Полная версия  
18+
2 1
9 615 посетителей

Блог пользователя boomin

Boomin.ru - Растущие компании России

Boomin.ru – интернет-журнал об инвестициях в растущие российские компании. В ленте новостей сайта – все важнейшие мировые, российские и региональные новости экономики, в статьях – конкретные рекомендации и аналитика, в разделе бизнес-мнения – опыт собственников бизнеса от первого лица. Наша площадка открыта для публикаций по обозначенным темам от всех участников рынка.
29.12.2022, 06:19

«Группа «Продовольствие» построит крупнейший в Сибири завод по производству рапсового масла

Проект планируется реализовать на производственной площадке компании в городе Ачинске Красноярского края.

«Группа «Продовольствие» совместно с красноярской компанией «Рапс» планируют в течение двух лет построить на территории Ачинского зерноперерабатывающего комбината крупнейший в Сибирском регионе завод по переработке рапса. Производственные мощности предприятия составят 600 тонн сырья в сутки. К выпуску планируется рапсовое масло и жмых в соответствии с ГОСТ и международными стандартами качества, сообщил эмитент. Завод будет ориентирован на экспорт, прежде всего в Китай.

«Рапсовое масло остается одним из наиболее востребованных товаров сельскохозяйственной группы у иностранных покупателей. Мы ведем переговоры о поставке бо́льшей части продукции в Китай. Договоры о намерении находятся в стадии согласования. Параллельно заключаем форвардные контракты с красноярскими сельхозпроизводителями на поставку сырья в 2023 г.», — рассказала директор компании «Рапс» Анна Анисимова.

Общий объем инвестиций в проект оценивается в 800 млн рублей. Окупить вложения планируется в течение пяти-шести лет. «Группа «Продовольствие» ведет переговоры с одним из федеральных банков о выделении долгосрочного инвестиционного кредита в размере 500 млн рублей. По ожиданиям компании, рентабельность производства рапсового масла составит около 15%.

Запуск первой очереди предприятия запланирован на 2023 г. В настоящее время ведутся проектно-изыскательные работы, закуплено импортное оборудование для технологических линий.

В планах «Группы «Продовольствие» и компании «Рапс» построение вертикально интегрированной структуры — от выращивания сырья до производства рапсового масла и жмыха. «Это амбициозный проект, и мы надеемся на максимальную поддержку региональных властей», — отметила Анна Анисимова.

Красноярский край занимает первое место в России по выращиванию рапса. В 2022 г. регион произвел рекордные 500 тыс. тонн этой высокомаржинальной культуры.

Справка

«Группа «Продовольствие» специализируется на оптовой торговле сахаром, зерновыми и масличными культурами, кормами, крупами. Компания поставляет продукцию во все регионы России и экспортирует ее в 25 стран. Группа управляет двумя элеваторными комплексами в Алтайском и Красноярском краях, развивает переработку чечевицы в Алтайском крае. АКРА 1 декабря подтвердило кредитный рейтинг «Группы «Продовольствие» на уровне B+(RU) со стабильным прогнозом.

1 0
Теги: boomin, Группа Продовольствие, рапс

Последние записи в блоге

ФПК «Гарант-Инвест» завершила размещение облигаций на 3 млрд рублей
«ДиректЛизинг» исполнил обязательства по выпуску серии 002P-02 на 9,5 млн рублей
ID Collect разместил крупнейший выпуск облигаций на 2,5 млрд рублей
Госдума одобрила налоговые льготы для ИИС-3
«ДиректЛизинг» улучшил позиции в рэнкинге «Эксперт РА»
Александр Рыбин: «Не надо брать все свои деньги, нести их на рынок и вкладывать в ВДО»
Global Factoring Network: анализ ключевых показателей за 2023 год
Число «квалов» в России достигло 737 тыс. человек
Рост акций ЧКПЗ: останавливаться рано?
Екатерина Сканченко: «Все наши активы находятся в залоге у облигационеров»

Последние комментарии в блоге

Global Factoring Network разместил третий выпуск (1)
Руслан Баширов: «Переукрепление рубля — это временный фактор...» (1)
Дебютный выпуск облигаций МФК «Лайм-Займ» — в системе Boomerang (1)

Теги

boomerang (26)
boomin (710)
Global Factoring Network (26)
goldman group (58)
OR GROUP (44)
аналитика (26)
вдо (21)
Гарант-Инвест (61)
Глобал Факторинг Нетворк Рус (100)
Группа Продовольствие (47)
ДиректЛизинг (21)
инвесторам (272)
интервью (47)
итоги торгов (81)
купонные выплаты (66)
МОСГОРЛОМБАРД (32)
облигации (42)
ОР (60)
ТД «Мясничий» (24)
Юнисервис Капитал (45)