Полная версия  
18+
2 1
9 615 посетителей

Блог пользователя boomin

Boomin.ru - Растущие компании России

Boomin.ru – интернет-журнал об инвестициях в растущие российские компании. В ленте новостей сайта – все важнейшие мировые, российские и региональные новости экономики, в статьях – конкретные рекомендации и аналитика, в разделе бизнес-мнения – опыт собственников бизнеса от первого лица. Наша площадка открыта для публикаций по обозначенным темам от всех участников рынка.
02.11.2022, 06:58

OR GROUP продолжает оптимизировать расходы

Сокращается количество магазинов фирменной сети, работа интернет-магазина остановлена.

С февраля OR GROUP (прежнее название — «Обувь России») реализует масштабную антикризисную программу, одним из элементов которой стало закрытие нерентабельных магазинов «Вестфалика» и распродажа накопленных запасов в торговых точках с наибольшим покупательским трафиком. Сокращение торговой сети позволило существенно снизить административные расходы, расходы на аренду, фонд оплаты труда и капитальные расходы, пояснили в компании.

«На данный момент компания закрыла значительную часть магазинов. К сожалению, ввиду изменчивости ситуации мы не гарантируем, что закрытия магазинов прекратятся, но компания надеется, что в скором времени произойдет стабилизация размера торговой сети, после чего мы назовем количество магазинов», — ответили в OR GROUP на вопрос Boomin, сколько торговых точек было закрыто с начала года и сколько еще планируется закрыть.

Последний раз ритейлер раскрывал масштаб фирменной сети в июне текущего года — тогда под брендом «Вестфалика» работало порядка двухсот магазинов.

В рамках антикризисной программы группа вынуждена была приостановить и функционирование интернет-магазина. Сейчас товары компании доступны только на маркетплейсах Ozon и Wildberries.

«К сожалению, на текущем этапе активная торговля в рамках онлайн-направления затруднительна, так как в основном мы распродаем старые коллекции с неполным размерным рядом, а для развития онлайн-направления необходимы новые коллекции с хорошим «затовариванием» всего размерного ряда», — объяснили решение приостановки собственного канала e-commerce в OR GROUP.

Еще одним элементом минимизации расходов группы стала приостановка работы фабрики S-TEP в Бердске. Основные направления предприятия — обувь из натуральных материалов стиля casual, outdoor под брендом S-TEP, обувь с использованием материалов ЭВА под брендом all. go, рабочая и специальная обувь для корпоративного сектора, прежде всего для финансовых учреждений и предприятий пищевой промышленности. Фабрика выпускала около 500 тыс. пар обуви в год.

Необходимо отметить, что на данный момент ведутся переговоры по различным вариантам возобновления деятельности фабрики. В случае принятия решения о восстановлении работоспособности фабрики Группа имеет возможность запустить производство в кратчайшие сроки.

Реализация антикризисной программы стала следствием серии дефолтов, которые ООО «ОР» (входит в OR GROUP) допустило по девяти выпускам облигаций, а также задолженности по банковским кредитам.

1 0
Теги: boomin, OR GROUP, ОР

Последние записи в блоге

ФПК «Гарант-Инвест» завершила размещение облигаций на 3 млрд рублей
«ДиректЛизинг» исполнил обязательства по выпуску серии 002P-02 на 9,5 млн рублей
ID Collect разместил крупнейший выпуск облигаций на 2,5 млрд рублей
Госдума одобрила налоговые льготы для ИИС-3
«ДиректЛизинг» улучшил позиции в рэнкинге «Эксперт РА»
Александр Рыбин: «Не надо брать все свои деньги, нести их на рынок и вкладывать в ВДО»
Global Factoring Network: анализ ключевых показателей за 2023 год
Число «квалов» в России достигло 737 тыс. человек
Рост акций ЧКПЗ: останавливаться рано?
Екатерина Сканченко: «Все наши активы находятся в залоге у облигационеров»

Последние комментарии в блоге

Global Factoring Network разместил третий выпуск (1)
Руслан Баширов: «Переукрепление рубля — это временный фактор...» (1)
Дебютный выпуск облигаций МФК «Лайм-Займ» — в системе Boomerang (1)

Теги

boomerang (26)
boomin (710)
Global Factoring Network (26)
goldman group (58)
OR GROUP (44)
аналитика (26)
вдо (21)
Гарант-Инвест (61)
Глобал Факторинг Нетворк Рус (100)
Группа Продовольствие (47)
ДиректЛизинг (21)
инвесторам (272)
интервью (47)
итоги торгов (81)
купонные выплаты (66)
МОСГОРЛОМБАРД (32)
облигации (42)
ОР (60)
ТД «Мясничий» (24)
Юнисервис Капитал (45)