Полная версия  
18+
1 0
1 314 посетителей

Блог пользователя Газпромбанк Инвестиции

Газпромбанк Инвестиции

ООО «Ньютон инвестиции» — брокер для частных инвесторов на фондовом и валютном рынках, развивающий приложение Газпромбанк Инвестиции. Мы помогаем клиентам с любым уровнем дохода начать инвестировать в ценные бумаги. Крупным клиентам мы предлагаем индивидуальные финансовые решения и формируем уникальные продукты. В основе нашего бизнеса — принципы этичного инвестирования и прозрачных отношений с инвесторами. Мы помогаем клиентам инвестировать и принимать взвешенные решения на финансовых рынках.
30.11.2022, 19:13

Маркетплейсы могут начать продавать вино

Крупнейшие маркетплейсы России — Ozon, Яндекс Маркет и СберМаркет — выступили за расширение планируемого эксперимента по онлайн-торговле российским вином. Сейчас подготовлен законопроект о проведении эксперимента по продажам российского вина через специализированный сайт АО «Почта России». Согласно планам этот эксперимент запустится в Москве и Подмосковье.

Однако представители маркетплейсов считают, что они имеют гораздо больший опыт и компетенции в онлайн-торговле, и хотят принять участие в эксперименте.

🧐 Зачем маркетплейсам вино

В 2021 году тихих вин было продано на сумму около 258 млрд рублей, а игристых вин и шампанского — на 76,1 млрд рублей. Если даже 30% от этих сумм уйдет в онлайн, продажи вина через маркетплейсы могут составить около 100 млрд рублей ежегодно.

Для сравнения, товарооборот (GMV) крупнейшего онлайн-ритейлера в России — Ozon — за последние четыре квартала составил 713 млрд рублей. GMV сегмента e-commerce Яндекса, куда входят, помимо Яндекс Маркета, еще Яндекс Лавка, Яндекс Еда и Delivery Club, за последние четыре квартала составил 241,8 млрд рублей. Сбер перестал раскрывать отчетность в этом году, но за 2021 год GMV СберМаркета составил 29 млрд рублей.

🛒 Таким образом, продажи вина позволят маркетплейсам нарастить GMV в среднем на 10%. Однако на данный момент проект находится в разработке и вопрос, когда он будет запущен по всей территории РФ и будет ли запущен вообще, пока что остается открытым.

1 0
Теги: алко, алкотрейдеры, биржа, маркетплейс, маркетплейсы

Последние записи в блоге

HeadHunter переезжает в Россию и может вернуться к выплатам дивидендов
Котировки золота продолжают бить рекорды
Программу семейной ипотеки продляют до 2030 года
Роснефть раскрыла сильные результаты 2023 года
HENDERSON: рост продаж и выручки выше инфляции
Сбер получил рекордную прибыль в 2023 году
Ипотека в ВТБ: новые правила, старые ставки
Три причины в пользу возобновления дивидендов металлургами в 2024 году
Экспорт дизельного топлива из России восстанавливается
Самолет собирается приобрести собственный банк

Теги

акции (27)
банк россии (3)
банки (20)
биржа (29)
брокеры (22)
газпром (23)
газпром нефть (2)
дивиденды (15)
доход (14)
золото (3)
инвестирование (4)
инвестиции (4)
итоги года (4)
Лукойл (3)
нефтедобыча (2)
нефть (5)
облигации (26)
опционы (26)
роснефть (3)
рубль (2)