Полная версия  
18+
7 0
109 614 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
18.05.2022, 18:42

Intel Corporation Итоги 1 кв. 2022 года

Компания Intel раскрыла финансовую отчетность за 1 кв. 2022 года. Отметим, что компания внесла изменения в структуру представления данных: к трем основным операционным сегментам - Устройства и системы для ПК, Хранение, обработка данных и искусственный интеллект, и Сети и периферия – добавились неоперационные сегменты (Ускоренные вычислительные системы и графика, Mobileye и Услуги для производства полупроводниковых компонентов и приборов), раскрытие информации по которым осуществляется аналогично ключевым сегментам.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/intel_corporation/itogi_...

Общая выручка компании составила $18,4 млрд, сократившись на 6,7%. Выручка основного сегмента компании - «Устройства и системы для ПК» - упала до $9,3 млрд (-13,3%). Отрицательная динамика доходов обусловлена падением спроса на персональные компьютеры, связанного с эффектом высокой базы прошлого года. Рентабельность сегмента «Устройства и системы для ПК» сократилась с 40,0% до 30,4%, что привело к сокращению операционной прибыли сегмента более чем на треть до $2,8 млрд. Подобная динамика была вызвана повышением операционных расходов, связанных с инвестициями в разработку флагманских продуктов.

Выручка второго по величине сегмента компании - «Хранение, обработка данных и искусственный интеллект» - составила $6,0 млрд., увеличившись на 22,1% на фоне восстановления спроса на серверы после минимумом, вызванных пандемией COVID-19. Высоким спросом пользовались процессоры Xeon. Рентабельность данного сегмента сократилась с 34,5% до 27,9%, а операционная прибыль сократилась на 1,2%, составив $1,7 млрд на фоне увеличения расходов на НИОКР.

Отметим положительную динамику по выручке (+23,0%) и рост операционной прибыли (более чем в полтора раза) в сегменте «Сети и периферия», что обусловлено ростом спроса на облачные сети и трансформацией периферийных устройств после пандемии COVID-19.

Новый сегмент - Ускоренные вычислительные системы и графика – также показал хорошие темпы роста доходов на фоне успешных продаж графических процессоров Alchemist. Однако более высокие расходы, связанные с затратами на увеличение производства, привели к удвоению операционного убытка до $390 млн

Сегмент Mobileye показал небольшое увеличение выручки и снижение прибыли на фоне продолжающихся инвестиций в разработку новых продуктов.

Сегмент услуг для производства полупроводниковых компонентов и приборов значительно увеличил свои доходы благодаря спросу со стороны автомобильной промышленности. При этом операционный убыток остался на уровне прошлого года (-$31 млн).

Общее снижение выручки компании во многом было предопределено выбытием в 1 квартале 2021 г. подразделений по производству чипов флеш-памяти NAND, полупроводниковых пластин, а также завода в китайском городе Далянь. Это же обстоятельство повлияло на итоговую динамику операционной прибыли компании, увеличившейся на 17,5% до $4,3 млрд. Чистая же прибыль компании показала более чем двукратный рост, составив $8,1 млрд. Такая динамика стала возможной благодаря отражению в отчетности прибыли в размере $4,6 млрд от продажи бизнеса McAfee.

В отчетном периоде компания не проводила выкуп собственных акций, ограничившись выплатой дивидендов на сумму $589 млн.

Напомним, что ближайшие три года Intel будет находиться в «инвестиционной фазе», характеризующейся снижением финансовых показателей относительно 2020 г. и масштабными вложениями в строительство новых заводов на территории США. Помимо этого, компания планирует перейти на технологию 7 нанометров в 2023 г. и стать партнером многих крупных производителей чипов, которые помогут ей в выпуске ее собственных процессоров.

Столь внушительные инвестиционные планы скажутся на объемах средств, возвращаемых акционерам. Компания уже предупредила, что объемы программы выкупа собственных акций в ближайшие годы будут значительно ниже уровней последних лет.

По итогам внесения фактических результатов мы понизили наш прогноз по прибыли на ближайшие годы, отразив возможное снижение выручки и маржи по операционной прибыли. В результате потенциальная доходность акций компании несколько сократилась.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/intel_corporation/itogi_...

Мы ожидаем, что в 2023–24 гг. чистая прибыль компании будет находиться в диапазоне $12 - 14 млрд. Акции Intel Corporation торгуются с мультипликатором P/BV 2022 около 1,8 и продолжают входить в состав наших портфелей.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»

Полный видеокурс лекций об инвестировании в свободном доступе по ссылке.

0 0
Теги: акции, арсагера, блогофорум, выручка

Последние записи в блоге

НЛМК NLMK Итоги 2023: Долгожданная отчетность и возвращение к дивидендным выплатам
Аэрофлот AFLT Итоги 2023: Разовые доходы обеспечили операционную прибыль и кратное сокращение убытка
Группа Позитив, (POSI). Итоги 2023: на волне роста рынка кибербезопасности
АФК Система AFKS Итоги 2023^ Природа убытка рождает вопросы, как и корпоративный контур холдинга
Ozon Holdings PLC, (OZON). Итоги 2023 г.: цена развития бизнеса - около 100 млрд руб. за два года
Группа Софтлайн, (SOFL). Итоги 2023 г.: начало аналитического покрытия
Россети Центр и Приволжье, (MRKP). Итоги 2023 г.: прочие доходы поддержали прирост чистой прибыли
Россети Кубань, (KUBE). Итоги 2023 г.: рост тарифов обеспечил рекордный годовой результат
Группа Астра, (ASTR). Итоги 2023 г.: начало аналитического покрытия
Россети Юг, (MRKY). Итоги 2023 г.: рост тарифов обеспечил сохранение высокой итоговой прибыли

Последние комментарии в блоге

ETALON GROUP PLC. (ETLN) Итоги 1 п/г 2022 г: под знаком «эффекта сбежавшего инвестора» (1)
Аэрофлот, (AFLT). Итоги 1 п/г 2023 года (1)
Распадская (RASP) Итоги 2015 года: сокращение операционного убытка в 10 раз (1)
Банк ВТБ (VTBR) Итоги 9 мес. 2021 г.: Четырехкратный рост прибыли (1)
Обувь России OBUV Итоги 1 п/г 2020: новый вектор развития набирает ... (1)
Банк Возрождение (VZRZ, VZRZP) Итоги 2019 г.: высока прибыль вследствие разовых эффектов (1)
МРСК Волги (MRKV) Итоги 2019 г.: снижение прибыли на фоне сокращения числа потребителей (1)
Южный Кузбасс (UKUZ) (1)
Русполимет (RUSP) Итоги 2017: перспективный рост (1)
АФК Система (AFKS). Итоги 9 мес. 2017 г.: неплохие показатели ключевых сегментов (1)

Теги

arsa (33)
акции (2365)
акция (52)
аналитика (162)
арсагера (2539)
Башнефть (18)
блогофорум (2056)
выручка (1899)
газпром (22)
инвестиции (43)
ммвб (121)
отрасль (640)
отчетность (114)
призы (74)
прогноз (1004)
тикер (632)
фондовый рынок (948)
ценные бумаги (814)
электроэнергетика (23)
эмитент (637)