Полная версия  
18+
9 1
279 320 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
16.05.2011, 10:29

Российский рынок сегодня 16 мая 2011 года

Сегодня будет три прогноза, как обычно в последнее время. Александр Потавин, судя по всему, находится в отпуске...

ПРОГНОЗ ОТ МЕХАНИЗАТОРА С САЙТА RUSSIAN-TRADER.RU

В Штатах продолжается мощная пила, быки и медведи пытаются увести S&P от уровней 1340, в пятницу была очередь медведей, и они постарались на славу. Нижнюю границу диапазона на 1325, правда, не пробили, но подошли к ней вплотную. Основная часть падения произошла уже после нашего закрытия, поэтому утром в понедельник мы ловим весь пропущенный негатив гэпом вниз от процента и выше. Нефть, впрочем, с пятницы изменилась незначительно, однако когда есть движение по Штатам, мы не нефть не смотрим. Игра в развороты на S&P может продолжиться, теперь очередь быков вытаскивать козыри из рукава. Так что берегитесь гэпов. В 17:00 выступление Бернанке и немного статистики по Штатам: Покупки иностранцами казначейских бумаг и Чистый приток капитала. Закрытия реестров: НорНикель, СИТРОНИКС, ТНК-BP Холдинг, Аптеки 36,6.

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Российский рынок, если судить по индексу ММВБ, потерял от апрельских максимумов 13%, в то время как S&P500 всего 2.4%. При том, что большая часть этого падения проходила в тот момент, когда рубль укреплялся (ЦБ поднимал ставку), что в общем-то несколько противоестественно.

Нас продают, как впрочем и все другие развивающиеся рынки. Когда это началось? Если сравнить графики индекса ММВБ и US Treasuries, то можно сделать вывод, что разворот на ФР России совпал с разворотной свечой в US Treasuries (10-year, 30-year). Поясню: разворотная свеча – это БОЛЬШАЯ свеча (взрыв волатильности по терминологии Ларри Вильямса), начинающая новый тренд.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ИСТИННОЙ ПРИЧИНОЙ КОРРЕКЦИИ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПЕРЕХОД ИЗ РИСКОВАННЫХ АКТИВОВ (РАЗВИВАЮЩИЕСЯ РЫНКИ) В АКТИВЫ С ФИКСИРОВАННОЙ ДОХОДНОСТЬЮ (US Treasuries).

Причины, а я писал, что они больше политические, чем экономические, не играют роли (регулярно с середины апреля пишу об этом на блоге).

Таким образом, можно сделать неожиданный вывод:

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ ЦЕНЫ НА РОССИЙСКИЕ АКЦИИ ГОРАЗДО СИЛЬНЕЕ КОРРЕЛИРУЮТ С ЦЕНАМИ НА US TREASURIES, чем с индексом S&P или нефтью, к чему мы уже привыкли.

В пятницу US Treasuries обновили максимум и есть ощущение, что эта тенденция продолжится.

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Амеры закрыли неделю в минус, ниже 1340, как и ожидалось с большой вероятностью, и открылись на этой неделе вниз, 1328 сегодня утром, поддержка 1325 и 1320, но представить, что от этих поддержек снова пойдет игра вверх, мощная, уверенная, - нет пока никаких оснований. Наоборот есть намерение, судя по графикам, пробить 1315, а это уже будет означать что в мае на хаи амеры не вернутся, и в этом случае могут занервничать амерские инвесторы - все падения происходят не когда спекулянты сильны, а когда инвесторы слабы, и хотели бы выйти с рынка. Из БРИК инвесторы уже ломанулись на выход, если у амеров такое случится, то будет 1100-1150 по фсипу довольно быстро.

Нефть ведет себя невнятно, к ней подход такой же, если поймут, что новые хаи рисовать не на чем, то опустят ее к 90-95.

Наш рынок совершенно логично на таком внешнем фоне выглядит слабо. Есть цель 1570-80 по мамбе, к ней рынок явно стремится, обрывая все попытки отскоков. В пятницу не удалось пройти выше 1647, и в итоге закрылись в небольшом минусе, а после нашего закрытия амеры упали, так что сегодня приличный гэп вниз, от -1% до -1.5% по фишкам, и это еще не повод для покупок, это просто уточнение уровней согласно текущего внешнего фона. Дальше гэп может быть опять удвоен, или почти удвоен. Лук закрыл январский гэп, а вот РН нет, и ее могут убивать с особой жестокостью, в пятницу хладнокровно по РН закончили отскок на 235 и немедленно вернули к 230, сегодня 225 может и не удержать бумагу, а цель 216-218. В целом предпосылки на утро очень мрачные, и на самом деле может оказаться все немногим лучше, правда кто будет выкупать ГП, когда после пробоя 200 ему светит лампадка на 195 с целью 191-193?

Отредактировано 29.12.2013, 12:23
0 0
Теги: Ванута, Механизатор, российский рынок сегодня, теханализ

Последние записи в блоге

Американский рынок акций: что дальше?
Об истории байбэков акций
Процентные ставки против падения EUROUSD
Мои вебинары на iLearney
Рынок облигаций в среду: это был не миникрэш, это был настоящий крэш
Миникрэш в день Колумба
Начало недели: рисуем нижние тени
Долгосрочные прогнозы по валютам от Deutsche Bank
Начало большого поворота
Евронасыщение – новая фаза глобальных дисбалансов

Последние комментарии в блоге

Американский рынок акций: что дальше? (2)
Почему доллар так сильно растет? (1)
Когда развеется ложное рыночное представление? (1)
Дифференциал процентных ставок в пользу EURO (1)
Сценарий развития событий вокруг референдума в Шотландии (1)
Пузырь на рынке европейского госдолга и EURO (3)
EURO после Jackson Hole (1)

Теги

AUD (125)
EURO (386)
GBP (125)
JPY (209)
put/call (103)
S&P500 (603)
USD (208)
Бочкарев (116)
валютный рынок сегодня (125)
Ванута (369)
вью рынка (329)
Греция (108)
казначейские облигации США (156)
Корженевский (118)
Механизатор (137)
ММВБ (364)
Потавин (311)
прогнозы (95)
российский рынок сегодня (382)
Чессплейер: избранные посты (617)