Полная версия  
18+
7 0
109 624 посетителя

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
17.01.2022, 16:01

Walgreens Boots Alliance, Inc. Итоги 1 кв. 2022 года

Компания Walgreens Boots Alliance раскрыла финансовую отчетность за 1 кв. 2022 финансового года, заканчивающегося в конце августа.

Начиная с текущего отчетного периода компания стала выделять в своей структуре три основных операционных сегмента. В дополнение к ранее имевшимся американскому и международному сегментам, состоявшим из розничных аптечных сетей, в отчетности компании появился новый сегмент - Walgreens Health. Появление нового сегмента стало следствием запуска компанией в октябре прошлого года новой стратегии развития в области здравоохранения. Напомним, что помимо трансформации ключевых направлений – фармацевтических услуг и розничного бизнеса - Walgreens Boots Alliance планирует стать ведущим поставщиком первичных медицинских услуг для местных сообществ. Фактически, речь идет о создании технологической модели, объединяющей в себе розничные аптечные услуги и первичную медицинскую помощь.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/walgreens_boots_alliance...

Общая выручка компании выросла на 7,8% до $33,9 млрд вследствие увеличения продаж фармацевтических препаратов.

Основной дивизион компании - Retail Pharmacy USA – увеличил свои доходы на 3,2% до $28,0 млрд. При этом розничные продажи в сопоставимых магазинах за квартал выросли на 10,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что стало рекордным показателем за последние 20 лет. Такой результат был обеспечен, главным образом, следствием бушующей пандемии: в отчетном квартале компания сделала 15,6 млн прививок и провела 6,5 млн тестов на COVID-19.

Скорректированная операционная прибыль сегмента увеличилась на 46,3% до $1,7 млрд вследствие более высокой маржинальности аптек, частично компенсированной увеличившимися расходами, связанными с вакцинацией и растущими инвестициями.

Доходы международного сегмента Retail Pharmacy International выросли более чем на треть до $5,8 млрд результате увеличения масштабов объединенного оптового и дистрибьюторского бизнеса компании в Германии, консолидированного по состоянию на ноябрь 2020 года. Скорректированная операционная прибыль сегмента выросла почти вдвое до $164 млн.

Доходы нового сегмента - Walgreens Health – составили символические $51 млн, а скорректированный убыток – $13 млн. Этот результат был сформирован вследствие приобретения компаний Shields 29 октября и VillageMD 24 ноября прошлого года.

В отчетном периоде Walgreens увеличила свои доли в акционерном капитале VillageMD (с 30% до 63%), а также в Shields (с 25% до 70%). В результате этих операций Компания признала прибыль до налогообложения в составе прочих доходов в размере $2,5 млрд, связанных со справедливой оценкой миноритарного пакета акций Компании, принадлежавшего ранее. Напомним, что годом ранее Walgreens Boots Alliance отразил убыток в размере $1,5 млрд от владения акциями AmerisourceBergen, связанный с судебным разбирательством в США по опиоидам.

В итоге скорректированная операционная прибыль компании составила $1,8 млрд. (+48,6%).

Чистые процентные расходы сократились со $136 млн до $86 млн на фоне прошлогоднего погашения части долга и снижения процентных ставок.

В итоге чистая прибыль компании составила $3,6 млрд, против убытка годом ранее. Скорректированный показатель EPS вырос на 53,1% до $1,68.

Из прочих новостей отметим подписанное в сентябре прошлого года соглашение о приобретении контрольного пакета акций компании CareCentrix, предоставляющей услуги по послеоперационному и домашнему уходу за больными. Сумма сделки составит около $330 млн, ее закрытие ожидается к концу 3 квартала.

Наряду с вышедшей отчетностью компания повысила прогноз роста скорректированной прибыли на текущий финансовый год на фоне очевидных выгод, извлекаемых крупными аптечными сетями от высокого спроса на вакцины и тесты на COVID-19.

По итогам вышедшей отчетности мы повысили прогноз финансовых показателей компании на текущий год, отразив единовременные доходы от увеличения долей Walgreens в компаниях VillageMD и Shields, одновременно понизив прогнозы на последующие годы по причине увеличения расходов по ряду внесегментных статей отчетности. В результате потенциальная доходность акций компании незначительно сократилась.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/walgreens_boots_alliance...

Мы ожидаем, что в ближайшие годы Walgreens Boots Alliance будет способен зарабатывать чистую прибыль в размере $3,5-4,5 млрд. Ожидается, что на дивиденды компания будет направлять около 40% чистой прибыли, а вместе с выкупами акций среди акционеров ежегодно будет распределяться большая часть годовой прибыли. Акции Walgreens продолжают входить в состав наших портфелей иностранных акций.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»

1 0
Теги: акции, арсагера, блогофорум, выручка

Последние записи в блоге

Северсталь, (CHMF). Итоги 1 кв. 2024 г.: результаты продолжают радовать
Селигдар, (SELG). Итоги 2023 г.: переоценка «золотых облигаций» привела к убытку
X5 Retail Group N.V. FIVE Итоги 1 кв. 2024: Доля цифровых бизнесов в доходах компании продолжает
O`KEY Group S.A., (OKEY). Итоги 2023 г. Проблема удорожания долга наложилась на ухудшения работы
НЛМК NLMK Итоги 2023: Долгожданная отчетность и возвращение к дивидендным выплатам
Аэрофлот AFLT Итоги 2023: Разовые доходы обеспечили операционную прибыль и кратное сокращение убытка
Группа Позитив, (POSI). Итоги 2023: на волне роста рынка кибербезопасности
АФК Система AFKS Итоги 2023^ Природа убытка рождает вопросы, как и корпоративный контур холдинга
Ozon Holdings PLC, (OZON). Итоги 2023 г.: цена развития бизнеса - около 100 млрд руб. за два года
Группа Софтлайн, (SOFL). Итоги 2023 г.: начало аналитического покрытия

Последние комментарии в блоге

ETALON GROUP PLC. (ETLN) Итоги 1 п/г 2022 г: под знаком «эффекта сбежавшего инвестора» (1)
Аэрофлот, (AFLT). Итоги 1 п/г 2023 года (1)
Распадская (RASP) Итоги 2015 года: сокращение операционного убытка в 10 раз (1)
Банк ВТБ (VTBR) Итоги 9 мес. 2021 г.: Четырехкратный рост прибыли (1)
Обувь России OBUV Итоги 1 п/г 2020: новый вектор развития набирает ... (1)
Банк Возрождение (VZRZ, VZRZP) Итоги 2019 г.: высока прибыль вследствие разовых эффектов (1)
МРСК Волги (MRKV) Итоги 2019 г.: снижение прибыли на фоне сокращения числа потребителей (1)
Южный Кузбасс (UKUZ) (1)
Русполимет (RUSP) Итоги 2017: перспективный рост (1)
АФК Система (AFKS). Итоги 9 мес. 2017 г.: неплохие показатели ключевых сегментов (1)

Теги

arsa (33)
акции (2365)
акция (52)
аналитика (162)
арсагера (2539)
Башнефть (18)
блогофорум (2056)
выручка (1899)
газпром (22)
инвестиции (43)
ммвб (121)
отрасль (640)
отчетность (114)
призы (74)
прогноз (1004)
тикер (632)
фондовый рынок (948)
ценные бумаги (814)
электроэнергетика (23)
эмитент (637)