Полная версия  
18+
2 0
5 125 посетителей

Блог пользователя PRObonds.ru

Блог компании Иволга Капитал

Холдинговая компания "Иволга Капитал" - владелец сетевого СМИ RPObonds и Инвестиционной Компании "Иволга Капитал". Наши миссии - популяризация розничного облигационного рынка, финансирование среднего и крупного бизнеса, управление частным капиталом "Иволга Капитал" занимается организацией малых и средних облигационных займов, клиентскими продажами инвестиционных продуктов, портфельным управлением активами
04.05.2022, 09:30

Портфель ВДО в апреле отскочил на 9% и 5 мая пополнится новым выпуском МФК Быстроденьги

Портфель ВДО PRObonds #1 резко отскочил вверх после объявления о снижении ключевой ставки в прошлую пятницу. Средняя доходность входящих в него облигаций снизилась до 26,4% (в конце марта – середине апреля достигали рекордных 33%).

С начала года портфель ВДО теряет 13%, а от своего минимума 31 марта вырос уже на 9%. Для сравнения, акции, по Индексу голубых фишек МосБиржи (полная доходность, включая дивиденды) на истекшей неделе тоже росли, но за апрель всё равно снизились на 10%, а с начала года остаются в минусе на 35%.

Если результат портфеля ВДО в 2018–2021 годах составлял усредненно 12,3% годовых, то за нынешний год ожидается всего около 0-2%. Это предполагает рост портфеля от сегодняшнего уровня примерно на 16-17% до конца года.

Об облигационных изменениях в портфеле.

12 мая на треть амортизируется выпуск АПРИФП БП3, вес этой бумаги, таким образом, снизится естественным образом. Данный выпуск планирую держать до полного погашения в ноябре.

Всю позицию в облигациях Главторга, а также половину от нынешних 3% в облигациях МаниМен 02 в портфеле заместит Джи-Групп, выпуск Джи-гр 2P1. Замена будет проводиться в течение 6 предстоящих сессий равными частями.

На 2% от активов, уже за счет свободных денег добавится новый выпуск МФК Быстроденьги. Его размещение состоится 5 мая. Это будет первый выпуск с плавающей ставкой. Формула купона в выпуске: первые 4 месяца – 24% годовых, затем – ключевая ставка + 5%. С одной стороны, при ключевой ставке на ближайшие 12 месяцев, равной в среднем 10,5%, доходность бумаги составит за первый год 20% (с учетом реинвестирования купона и при неизменной цене), что нельзя назвать щедрым предложением. С другой – непривычно высокий купон должен держать облигацию на высоких ценах, т.к. снижение цены будет резко поднимать доходность.

Портфели PRObonds отражают точку зрения их автора и основываются на его расчетах. С 1 мая 2022 года расчеты портфеля ВДО PRObonds #1 проводятся в соответствии с открытой методикой (https://t.me/probonds/7507). Все операции портфелей публикуются в открытом доступе до момента их совершения. Портфели учитывают комиссионные издержки (0,1% от величины сделки) и опираются на реальные цены и ликвидность торговых инструментов.

Не является инвестиционной рекомендацией.

1 0
Теги: вдо, доверительное управление, иволга капитал, репо, репо с цк

Последние записи в блоге

ИК Иволга Капитал: подводим итоги 2023 и готовимся к 2024 году
ЦФА против ВДО. Что выбрать эмитентам и инвесторам?
Проект 111: предпразничный эфир с эмитентом, для которого подарки — это основной бизнес
Волна IPO продолжается? Интервью с ПАО МГКЛ | Группа Мосгорломбард
ВДО: есть ли основания покупать?
До окончания приема заявок на оферту Шевченк1Р4 осталось два дня
Знакомство с эмитентом ЭкономЛизинг
О результатах вложений в ВДО, о том, сколько мы заработали нашим клиентам в ДУ
Российский рынок акций. Перегрев и отказ
АПРИ Флай Плэнинг. Интервью с эмитентом

Последние комментарии в блоге

АПРИ Флай Плэнинг выходит на рынок с новым выпуском облигаций (1)

Теги

акции (58)
быстроденьги (12)
вдо (186)
вэббанкир (12)
ду (13)
иволга капитал (29)
инфляция (13)
ключевая ставка (12)
нефть (16)
обзор (78)
облигации (20)
офз (19)
первичка (18)
платежи (12)
портфели probonds (16)
портфелиprobonds (122)
прогнозытренды (13)
репо (35)
репо с цк (26)
рубль (16)