Полная версия  
18+
2 1
9 673 посетителя

Блог пользователя boomin

Boomin.ru - Растущие компании России

Boomin.ru – интернет-журнал об инвестициях в растущие российские компании. В ленте новостей сайта – все важнейшие мировые, российские и региональные новости экономики, в статьях – конкретные рекомендации и аналитика, в разделе бизнес-мнения – опыт собственников бизнеса от первого лица. Наша площадка открыта для публикаций по обозначенным темам от всех участников рынка.
12.12.2022, 07:29

OR GROUP отложил проведение ОСВО

Эмитент пришел к заключению, что на текущий момент достичь кворума на общем собрании владельцев облигаций маловероятно. Компания продолжит поиск альтернативных вариантов урегулирования задолженности.

ООО «ОР» (прежнее название — «Обувь России», входит в OR GROUP) приняло решение не проводить ОСВО по всем девяти выпускам биржевых бумаг — серий БО-07, 001Р и 002Р — общим объемом 5,3 млрд рублей.

«Ранее компания провела процедуру преОСВО, по итогам которой была зафиксирована низкая активность владельцев облигаций. Компания провела работу с брокерами и депозитариями на предмет вовлечения владельцев облигаций в процедуру ОСВО. Компания задействовала альтернативные механизмы доведения до владельцев облигаций информации о проведении ОСВО и провела переговоры с контрагентами, — говорится в сообщении эмитента за подписью директора ОР Антона Титова. — Учитывая вышеизложенное и несмотря на все приложенные усилия, по мнению компании, достижение кворума на ОСВО маловероятно, поэтому проведение процедуры ОСВО в настоящее время нецелесообразно».

Как пояснили Boomin в OR GROUP, компания вернется к вопросу проведения ОСВО, как только «появится уверенность в достижении кворума».

«Планы по реструктуризации сохраняются, мы будем искать альтернативные способы урегулирования задолженности. Для Группы важно исполнить все свои обязательства перед кредиторами», — сообщил представитель эмитента.

Напомним, 16 ноября OR GROUP заявил о намерении 29 декабря провести ОСВО по всем девяти облигационным выпускам. Для достижения кворума эмитент планировал «проработать варианты повышения качества донесения информации до держателей облигаций». В рамках преОСВО, которое прошло на площадке Boomin с 17 августа по 19 октября, компания смогла узнать мнения владельцев 300,4 тыс. бумаг. Большинство участников (42%) поддержало вариант реструктуризации задолженности эмитента в форме увеличения срока обращения бумаг до 15 лет под ставку ежемесячного купона в 1% годовых на весь срок обращения. За конвертацию задолженности по облигациям в акционерный капитал ПАО «ОРГ» высказалось 34% держателей бумаг. За пролонгацию задолженности на 12 лет под ставку ежемесячного купона 0,1% годовых на весь срок обращения проголосовали 24% участников преОСВО.

В составе задолженности группы находится восемь рыночных выпусков облигаций на общую сумму 4,75 млрд рублей и нерыночный выпуск на 592 млн рублей (держатель 99% выпуска — Промсвязьбанк). Представитель владельцев облигаций компания «Регион Финанс» направила в Арбитражный суд Москвы восемь исковых заявлений о взыскании задолженности по облигациям ОР на общую сумму более 4,75 млрд рублей. В сентябре суд удовлетворил полностью иск ПВО о взыскании 343,85 млн рублей по облигациям серии 002Р-01, в ноябре — по выпуску серии 001Р-03 в объеме более 500 млн рублей. Эмитент обжалует эти решения.

Также Арбитражный суд Москвы полностью удовлетворил иск Промсвязьбанка к ОР о взыскании 580,1 млн рублей задолженности по выпуску БО-07. Промсвязьбанк, ВТБ и Сбербанк обратились в суд с заявлениями о признании несостоятельным (банкротом) OR GROUP и активов компании. Задолженность компании перед банками — 7,2 млрд рублей.

1 0
Теги: boomin, OR GROUP, ОР

Последние записи в блоге

IDF EURASIA проведет прямой эфир для инвесторов по итогам 2023 года
Инвесторов отсекли от «тела»
ID Collect увеличит региональную сеть на 67%
«Феррум» проведет прямой эфир для инвесторов
ГК «Солтон» выйдет с выпуском на 150 млн рублей
СФО «ФинКод» проведет прямой эфир для инвесторов
«ГЛОБАЛ ФАКТОРИНГ НЕТВОРК РУС»: итоги работы эмитента за март 2024 года
ФПК «Гарант-Инвест»: итоги работы эмитента за март 2024 года
Позитивная обыденность IPO
Лизинг на рынке облигаций и акций: что нужно знать о секторе инвестору

Последние комментарии в блоге

Global Factoring Network разместил третий выпуск (1)
Руслан Баширов: «Переукрепление рубля — это временный фактор...» (1)
Дебютный выпуск облигаций МФК «Лайм-Займ» — в системе Boomerang (1)

Теги

boomerang (26)
boomin (721)
Global Factoring Network (26)
goldman group (58)
OR GROUP (44)
аналитика (26)
вдо (21)
Гарант-Инвест (63)
Глобал Факторинг Нетворк Рус (101)
Группа Продовольствие (47)
ДиректЛизинг (21)
инвесторам (272)
интервью (48)
итоги торгов (83)
купонные выплаты (68)
МОСГОРЛОМБАРД (33)
облигации (42)
ОР (60)
ТД «Мясничий» (24)
Юнисервис Капитал (46)