Полная версия  
18+
2 1
9 681 посетитель

Блог пользователя boomin

Boomin.ru - Растущие компании России

Boomin.ru – интернет-журнал об инвестициях в растущие российские компании. В ленте новостей сайта – все важнейшие мировые, российские и региональные новости экономики, в статьях – конкретные рекомендации и аналитика, в разделе бизнес-мнения – опыт собственников бизнеса от первого лица. Наша площадка открыта для публикаций по обозначенным темам от всех участников рынка.
20.04.2022, 09:07

Goldman Group: ставка на рапс

Под эту масличную культуру холдинг выделит в нынешнем году в четыре раза больше площадей, чем в 2021-м. В качестве перспективного рынка сбыта сельхозпродукции группа компаний рассматривает Китай и страны Юго-Восточной Азии.

В предстоящую посевную кампанию Goldman Group сделает акцент на рапс, сообщили Boomin в красноярском холдинге. Посевные площади под масличную культуру будут увеличены в четыре раза. Всего рапсом планируется засеять более половины от всех посевных площадей холдинга. «Масличные культуры не попали под ограничительные меры по экспорту, в отличие от пшеницы. Это существенно расширяет возможности для сбыта сельхозпродукции», — заметили в Goldman Group.

Покупка в конце зимы племзавода «Таежный» позволила Goldman Group кратно увеличить земельный фонд. В этом году планируется обработать 60 тыс. га земель. Основными культурами, помимо рапса, остаются высокомаржинальные пшеница, ячмень и овес. Часть земель будет находиться «под паром» для обеспечения высокого урожая в следующем году. Группа компаний полностью обеспечена семенным фондом, заверили в Goldman Group. Компания «АгроЭлита», входящая в соcтав холдинга, располагает собственной лабораторией, на базе которой специалисты занимаются исследованиями и выводят новые виды семян, проверяют их качество.

«Применение технологий точного земледелия и современных методов ведения сельского хозяйства позволяет холдингу удерживать лидерство по урожайности зерна, опережая среднестатистические показатели по Красноярскому краю на 22-24%», — подчеркнули в Goldman Group.

Отдельное направление — кормовые культуры: возделывание однолетних и многолетних трав для нужд направления животноводства холдинга.

В посевной кампании-2022 Goldman Group планирует задействовать в 2,5 раза больше техники, чем годом ранее. Еще в прошлом году группа компаний существенно расширила парк техники. Были приобретены новые комбайны, опрыскиватели и другие прицепные устройства. К сельхозмашинам Laverda, Bourgault, Сhallenger, Parruda присоединился высокопроизводительный John Deere T670i со скоростной разгрузкой бункера, мощностью 430 лошадиных сил.

«Около 80% всей сельхозтехники Goldman Group — импорт. Но рост курса валют мы наблюдаем уже не первый год. За плечами — кризис 2008 и 2014 годов. Холдинг имеет достаточный опыт работы в период крайней волатильности. Существуют аналоги американских и европейских запасных частей. Возможно, они менее износостойкие, но тем не менее позволяют технике успешно функционировать», — подчеркнули в группе компаний.

Как показывает опыт Goldman Group, ускоренный износ сельхозтехники возникает, как правило, из-за использования некачественного ГСМ и масел. Данный риск закрывает собственная нефтебаза. «Также чревато поломками использование прицепной сельхозтехники, которая не соответствует мощности самоходной машины, что строго контролируется в Холдинге. Мы не экономим на оплате труда специалистов, что гарантирует использование техники с минимальным износом», — отметили в Goldman Group.

Сельхозпродукция Goldman Group, как и в прошлые годы, будет ориентирована на российский рынок. Входящее в состав холдинга «Атамановское хлебоприемное предприятие», которое в течение нескольких лет выступало хранителем зерна государственного интервенционного фонда, планирует принять участие в закупочных интервенциях 2022 г. Объединенная зерновая корпорация анонсировала закупку в интервенционный фонд 3 млн тонн зерна в качестве меры поддержки производителей муки.

Но одним лишь отечественным рынком холдинг в новых обстоятельствах, связанных с антироссийскими санкциями, ограничиваться не намерен. «Атамановское хлебоприемное предприятие» включено в реестр экспортеров зерна в КНР. Также компания рассчитывает прирасти рынками стран Юго-Восточной Азии.

1 0
Теги: boomin, Goldman Group, ОбъединениеАгроЭлита

Последние записи в блоге

IDF EURASIA проведет прямой эфир для инвесторов по итогам 2023 года
Инвесторов отсекли от «тела»
ID Collect увеличит региональную сеть на 67%
«Феррум» проведет прямой эфир для инвесторов
ГК «Солтон» выйдет с выпуском на 150 млн рублей
СФО «ФинКод» проведет прямой эфир для инвесторов
«ГЛОБАЛ ФАКТОРИНГ НЕТВОРК РУС»: итоги работы эмитента за март 2024 года
ФПК «Гарант-Инвест»: итоги работы эмитента за март 2024 года
Позитивная обыденность IPO
Лизинг на рынке облигаций и акций: что нужно знать о секторе инвестору

Последние комментарии в блоге

Global Factoring Network разместил третий выпуск (1)
Руслан Баширов: «Переукрепление рубля — это временный фактор...» (1)
Дебютный выпуск облигаций МФК «Лайм-Займ» — в системе Boomerang (1)

Теги

boomerang (26)
boomin (721)
Global Factoring Network (26)
goldman group (58)
OR GROUP (44)
аналитика (26)
вдо (21)
Гарант-Инвест (63)
Глобал Факторинг Нетворк Рус (101)
Группа Продовольствие (47)
ДиректЛизинг (21)
инвесторам (272)
интервью (48)
итоги торгов (83)
купонные выплаты (68)
МОСГОРЛОМБАРД (33)
облигации (42)
ОР (60)
ТД «Мясничий» (24)
Юнисервис Капитал (46)