Полная версия  
18+
2 0
5 132 посетителя

Блог пользователя PRObonds.ru

Блог компании Иволга Капитал

Холдинговая компания "Иволга Капитал" - владелец сетевого СМИ RPObonds и Инвестиционной Компании "Иволга Капитал". Наши миссии - популяризация розничного облигационного рынка, финансирование среднего и крупного бизнеса, управление частным капиталом "Иволга Капитал" занимается организацией малых и средних облигационных займов, клиентскими продажами инвестиционных продуктов, портфельным управлением активами
26.01.2022, 08:54

PRObondsмонитор. ВДО рухнули

Сегмент высокодоходных облигаций после долгого давления всё же жестко упал. Причины две – техдефолт непубличного выпуска облигаций OR Group 20 января и запаздывающая динамика сегмента в сравнении с более ликвидными финансовыми рынками и инструментами. Индекс полной доходности высокодоходных облигаций Cbonds-CBI RU High Yield опустился до доходности 1,7% годовых (за последние 365 дней).

Доходности ВДО переставились вверх с учетом дефолтных рисков, и это надолго. Однако отечественный фондовый рынок, включая рынок облигаций, предположительно, дошел до нового вполне твердого дна. Потому дальнейшего падения высокодоходных бумаг не ждал бы.

Что касается OR Group, то с нерыночным выпуском БО-07 (держатель ПСБ, непогашенный остаток тела – около 585 млн.р.) произошла проблема, которую я считал маловероятной. Эмитент не смог договориться со своим крупным кредитором по части долга (совокупная сумма задолженности OR в ПСБ должна быть в пределах 2,5 млрд.р.). Отражение того, что банки становятся несговорчивыми, учитывая состояние долгового рынка. В данном случае, принципиально несговорчивыми. Спустя неделю погашения выпуска так и не произошло. И шансы на полноценный дефолт по БО-07, как мне видится, стремятся к 100%. А сам дефолт, предположительно, отправит розничные выпуски OR Group в лист Д. Где уже обращаются бумаги «Каскада» и «Дяди Дёнера». Дальнейшее менее предсказуемо. Но каждая новая проблемная точка, а это амортизация БО-01 24 марта на 370 млн.р., возможная оферта этого же выпуска из-за кросс-дефолта примерно 17 марта, предполагаемые оферты БО-01 и БО-02 в апреле или мае из-за нарушения ковенант по долговой нагрузке в годовой отчетности, лишь добавляет риска.

@AndreyHohrin

1 0
Теги: orgroup, probondsмонитор, вдо, обзор

Последние записи в блоге

ИК Иволга Капитал: подводим итоги 2023 и готовимся к 2024 году
ЦФА против ВДО. Что выбрать эмитентам и инвесторам?
Проект 111: предпразничный эфир с эмитентом, для которого подарки — это основной бизнес
Волна IPO продолжается? Интервью с ПАО МГКЛ | Группа Мосгорломбард
ВДО: есть ли основания покупать?
До окончания приема заявок на оферту Шевченк1Р4 осталось два дня
Знакомство с эмитентом ЭкономЛизинг
О результатах вложений в ВДО, о том, сколько мы заработали нашим клиентам в ДУ
Российский рынок акций. Перегрев и отказ
АПРИ Флай Плэнинг. Интервью с эмитентом

Последние комментарии в блоге

АПРИ Флай Плэнинг выходит на рынок с новым выпуском облигаций (1)

Теги

акции (58)
быстроденьги (12)
вдо (186)
вэббанкир (12)
ду (13)
иволга капитал (29)
инфляция (13)
ключевая ставка (12)
нефть (16)
обзор (78)
облигации (20)
офз (19)
первичка (18)
платежи (12)
портфели probonds (16)
портфелиprobonds (122)
прогнозытренды (13)
репо (35)
репо с цк (26)
рубль (16)