Полная версия  
18+
1 0
1 554 посетителя

Блог пользователя Cryptonomix

Cryptonomix

О криптовалютах, биржах и трейдинге
15.07.2022, 20:26

ООН хочет запретить рекламу криптовалют

В прошлом месяце UNCTAD, подразделение Организации Объединенных Наций по торговле и развитию, опубликовала аналитическую записку № 100 , озаглавленную « Не все, что блестит, — золото: высокая стоимость нерегулируемых криптовалют».

UNCTAD в составе ООН занимается вопросами торговли, развития, финансов, технологий, предпринимательства и устойчивого развития.

ЮНКТАД обращает внимание на экспоненциальный рост использования криптовалют во всем мире с начала недавней пандемии. При этом, наибольшее распространение приходится на развивающие страны, "где государственный надзор и контроль часто меньше".

Это влечёт за собой значительные риски и издержки в отношении денежного суверенитета государств, политического пространства и макроэкономической стабильности.

Вместе с тем, эксперты ООН открыто пишут в своем отчете, что документ носит не технический, а политический характер. И служит целям изучения рисков, затрат, мотивов и анализа текущей нормативно-правовой базы в крипто-секторе.

В частности, скептицизм со стороны авторов отчета связан с Сальвадором, где Биткойн стал законным платежным средством, но количество транзакций в BTC остается небольшим. При этом "выпущены гособлигации, обеспеченные биткойнами, волатильность которого может привести к дефолту южноамериканского государства".

UNCTAD: цель документа

Очевидно, что цель документа, состоит в том, чтобы предоставить «политические рекомендации, которые развивающиеся страны могут [должны?] рассмотреть и следовать этим рекомендациям».

В том числе, UNCTAD рекомендует "ограничить или запретить рекламу, связанную с криптовалютами, в том числе рекламировать выпуск цифровых валют центрального банка".

И этот факт говорит о том, что специалисты Организации Объединенных наций не "особо" разбираются в вопросе.

Другая рекомендация, касается верификации личности. Эксперты ООН считают, что "криптобиржам, работающим в развивающихся странах необходимо запрашивать проверку личности в обязательном порядке, а кроме того обязать криптобиржи регистрироваться в специальных публичных реестрах".

Но регулятор в очередной раз совершает одну и ту же ошибку - он не делает различия между кастодиальными и некастодиальными кошельками.

Некастодиальные кошельки технически не подлежат KYC или обязательствам по регистрации

Кроме того, UNCTAD предлагает увеличить транзакционные и торговые сборы с криптовалютных бирж, введя для них новый вид налога.

Специалисты ООН считают, что нужно запретить регулируемым финансовым учреждениям хранить стейблкоины и криптовалюты или предлагать клиентам сопутствующие продукты

В свете реальности и адекватного повсеместного принятия криптовалют во всем мире, рекомендации выглядя абсурдно и во многом деструктивно. А кроме того, запрет рекламы CBDC выглядит как открытая попытка протекционизма долларовой финансовой системы от цифрового юаня и, вероятно, цифрового рубля.

Вступите в битву — выиграйте до 150,000 SWP токенов! Аналог StepN — токен StepWatch.

1 0
Теги: BTC, eth, Ethereum, биткойн, криптобиржа, криптовалюта, майнинг, минтинг, эфириум

Последние записи в блоге

tomiNet - свободный интернет, управляемый DAO. Анализ токена TOMI
Взломана сингапурская криптовалютная биржа
NKN - самый большой блокчейн в мире
ICON Network: Эффективность и перспективы
CryptoGPT: эффективность и перспективы
Объем транзакций в CBDC к 2030 году будет составлять более 90% всех платежей
Внедрение цифрового доллара может расколоть США
LQTY - Liquity - децентрализованное кредитование под 0% годовых
У крипто-стримера в прямом эфире ликвидировало позицию на $850 тысяч
ФБР выпустили предостережение о распространении мошенничества в играх “Play-to-Earn”

Последние комментарии в блоге

ООН хочет запретить рекламу криптовалют (1)

Теги

Bitcoin (2)
BTC (69)
Cardano (23)
CBDC (4)
Dogecoin (24)
eth (43)
Ethereum (43)
Phemex (8)
Shiba Inu (23)
альткоин (23)
биткоин (25)
биткойн (74)
криптобиржа (53)
криптовалюта (82)
криптовалютная биржа (6)
купить золото (2)
майнинг (27)
минтинг (27)
стейблкоин (7)
эфириум (21)