добычи газа. Согласно заявлениям правительства, в ближайшие 4–5 лет она останется неизменной на уровне 122 млрд кубометров.

Отсутствие альтернатив российским поставкам может быть временным, пока глобальные СПГ-мощности существенно увеличатся. Но до этого времени российский СПГ имеет «иммунитет» от европейских ограничений.

🤔 В чем проблема рынка СПГ

Сегодняшний рынок газа и СПГ — один из самых сложных рынков, которые когда-либо были в истории энергоносителей. Глобальный спрос на этот вид топлива растет намного быстрее предложения, что может говорить о его структурном дефиците вплоть до конца десятилетия. Например, Credit Suisse прогнозирует, что к 2025 году дефицит СПГ может достичь 100 млн тонн, а к 2030 году дисбаланс может вырасти до 210 млн тонн.

Учитывая этот факт, российские поставщики смогут в случае необходимости поставлять СПГ на альтернативные рынки — например, в Азию, учитывая географическую близость районов добычи и сжижения на Ямале.

📈 Как может развиваться отрасль

В 2021 году правительство РФ утвердило энергостратегию развития СПГ-отрасли в стране до 2035 года. Она предусматривает увеличение производства сжиженного природного газа до 80–140 млн тонн в год за счет российских технологий и программ по их развитию. Это позволит российским производителям занять приблизительно пятую часть мирового рынка СПГ.

Согласно заявлению Александра Новака, заместителя председателя правительства, в России идет разработка первой собственной технологии крупнотоннажного сжижения газа мощностью 5–6 млн тонн. Также компания НОВАТЭК развивает партнерство с компанией Атомэнергомаш, направленное на разработку и создание ключевого оборудования для крупнотоннажного производства сжиженного природного газа — криогенных теплообменников. Это позволит России полностью локализировать производство СПГ-оборудования, избавиться от зависимости от импортных технологий, а также обеспечить фундаментальную основу для роста отрасли на десятилетия вперед.

👤 Кто может стать бенефициаром

В России в данный момент существуют всего два действующих крупнотоннажных СПГ-проекта. Это «Сахалин-2», который преимущественно принадлежит Газпрому, а также «Ямал СПГ», большей долей в котором владеет НОВАТЭК. В сентябре этого года нефтегазовая компания Shell объявила о намерении продать свою долю в 27,5% в СПГ-проекте «Сахалин-2», и потенциальным покупателем может стать именно НОВАТЭК. Обе компании — Газпром и НОВАТЭК — могут стать бенефициарами роста рынка СПГ.

Отредактировано 19.01.2023, 15:48
1 0

Последние записи в блоге

HeadHunter переезжает в Россию и может вернуться к выплатам дивидендов
Котировки золота продолжают бить рекорды
Программу семейной ипотеки продляют до 2030 года
Роснефть раскрыла сильные результаты 2023 года
HENDERSON: рост продаж и выручки выше инфляции
Сбер получил рекордную прибыль в 2023 году
Ипотека в ВТБ: новые правила, старые ставки
Три причины в пользу возобновления дивидендов металлургами в 2024 году
Экспорт дизельного топлива из России восстанавливается
Самолет собирается приобрести собственный банк

Теги

акции (27)
банк россии (3)
банки (20)
биржа (29)
брокеры (22)
газпром (23)
газпром нефть (2)
дивиденды (15)
доход (14)
золото (3)
инвестирование (4)
инвестиции (4)
итоги года (4)
Лукойл (3)
нефтедобыча (2)
нефть (5)
облигации (26)
опционы (26)
роснефть (3)
рубль (2)