Полная версия  
18+
1 0
1 301 посетитель

Блог пользователя Газпромбанк Инвестиции

Газпромбанк Инвестиции

ООО «Ньютон инвестиции» — брокер для частных инвесторов на фондовом и валютном рынках, развивающий приложение Газпромбанк Инвестиции. Мы помогаем клиентам с любым уровнем дохода начать инвестировать в ценные бумаги. Крупным клиентам мы предлагаем индивидуальные финансовые решения и формируем уникальные продукты. В основе нашего бизнеса — принципы этичного инвестирования и прозрачных отношений с инвесторами. Мы помогаем клиентам инвестировать и принимать взвешенные решения на финансовых рынках.
16.12.2022, 16:46

Налоги для бизнеса: что изменилось в 2022 году

Начинаем подводить итоги 2022 года и анализируем, что изменилось в налоговом законодательстве, которое касается бизнеса компаний, торгующихся на бирже.

🔵 Налоговый вычет по акцизам на сырье (этан и СУГ) для новых производств нефтегазохимической промышленности, введенных в эксплуатацию в 2022–2027 годах. Дополнительная прибыль получателей льгот, по оценкам Министерства финансов, ожидается в среднем на уровне 20–40 млрд рублей в год. Изменение в законодательстве затрагивает почти все крупнейшие нефтегазовые компании страны, в числе которых ЛУКОЙЛ, Газпром, НОВАТЭК, Роснефть и другие. Также льготами сможет воспользоваться нефтехимическая компания Нижнекамскнефтехим.

🔵 Вычеты рентных налогов (НДПИ) для месторождений сверхвязкой нефти в Татарстане, а также месторождений «Приобское» и «Ванкорское». Дополнительная прибыль получателей льгот за период их действия с 2021 по 2028 год может превысить 1,2 трлн рублей. Изменение в законодательстве затрагивает компании Татнефть, Газпром нефть и Роснефть.

🔵 Инвестиционная надбавка для 14 НПЗ, названия которых не раскрываются. Дополнительная прибыль компаний в период действия инвестиционной надбавки в 2020–2030 годах ожидается в размере более 700 млрд рублей. Пока неизвестно, какие компании затронет это изменение.

🔵 Экспортные пошлины на отдельные виды товаров. Так, экспортную пошлину на пшеницу из РФ с 14 декабря повысили на 12%. Теперь ее размер составляет 3143,4 рубля за тонну. Пошлина на экспорт нефти с 1 декабря выросла на 0,6 доллара США — до $43,3 за тонну. Изменение в законодательстве затрагивает агрохолдинг Русагро, крупнейшие нефтегазовые компании, а также трейдинговые компании, которые не представлены на бирже.

🔵 Налоговые льготы для отдельных компаний. Например, комитет Госдумы по бюджету и налогам продлил действие нулевых пошлин на 2023–2024 годы для ввоза оборудования для проекта НОВАТЭК «Арктик СПГ 2».

1 0
Теги: акции, банки, биржа, брокеры, газпром, итоги года, налоги 2022, облигации, опционы

Последние записи в блоге

HeadHunter переезжает в Россию и может вернуться к выплатам дивидендов
Котировки золота продолжают бить рекорды
Программу семейной ипотеки продляют до 2030 года
Роснефть раскрыла сильные результаты 2023 года
HENDERSON: рост продаж и выручки выше инфляции
Сбер получил рекордную прибыль в 2023 году
Ипотека в ВТБ: новые правила, старые ставки
Три причины в пользу возобновления дивидендов металлургами в 2024 году
Экспорт дизельного топлива из России восстанавливается
Самолет собирается приобрести собственный банк

Теги

акции (27)
банк россии (3)
банки (20)
биржа (29)
брокеры (22)
газпром (23)
газпром нефть (2)
дивиденды (15)
доход (14)
золото (3)
инвестирование (4)
инвестиции (4)
итоги года (4)
Лукойл (3)
нефтедобыча (2)
нефть (5)
облигации (26)
опционы (26)
роснефть (3)
рубль (2)