Полная версия  
18+
2 0
5 100 посетителей

Блог пользователя PRObonds.ru

Блог компании Иволга Капитал

Холдинговая компания "Иволга Капитал" - владелец сетевого СМИ RPObonds и Инвестиционной Компании "Иволга Капитал". Наши миссии - популяризация розничного облигационного рынка, финансирование среднего и крупного бизнеса, управление частным капиталом "Иволга Капитал" занимается организацией малых и средних облигационных займов, клиентскими продажами инвестиционных продуктов, портфельным управлением активами
02.12.2022, 14:58

Результаты ИК Иволга Капитал как инвестбанка.

Облигационный портфель стагнирует чуть выше 11 млрд.р., купонный доход наращивается темпом около 130 млн.р. в месяц. Портфель постепенно оправляется от дефолтных потерь начала года. Из вероятных дефолтов на перспективу по организованным нами выпускам продолжаем считать Литану. Остальное под контролем.

Небольшая оценка сегмента ВДО и бизнеса в нем от всё ещё лидера рынка (планов оставаться им традиционно нет, бизнес Иволги быстро диверсифицируется, не ВДОшные доходы составляют уже почти 1/3 всех доходов компании и через полгода достигнут половины).

Итак. С момента создания ИК мы придерживались идеи, что продавать надо то, что покупают. Яркий пример – ОР. Деньги накапливались быстро, но стратегия оказалась ошибочной. Она похожа на продажу опциона: премия сейчас, проблемы потом.

Нынешнее увлечение небольших организаторов и большого числа частных инвесторов бумагами с весьма спорным качеством под иллюзию возросшего купона создает две проблемы.

Первая, она же проблема инвестора – высота купона именно иллюзорна. Доходности облигаций повсеместно оторвались от ключевой ставки. И если верхние сегменты рынка дают 10% и выше, часто намного выше, то 20% в нижних сегментах, скорее всего, очень слабо покрывают дефолтный и прочие риски. В этом смысла намного разумнее купить ГК Пионер с рейтингом А- и доходностью 15-18% или Легенду / АйДиЭф с рейтингом ВВВ- и доходностью 20-25%, чем бумаги малого бизнеса в рейтингами на 3-8 ступеней ниже, а доходностями не критически выше).

Вторая – проблема организатора. Мы после череды дефолтов не только были вынуждены срочно менять систему оценки эмитентов, но выжили не без труда, а может, и случайно выжили.

Предлагаю и инвесторам, и коллегам учиться на уже совершенных кем-то, в данном случае нами, ошибках.

Подписаться на ТГ | Чат Инвесторов| YOUTUBE | VK | Smart-lab.ru

1 0
Теги: вдо, иволга капитал

Последние записи в блоге

ИК Иволга Капитал: подводим итоги 2023 и готовимся к 2024 году
ЦФА против ВДО. Что выбрать эмитентам и инвесторам?
Проект 111: предпразничный эфир с эмитентом, для которого подарки — это основной бизнес
Волна IPO продолжается? Интервью с ПАО МГКЛ | Группа Мосгорломбард
ВДО: есть ли основания покупать?
До окончания приема заявок на оферту Шевченк1Р4 осталось два дня
Знакомство с эмитентом ЭкономЛизинг
О результатах вложений в ВДО, о том, сколько мы заработали нашим клиентам в ДУ
Российский рынок акций. Перегрев и отказ
АПРИ Флай Плэнинг. Интервью с эмитентом

Последние комментарии в блоге

АПРИ Флай Плэнинг выходит на рынок с новым выпуском облигаций (1)

Теги

акции (58)
быстроденьги (12)
вдо (186)
вэббанкир (12)
ду (13)
иволга капитал (29)
инфляция (13)
ключевая ставка (12)
нефть (16)
обзор (78)
облигации (20)
офз (19)
первичка (18)
платежи (12)
портфели probonds (16)
портфелиprobonds (122)
прогнозытренды (13)
репо (35)
репо с цк (26)
рубль (16)